Почём красавицы?

13 Декабрь 2016 118
В среднем, сосна обходится в 1000-1500 рублей.
В среднем, сосна обходится в 1000-1500 рублей.

Начались продажи сосен и елей, завезённых с материковой части России. Сергей Аксёнов, глава Республики Крым, сказал, что наши родные деревья трогать не будут. Поэтому зелёные красавицы приезжают на полуостров из Пензенской области. Стоит новогодняя радость от 600 до 800 рублей за один метр.

«Этих ёлок в Пензе, как в мультике: «у моего дяди гуталина на гуталиновой фабрике...» - завались! Поэтому и возим». Так шутит Евгений, продавец сосен на пересечении улицы Павленко и бульвара Ленина. Здесь находится базар, на котором главное украшение для дома каждый может купить по 31 декабря включительно. Юрий Гоцанюк, заместитель председателя Совета министров РК, сообщил, что все деревья проходят тщательную проверку, так что сомневаться в их качестве не нужно.
- 99% деревьев (породы сосна) будут доставлены из Пензенской области, так как добыча сосны крымской запрещена. При этом при пересечении Керченской переправы, деревья будут проходить тщательную проверку. В крымской столице предусмотрено примерно 50 мест для реализации сосен и новогодней атрибутики, - отмечается в его сообщении.
Евгений подтверждает - «ёлки качественные». Торгуют здесь соснами, но по нашей крымской традиции привычно называют их именно ёлками. Они тут рассчитаны на любой кошелёк. Можно купить небольшую сосну за 600-1000 рублей, а можно невероятную красоту, но уже за 6000.
- Скажем так, элитных ёлок у нас мало. Дело в том, что их очень сложно везти, они в фурах ломаются, теряют всю красоту. Если положишь штук десять растений, то хорошо если две-три довезёшь. Цена такая потому, что они высокие и очень пушистые, - рассказывает Евгений.
За два дня работы тут продали пять ёлок. Говорят, что это лучшие дни для покупателей, так как выбор большой. Чем позже решаешься купить растение - тем выше вероятность того, что выбирать будет толком не из чего. Есть тут и веточки, которые многие покупают для букетов.
- У нас для бабушек такие ветки бесплатно, а дедушкам - за деньги, - шутит Иван, один из продавцов зелёных деревьев.
Он рассказывает, что каждый год происходят курьёзные случаи. 31 декабря после обеда продавцы ушли, оставили несколько растений в стороне, вдруг народ разберёт. А через некоторое время обнаружили, что оставшиеся деревья какой-то хитрый гражданин уже продаёт по 300 рублей за штуку.
- Мы не выбрасываем ёлки, если какие-то не покупают. Оставляем, отходим в сторону. При нас люди часто стесняются забирать. А так отошли, постояли поодаль, а ёлки тем временем разобрали. Кому-то доброе дело сделали бесплатно, - говорит Иван.
Тут же весёлые продавцы поясняют, что не стоит «бояться» жёлтых ёлок. Их иголки меняют цвет не из-за засухи или палящего солнца. Оказывается, если растения рубят на морозе, то их хвоя желтеет. Правильно рубить деревья только при тёп­лой погоде.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.