Обыкновенное чудо

13 Декабрь 2016 90
Нефтяникам придётся пожертвовать амбициями и снизить добычу чёрного золота.
Нефтяникам придётся пожертвовать амбициями и снизить добычу чёрного золота.

С приближением Нового года вера в новогодние чудеса начинает крепнуть не только в детях, но и в представителях экспертного сообщества. Дело в том, что на протяжении почти двух лет большинство именитых экспертов были уверены сами и уверяли окружающих в том, что страны - добытчики нефти не смогут договориться о сокращении добычи чёрного золота (существенно обесценившегося за последние годы). Тем не менее за три недели до Нового года на встрече в Вене представители Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) и стран, не входящих в картель, соответствующую договорённость заключили.

Вопреки
всем прогнозам
Не вдаваясь в подробности и не пытаясь давать каких-либо прогнозов относительно того, как достигнутое соглашение скажется на нефтяных ценах, пока просто расскажем о том, кто и насколько сократит в следующем году нефтедобычу.
Начиная со стран ОПЕК, скажем, что согласно договорённости уже в первой половине 2017 года они снизят уровень добычи на 1,164 миллиона баррелей в сутки. Что до стран, не входящих в картель, то они сократят добычу ещё на 558 тысяч баррелей в сутки.
Как следует из списка стран, озвученного президентом ОПЕК, министром энергетики и промышленности Катара Мохаммедом бен Салех ас-Садом, единственной страной, отказавшейся на переговорах от сокращения добычи, стала Боливия.
- 11 стран присоединились к соглашению, такие как Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Республика Судан, Республика Южный Судан, - сказал он.
При этом из заявлений участ­ников встречи стало известно, что Мексика сократит добычу на 100 тыс. баррелей нефти в сутки, Оман - на 40 тыс., Азербайджан - на 35 тыс., Казахстан - на 20 тыс. Суммарно с объёмом сокращения Россией это составит 495 тыс. баррелей. Как распределятся остальные
63 тыс. баррелей между Суданом, Южным Суданом, Малайзией, Экваториальной Гвинеей, Брунеем и Бахрейном, пока остаётся неясным.
Что до нашей страны, то она снизит добычу 31 марта уже на 200 тысяч баррелей в сутки. В дальнейшем в кратчайшие сроки страна сможет сократить добычу до 300 тысяч баррелей в сутки.
Федеральная смета
Другой важной для России новостью стало принятие Госдумой в третьем (окончательном) чтении закона о бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 года. Одобренный документ предусматривает доходы в 2017 году в размере 13,487 трлн. рублей, расходы - 16,240 трлн. рублей.
- Крым в соответствии с утверждённым проектом бюджета получит немалые деньги.
В следующем году на реализацию ФЦП планируется выделить для Крыма 160 млрд. рублей. Кроме этого, большие средства выделены на отраслевые программы. Я только одну из них назову: на строительство детских садов в РК и Севастополе выделено 2 млрд. рублей. С тем количеством очередников, которые есть в наши дошкольные учреждения, мы должны освоить эти средства и ввести как можно больше дополнительных мест в наших детских садах, - пояснил депутат Государственной Думы России от Крыма Константин Бахарев.
При этом он добавил, что существенную финансовую поддержку получит и агропромышленный комплекс Крыма.
Роуминг нам
не товарищ
Заманчивые перспективы для крымчан на следующий год обрисовал заместитель главы Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин. Он сообщил журналистам о возможной отмене внутрисетевого роуминга.
- Мы достигли договорённости вместе с нашими коллегами из Минкомсвязи и Роспотребнадзора, что всем сообществом мы откажемся вообще от понятия внутрисетевого роуминга, потому что это понятие не соответствует нормативным документам, не соответствует сути оказанных услуг. То есть когда абонент перемещается из одного региона оператора связи в другой регион оператора связи, то это к роумингу никакого отношения не имеет, он находится в той же самой сети, - сказал Голомолзин.
По его словам, внутрисетевого роуминга вообще не должно существовать, потому что для этого нет предпосылок ни нормативных, ни экономических. При этом в национальном роуминге абонент, получающий услуги в сети другого оператора, также не должен чувствовать существенных различий. В приоритетном порядке отмена оплаты за входящие звонки будет осуществлена в Крыму.
- Мы будем параллельно в целом по стране эту тему обсуждать и особое внимание уделим Крыму, - отметил замглавы ФАС.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.