Ошибки, постановления, протоколы

13 Декабрь 2016 100

Трудно не поддаться соблазну выбросить постановление о штрафе, если в нём, например, неверно указано ваше имя или фамилия - мол, «я Иван Иванович, а не Иван Петрович, почему я должен платить за какого-то Петровича?». Увы, не всё так просто, но разберёмся. Не правда ли, знакомая картина - водитель не желает выйти из машины для составления протокола о нарушении, а инспектор как раз в патрульной машине и намерен составить протокол. Кто и где должен находиться во время составления протокола, рассказал нам автоюрист.

Когда инспектор описался
Итак, если вас не смущает опечатка или описка, то бегом в кассу оплачивать штраф. Если же смущает, подайте заявление в ГАИ с просьбой опечатку или описку исправить. Кстати, сам инспектор ДПС, вынесший постановление, может исправить её и по собственному  почину, если её сам заметит. Главное, чтобы при этом он не изменил само содержание документа. Как ошибку можно исправить? Да очень просто, зачеркнуть одно слово или букву и сверху написать другое. Но при этом инспектор ДПС обязан вынести определение об исправлении ошибки, а копию этого определения вручить вам или выслать её в течение трёх дней. Помните, что практически любая описка или опечатка может быть исправлена. Если вам не лень, то подавайте заявление,  получайте определение, добивайтесь исправления «Петровича» на «Ивановича», и только после этого оплачивайте штраф. Но подумайте, если в постановлении все остальные данные указаны верно, например, ваши имя, отчество, место жительства, регистрационный знак, марка и модель автомобиля, то совершенно очевидно же, что постановление вынесено в отношении вас. Так стоит ли терять время, силы и нервы на исправление ошибок?
Гражданин, пройдёмте
в патрульный
Итак, запомните, что выходить из своей машины по устной просьбе автоинспектора в ваши обязанности не входит. Более того, инспектор сам обязан подойти к вам во время остановки вашего автомобиля.
По словам автоюриста Евгения Головина, такая обязанность у вас настанет только с момента составления инспектором протокола: о вашем задержании (ст. 27.4.1 КоАП РФ), протокола об отстранении вас от управления транспортным средством (ст. 27.12 КоАП РФ) или же протокола досмотра вашего автомобиля (27.9).
В соответствии с административным регламентом, а именно пунктом 70 приказа №185 МВД РФ сотрудник Госавтоинспекции вправе предложить вам выйти из своей машины в следующих случаях:
- для устранения технической неисправности транспортного средства (ТС) или правил перевозки грузов;
- при наличии у водителя признаков опьянения, то есть когда имеются достаточные основания полагать, что водитель не трезв;
- для проведения личного досмотра или досмотра ТС и груза;
- когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
- в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, то есть быть понятыми либо при оказании помощи другим участникам движения или сотрудникам полиции;
- когда его поведение создаёт угрозу личной безопасности сотрудника.
Стоит обратить внимание, что в данном пункте приказа №185 нет ни слова о принудительном исполнении. Сотрудник ГИБДД может только предложить вам выйти из своего автомобиля и не более. Что делать дальше, выбор за вами.
Но, допустим, вы действительно что-то нарушили. Или не нарушали, однако инспекторы уверены в обратном и дело так или иначе дошло до составления протокола. Где обычно находятся водители в момент составления протокола инспектором ДПС? Конечно, в патрульной машине ДПС, а почему? Многие наверняка думали, что на сей счёт есть какой-то закон или регламент. Но нет - место для оформления протокола вообще никак не оговорено законодательством. Просто в патрульной машине непорядочному инспектору будет проще оказывать на вас давление, да и свидетели в вашей машине ему не нужны.
Поэтому, если инспектор просто предложил вам пройти в патрульную машину для оформления штрафа, например, за превышение скорости - вы можете спокойно отказаться. Скажите ему, что пока он составляет протокол, вы подождёте его в своем автомобиле (или на улице), а если понадобится какая-либо информация и ваша подпись - вы готовы ответить на все вопросы и дать объяснения, не садясь в его транспорт.

Рафаэль ЗАЛЯН.