Гражданство для знаменитостей?

14 Декабрь 2016 101

Простым людям получить российское гражданство трудно, а вот всякие знаменитости почему-то получают без хлопот. Как и зачем оно им, кто уже получил? О. Д. Сакский район.

Способ без особых хлопот получить российский паспорт существует, но воспользоваться им могут далеко не все. В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции РФ президент России уполномочен решать вопросы гражданства и предоставления политического убежища. А потому в особых случаях получить российское гражданство можно гораздо быстрее, нежели это предусмотрено ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Например, уроженец Сеула шорт-трекист Виктор Ан. До 2011 года Ан Хён Су выступал за Республику Корея, затем решил получить российское гражданство, чтобы принять участие в зимней Олимпиаде в Сочи в составе сборной России. 26 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о предоставлении ему гражданства России, при этом конькобежец взял имя Виктор Ан. На Олимпиаде 2014 года он стал бронзовым призёром на дистанции 1500 метров, трижды выиграл «золото» на дистанциях 500 и 1000 метров и в составе эстафетной сборной России на 5000 метров.
Уроженец штата Вашингтон сноубордист Вик Уайлд (Виктор Айван Вайлд), выступавший за США до сезона 2010-2011 годов, решил получить второе гражданство после того, как женился на российской сноубордистке Алёне Заварзиной. Свадьбу они сыграли летом 2011 года в Новосибирске, а паспорт гражданина России Вик Уайлд получил в мае 2012 года. Виктор Айван Вайлд  - двукратный олимпийский чемпион 2014 года (единственный сноубордист, выигравший две золотые медали на одних Играх и единственный в истории представитель сборной России по сноуборду, выигравший олимпийское золото). Бронзовый призёр чемпионата мира 2013-го, чемпион России 2013-го в параллельном гигантском слаломе, серебряный призёр чемпионата США, призёр и победитель этапов Северо­американского кубка, призёр этапов Кубка мира. В 2013 году назначен директором по стратегии Петродворцового часового завода.
Французский актёр Жерар Депардье получил российское гражданство в 2013 году за большой вклад в развитие кинематографа. Сменить место жительства актёр решил после налоговой реформы президента Франсуа Олланда, который намеревался ввести 75% налог на доходы более миллиона евро в год. Написав гневное письмо французскому министру иностранных дел Жан-Марку Эйро, Депардье переехал в Россию, получил квартиры в Саранске, Грозном, звания почётного гражданина Чеченской Республики и «почётного удмурта», а затем перебрался в Бельгию. Упомянутое выше налоговое новшество, кстати, потом отменили.
Американский боксёр-профессионал, абсолютный чемпион мира в полутяжёлой весовой категории, чемпион мира в средней, второй, полутяжёлой, в первой тяжёлой и тяжёлой весовых категориях, музыкант, актёр и телеведущий Рой Лавеста Джонс-младший после встречи в августе прошлого года в Севастополе с президентом Владимиром Путиным получил российское гражданство в соответствии с президентским указом от 12 сентября.
В ноябре прошлого года получили российское гражданство обладатель Кубка России сезона 2014/15 бразильский голкипер московского футбольного клуба «Локомотив» Маринато Алвим Гилерме и баронесса Ирина Владимировна фон Дрейер, 1915 года рождения, - дочь русского генерала, семья которой эмигрировала из Советской России в 1920 году.
Чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу Джеффри Уильям Монсон по прозвищу Снеговик получил российское гражданство 22 декабря 2015 года. Весной текущего года Монсон заявлял о намерении вступить в КПРФ (поскольку считает, что «социализм - единственный путь к мирному существованию человечества»), 10 сентября он стал гражданином ЛНР, а в начале октября получил звание почётного гражданина Республики Абхазия.
8 января 2016 года российским гражданином стал олимпийский чемпион 1980 года, главный тренер российской сборной по дзюдо, заслуженный тренер России итальянец Эцио Гамба. 27 января гражданство получили репатриировавшийся из СССР в Израиль в 1972 году художник Юрий Куперман и политический консультант, публицист и журналист Анатолий Вассерман.
Летом президент Владимир Путин присвоил гражданство защитнику московского ЦСКА бразильцу Марио Фернандесу, а 3 ноября подписал указ «принять в гражданство Российской Федерации Сигала Стивена Фредерика, родившегося в Соединённых Штатах Америки». «Я бы очень хотел несколько месяцев в году проводить со своими друзьями в России, с людьми, которые меня здесь любят и ждут», - заявил киноактёр, сценарист, кинорежиссёр, музыкант, мастер боевых искусств Стивен Сигал в сентябре, объясняя своё желание стать гражданином РФ.
Совсем недавно о намерении просить российское гражданство сообщил американский экономист и политический обозреватель, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, кавалер ордена Почётного Легиона Пол Крейг Робертс. Нетрудно предположить, что список знаменитостей, желающих обзавестись российским паспортом, на нём не закончится.
Как видим, получить российский паспорт, избежав утомительных бюрократических процедур, не так уж сложно. Нужно всего лишь быть мировой знаменитостью или иметь особые заслуги перед нашей страной.