Кому, куда и сколько?

На что будут тратить бюджетные деньги в следующем году

13 Декабрь 2016 109
Параметры двух бюджетов: почувствуйте разницу.
Параметры двух бюджетов: почувствуйте разницу.

Текущая неделя для республиканского правительства началась с внеочередного заседания Совета министров. Необходимость его срочного проведения была связана с крайне важным делом: надо было одобрить проект закона «О бюджете Республики Крым на 2017 год». Теперь, когда это сделано, документ ушёл на рассмотрение в Государственный Совет Крыма, где депутаты решат его дальнейшую судьбу.

Говоря о проекте бюджета, стоит в первую очередь сказать, что он сохранит свою социальную направленность. Это означает, что все меры социальной поддержки, которые действовали в 2016 году, будут сохранены и в году 2017-м.
- Концептуальное отличие проекта бюджета на 2017 год состоит в том, что, во-первых, прогнозируется существенный рост доходов - на 28,1 млрд. рублей Во-вторых, несмотря на существенный рост расходов - на 12 млрд. рублей, удалось сократить дефицит бюджета по сравнению с бюджетом 2016 года на 16,1 млрд. Это говорит о том, что мы активно работаем над сбалансированной бюджетной политикой, - пояснила
во время заседания министр финансов Крыма Ирина Кивико.
При этом она сообщила, что основные расходы бюджета Крыма в следующем году будут направлены на национальную экономику, образование, социальную политику, здравоохранение и сферу ЖКХ.
На национальную экономику планируется направить 50,4 млрд. рублей. Эти деньги будут направлены на развитие дорожного хозяйства (26 млрд. рублей), водного хозяйства (5,4 млрд. рублей), ТЭК (2,9 млрд. рублей) и сельского хозяйства (2 млрд. рублей).
На образование правительство потратит 31,6 млрд. рублей. При этом сфера дошкольного образования получит 12,1 млрд. рублей, общего - 15 млрд. рублей, высшее - 0,5 млрд. рублей.
Расходы на социальную политику составят 22,2 млрд. рублей. Они включают в себя страховые взносы на обязательное медстрахование неработающего населения (7,3 млрд. рублей), социальную поддержку отдельных категорий граждан (2,44 млрд. рублей), выплату пособий семьям с детьми (3,65 млрд. рублей), компенсационные выплаты по льготному проезду (1,1 млрд. рублей) и выплаты при рождении третьего ребёнка (1,04 млрд. рублей).
На здравоохранение правительство планирует потратить в следующем году 18,2 млрд. рублей. Основные расходы в этой сфере составят обеспечение деятельности медицинских учреждений, в том числе «скорой помощи» (4,5 млрд. рублей). Также чуть более 800 млн. рублей будет направлено на льготное лекарственное обес­печение.
На жилищно-коммунальное хозяйство Крыма будет направлено 5,8 млрд. рублей. Из них на капитальный ремонт общежитий и многоквартирных домов потратят более 600 млн. рублей, а на модернизацию коммунального хозяйства - 1,4 млрд. рублей.
Что до доходов бюджета, то они в следующем году должны составить 131,7 млрд. рублей. Глава Крыма Сергей Аксёнов подчеркнул, что этих средств будет достаточно для того, чтобы выполнить задачи, поставленные президентом России. Но вместе с тем, реализация некоторых мероприятий будет поставлена в лист ожиданий. Это связано с возможностью выделения дополнительных средств в бюджет Республики Крым по итогу возврата денег в резервный фонд Правительства РФ.
- Необходимо посмотреть, какие результаты будут достигнуты по итогам текущего года. Динамику вижу, но твёрдой уверенности в том, что все задачи будут выполнены, пока нет. Исходя из этих результатов, будет понятно, какие предложения будем направлять в правительство Российской Федерации для выделения дополнительных средств. Коллеги, всё это будет зависеть от вас и от работы коллег из муниципальных образований. Прошу вас сосредоточиться на том, чтобы в начале следующего года провести все процедуры, особенно те, которые касаются закупок по 44 Федеральному закону, - заключил глава республики.

Кстати

Министерство финансов информирует общественность о том, что 19 декабря в Симферополе, в 15.00, по адресу: улица Пушкина, 3, состоятся публичные слушания по проекту бюджета Республики Крым на 2017 год. Для участия в них необходимо заблаговременно подать соответствующую заявку.
- Каждый участник публичных слушаний имеет право на выступление. Все изъявившие желание предоставить свои рекомендации и предложения подают организатору в письменной форме свои предложения и рекомендации по вопросам публичных слушаний не позднее чем за два рабочих дня до даты их проведения, то есть до 15 декабря, - подчеркнула министр финансов.
Заявки на участие, рекомендации и предложения необходимо высылать на адрес: sov@minfin.rk.gov.ru Телефон для справок: 545-764.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.