Особенности партнёрства с упырями

13 Декабрь 2016 109
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Наши заокеанские партнёры предложили выпустить боевиков из Алеппо целыми и невредимыми, но и с оружием. А получив вежливый отказ, ввели в действие «план «Б», давно анонсированный Джоном Керри, которого почему-то принято считать отнюдь не «ястребом», а едва ли не самым профессиональным и договороспособным представителем уходящей администрации. Но так уж устроены наши партнёры: куда их ни целуй - везде то самое место. Столь часто употребляемое в американском слэнге.

Алеппо: теория и практика
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский считает, что особенности операции в Сирии со временем станут изучать в военных академиях всего мира.
- Работа по глобальному планированию сирийской операции проведена та, которую сегодня не способен провести ни комитет начальников штабов Соединённых Штатов, ни французы, ни англичане, - отметил эксперт. - За исключением наших вооружённых сил, никто такого в новейшей истории не делал.
При этом, по мнению Сатановского, не менее важно, что операция в Сирии не превратилась для России во «второй Афганистан»: «Америка не смогла решить это в Ираке, а Российская Федерация это решила, причём решила одна». Эксперт неоднократно призывал не приносить военные успехи в жертву дипломатии и не прерывать наступление правительственных сил, напоминая, что в Берлинской операции 1945 года не было ни «гуманитарных пауз», ни «гуманитарных коридоров». Однако его не услышали. Вечером 8 декабря после переговоров между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарём США Джоном Керри боевики в Алеппо неожиданно согласились на перемирие, и начался выход из многострадального города мирных жителей. Косвенно это говорит в пользу версии об оказавшихся в котле вместе с боевиками западных инструкторах. А всего за время операции в Алеппо из города было выведено более 78 тысяч мирных жителей. Около тысячи боевиков продолжают оставаться в юго-восточной части города, и в отличие от правительственных сил, не соблюдают условий перемирия.
Цена перемирия
На следующий день Генассамблея ООН одобрила «в высшей степени несправедливую», по словам постпреда Сирийской Арабской Республики Башара Джаафари, резолюцию с требованием немедленного прекращения боевых действий. Резолюцию поддержали 122 страны, против проголосовали 13, в том числе Россия, Белоруссия, Иран и Сирия. Ещё 36 государств воздержались. Постпред России при ООН Виталий Чуркин ещё перед голосованием заявил, что в проекте резолюции «неверно определены причины зарождения и развития конфликта в Сирии», «зашкаливает обвинительный акцент в адрес властей страны» и нет чёткого указания на то, что «режим прекращения боевых действий не может распространяться на террористов», а потому Россия его не поддержит.
В День прав человека, 10 декабря, в Париже открылась международная конференция, посвящённая гуманитарной ситуации в Алеппо, с участием министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, его французского коллеги Жана-Марка Эйро, а также госсекретаря США Джона Керри и без участия представителей России. Керри заявил, что положение в Алеппо «худшее со времён Второй мировой войны» и пообещал, что американские дипломаты встретятся со своими российскими партнёрами в Женеве для проведения новых переговоров. И как раз 10 декабря боевики «Исламского государства», стянув силы из районов Ракки (где военная операция Вашингтонской коалиции приостановлена), Дейр эз-Зора и даже штурмуемого при поддержке США иракского Мосула (в начале штурма министр обороны США Эштон Картер по странному совпадению находился в Багдаде), начали яростные атаки на Пальмиру.
Западные СМИ и Al-Jazeera ещё утром в воскресенье сообщили о взятии Пальмиры - со ссылкой на боевиков ИГ. Во второй половине дня сообщалось, что в штурме Пальмиры участвуют почти 5000 боевиков ИГ и более 40 единиц бронетехники, а около 200 смертников (в том числе на автомобилях, начинённых взрывчаткой) уже подорвали себя. В воскресенье вечером, по сообщениям российских СМИ, заблаговременно эвакуировав мирных жителей, под натиском превосходящих сил ИГ правительственные вой­ска и ополченцы отступили из центральных районов Пальмиры и отошли на позиции в окрестностях города.
Чёрное море,
наглый 6-й флот
К регулярным заходам американских военных кораблей в Чёрное море мы уже давно привыкли. Если взглянуть на карту, то новейшая система ПРО Aegis и радиус действия «томагавков», которыми оснащены американские эсминцы, безусловно, впечатляют, но радиус действия береговых ракетных комплексов «Бастион», захватывающий даже узкую кромку северного побережья Турции превращает Чёрное море в мышеловку. Тем не менее из заявлений вице-адмирала США Джеймса Фогго следует, что американцы намерены нарушить конвенцию Монтрё (согласно которой корабли нечерноморских государств имеют право заходить в Чёрное море на срок не более трёх недель). Американский адмирал заявил в среду, что длительность пребывания боевых кораблей 6-го флота США в Чёрном море может быть увеличена… до 4 месяцев.
- Это зависит от того, станут ли вызовы в регионе более или менее срочными, - заявил он. - Очевидно, когда действия становятся более интенсивными, вы наблюдаете присутствие дополнительных кораблей.
