Долг переходит наследникам?

14 Декабрь 2016 91

Скажите, что я и сын сможем унаследовать после смерти мужа? Особенно интересует, можем ли мы рассчитывать на компенсацию, которую ему выплачивали на работе - возмещение вреда здоровью. И обязаны ли мы будем платить его долг по кредиту? Маргарита О. Симферополь.

Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства (смерти человека) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. А вот личные неимущественные права и другие нематериальные блага, права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, не входят в состав наследства. Так что получать компенсацию, которую выплачивали мужу в качестве возмещения вреда здоровью, вы не сможете.
Выплачивать же его долг по кредиту придётся и вам, и сыну - второму наследнику.
В соответствии со статьёй 1175 Гражданского кодекса РФ граждане, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя «солидарно». То есть в соответствии с полученной долей наследства они оплачивают и часть долга. Если же долги платить не желаете, то придётся официально у нотариуса отказаться и от своей части наследства. Если от наследства откажутся все, то имущество умершего может быть продано государством на аукционе, а вырученные средства пойдут на оплату долга.