Крым чтит погибших

13 Декабрь 2016 108
Глава республики заложил памятную капсулу на месте будущего мемориала «Ров».
Глава республики заложил памятную капсулу на месте будущего мемориала «Ров».

В годы Великой Отечественной в Крыму погибли тысячи людей - и от рук фашистов в годы оккупации непосредственно на территории полуострова, и после освобождения, когда крымчан депортировали по национальному признаку. В память о них на полуострове появятся новые мемориалы - «Ров» и «Сирень».

Мемориальный комплекс «Ров» появится на 10-м километре Феодосийского шоссе - здесь, начиная с 6 декабря 1941-го по 1943-й, фашисты и их пособники уничтожили более 18 тысяч человек - женщин, детей, стариков - цыган, евреев, крымчаков, их родных других национальностей. После добивали наших солдат и моряков, попавших в плен при обороне Севастополя, партизан всех национальностей, русских и крымских татар за связь с партизанами. Взрослых расстреливали из пулемётов, детям смазывали губы цианистым калием. Долгие годы это место было забытым, вспоминали лишь чудом выжившие родные казнённых - летом 1945-го крымчаки, те немногие, что вернулись с фронта и из эвакуации, пришли на скорбное место, захоронили останки, лежавшие на поверхности, в 1946-м евреи установили первый памятник. Зато мародёров, раскапывавших огромную братскую могилу, было немало. Впервые на проблему обратил внимание поэт Андрей Вознесенский, написавший поэму «Ров». Территорию залили бетоном, но мародёров и это не останавливало - последних осудили три года назад. Покончить с кощунством поможет создание мемориала.
11 декабря, в День памяти жертв холокоста, на месте будущего мемориала заложили капсулу.
Ещё один мемориал уже создаётся в Бахчисарайском районе на железнодорожной станции «Сирень», завершить работы планируется к 2019 году - 75-летию депортации крымских татар, армян, болгар, греков. Это была вторая волна депортации по национальному признаку, первая - в августе 1941-го, когда выселили немцев. Станция Сирень (Сюрень) выбрана неслучайно: отсюда 18 мая 1944-го вывезли более 75 тысяч крымских татар из прилегающих районов, многие из них погибли в дороге.
В мемориальном комплекс будут здание музея, мечеть, часовня, скульптурная экспозиция, стела «Возрождение народов Крыма», беседки и фонтан, вагон-мемориал. Его, кстати, открыли в мае - копия грузового вагона-теплушки времён Великой Отечественной войны, установленная на специальной площадке из рельсошпальной решётки. По словам главы РК, «это знаковый объект для всего Крыма, который является символом возрождения и станет местом памяти о трагических событиях прошлого».

Наталья ПУПКОВА.