Кому именно собрались демонстрировать силу в закрытом бассейне американские корабли, сегодня вопрос уже не такой однозначный, как кажется на первый взгляд.
- Сближение Турции и России - это только первый шаг, который встревожил американскую гильдию правителей земного шара вкупе с английскими банкирами и миллиардерами. Движение Анкары в сторону ШОС напугало их в большей степени, ведь это означает полную потерю контроля над Босфором и Дарданеллами - черноморскими проливами, которые полностью отсекут американцев от такого стратегически важного региона, как акватория Чёрного моря, - считает президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. - Поэтому нынешний американский морской поход направлен в большей степени против Турции, с явным намёком на возможность высадки морского десанта для захвата контроля над проливами. Анкара, бесспорно, взбунтуется, но может проглотить пилюлю именно как член НАТО. Россия здесь тоже не останется безучастной: проливы - это выход в Средиземное море и дальше в Атлантику, которых мы не готовы лишиться по определению. Так что США в случае попытки изменить геополитику придётся сражаться здесь на два фронта, и это откровенно проигрышный вариант для Вашингтона.
10 декабря в центральной части Стамбула прогремели два взрыва. По сообщениям СМИ, жертвами теракта стали 38 человек, в том числе 30 полицейских. По сообщению ТАСС, ответственность взяла на себя группировка «Соколы свободы Курдистана». Президент Турции созвал высших чиновников на экстренное заседание по бе­з­опасности.
Конспирология
международных финансов
Сделка по приватизации «Роснефти» вызвала беспокойство в США и весьма спокойную реакцию в Москве. 10 декабря «Роснефтегаз» подписал соглашение о продаже 19,5% акций «Роснефти» за 10,2 миллиарда евро консорциуму международных инвесторов, в который вошли катарский суверенный фонд Qatar Investment Authority и швейцарский трейдер Glencore (Global Energy Commodities and Resources, старое название - Marc Rich & Co). Швейцарский трейдер Glencore - один из крупнейших игроков на нефтяном и товарном рынках - носит шутливое прозвище «KGB-Oil».
- Основана компания была в 1974 году американским предпринимателем Марком Ричем, которому потом пришлось бежать из США. Основана была, чего тут скрывать, на деньги КГБ СССР, а целью её было проведение торговых операций, которые легальными путями реализовать было нельзя. Компания торговала иранской нефтью в обход американского эмбарго; закупала золото и никель на Кубе, также нарушая американскую блокаду; торговала с Каддафи, когда его обложили санкциями. Есть также слухи, что Рич торговал с Саддамом Хусейном, когда тот поссорился с США, но это не доказано. Ну и, само собой, «Гленкор» (которой в последние годы управляет Иван Глазенберг) активно осуществляла внешне­экономическую деятельность для СССР, когда те находились под санкциями из-за Афганистана. Компания продавала советские нефть, газ, уголь, цинк и другие товары, закупая для СССР зерно, станки и технологии, - сообщает экономический обозреватель Александр Роджерс. - Немножко «золота партии» легально возвращено в Россию. Часть пойдёт на инвестирование первоочередных проектов, часть (700 миллиардов рублей) пополнит госбюджет.
Конечно пресловутое «золото партии» - фигура речи. Тем не менее российский экономист, член Изборского клуба Михаил Хазин называет сделку «публичным признанием радикальных геополитических изменений на Ближнем Востоке» и «прорывом блокады».
Участие в сделке Катара, финансирующего террористов и выступающего нашим противником на сирийском фронте, говорит о серьёзном политическом подтексте (кстати, упомянутый суверенный фонд Qatar Investment Authority владеет около 9% акций Glencore, а совсем небольшой процент акций Glencore в рамках сделки получила сама «Роснефть»). Кроме того, российская компания получит доступ к катарским нефтегазовым месторождениям. Вражда враждой, но сумели же две недели назад страны ОПЕК во главе с другим нашим врагом и спонсором терроризма Саудовской Аравией договориться о сокращении добычи нефти - при участии России. А в субботу в Вене прошла встреча ОПЕК с 11 нефтедобывающими странами вне организации, которые также добровольно согласились сократить добычу «чёрного золота» с января 2017 года.
- Ключевая роль в достижении этого результата принадлежит руководству наших стран. Это, конечно, в первую очередь, президент РФ Владимир Владимирович Путин, который активно поддерживает и поддерживал в процессе обсуждения все наши инициативы, а также принц Мухаммад бен Сальман, который приезжал, действительно, в Москву, - сообщил СМИ министр энергетики Александр Новак.
И небольшой штришок на полях: агентство Associated Press сообщило на днях, что Дональд Трамп в течение нескольких дней после выборов закрыл ряд своих компаний, некоторые из которых были связаны с КСА. Главный юрист корпорации Trump Organization Алан Гартен назвал закрытие компаний рутинным процессом, подчеркнув при этом, что у миллиардера больше нет никакого бизнеса, связанного с Саудовской Аравией. А на роль госсекретаря Трамп, к ужасу западных СМИ, присмотрел среди прочих кандидатов главу нефтяного гиганта Exxon Mobil Рекса Тиллерсона, тесно сотрудничающего с «Роснефтью» (за что в 2012 году получил из рук Владимира Путина орден Дружбы). Однако паниковать тут так же преждевременно, как и радоваться.

Николай ФИЛИППОВ.