Холостой ли выстрел?

13 Декабрь 2016 151
Как вы думаете, успокоится ли хорошо уже знакомый всему миру Ричард Макларен, ограничившись вторым докладом об этих «нечестных русских»?
Как вы думаете, успокоится ли хорошо уже знакомый всему миру Ричард Макларен, ограничившись вторым докладом об этих «нечестных русских»?

Опубликованная в минувшую пятницу на пресс-конференции в Лондоне вторая часть доклада о массовом принятии допинга в российском спорте, сделанная скандально известным канадским профессором права Ричардом Маклареном, была по-разному воспринята у нас в стране и за рубежом.

Многие в Российской Федерации посчитали её холостым выстрелом, который ещё раз был спровоцирован англосаксонским лобби, чтобы опозорить нашу страну, подвергающуюся сейчас самым изощрённым провокациям. Ведь не случайно доклад переносился с октября на ноябрь, а потом и на декабрь, и вновь отсутствовала конкретика: кто, где и когда в массовом порядке баловался допингом.
А вот за океаном и в Европе его сравнили с «бомбой», которая, основываясь на показаниях бежавшего не без помощи американцев в США бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории «доктора» Григория Родченкова, который на этот раз передал главе независимой комиссии WADA (Всемирное антидопинговое агентство) более тысячи копий своих писем, адресованных неким руководителям и клеркам спортивных организаций, подчинённых Минспорту страны, взорвала всю «продуманную государственную систему принятия допинга». Прежде всего, задача была скомпрометировать участие российских атлетов в летних Олимпийских играх в Лондоне-2012 и зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи-2014, в чемпионате мира по лёгкой атлетике в Москве-2013 и в летней Всемирной Универсиаде в Казани, где, по мнению комиссии, россияне смогли добиться весьма звучных результатов, благодаря той же пресловутой системе принятия допинга.
И, разумеется, во многих странах ни у кого не вызывали сомнения выводы этой комиссии и её руководителя. Ведь она носила красивое и честное название - независимая. Причём никто в западном мире даже не задавался вопросом, что кто-то эту комиссию создал, направил её исключительно на Россию, финансировал её работу (хотя было известно, что 500 тысяч долларов ей отвалила WADA и 1 миллион 300 тысяч «зелени» передал МОК), раскручивает результаты её работы в СМИ. Какая же она «независимая»? Ведь кто заказывает музыку, тот под неё и танцует. Не случайно стоило завершиться пресс-конференции в Лондоне, как глава USADA (антидопинговое агентство США) Трэвис Тайгарт потребовал от МОК не допускать россиян к участию в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане-2018, запретить на территории России проведение любых международных состязаний (разумеется, прежде всего, чемпионата мира по футболу-2018), дисквалифицировать все тридцать федераций по различным видам спорта, в которых, по мнению связки Макларен-Родченков, у атлетов был обнаружен допинг. И это абсурдное предложение тут же поддержали руководители антидопинговых служб Великобритании, Германии, Канады и прочие, заглядывающие в рот заокеанским специалистам.
За минувшие выходные дни мы постарались внимательно изучить наиболее весомые «осколки» этой «бомбы», пора­зившие сердца и умы «заклятых друзей» российского спорта.
И пока не нашли никаких чётких доказательств тех обвинений, которые были высказаны в 144-страничном докладе профессора права. Хотя должны отметить, что сам доклад не был столь напористым, каким была его первая часть, сказавшаяся на отстранении трети наших мастеров, призванных в олимпийскую сборную России, от участия в самих Играх в Рио-де-Жанейро и полным отстранением паралимпийской команды. А ведь в то время уже существовали «секретные списки», в них, не сомневаемся, входили фамилии атлетов, которые сейчас фигурируют в обнародованных «письмах Родченкова».
На вопрос российских журналистов к Макларену, как он может верить «усатому» Грише, который принимал, по его же словам, самое деятельное участие в «кормёжке» российских мастеров различными лекарствами и напитками, считающихся допингом, последовал ответ: «Меня и комиссию это мало интересует, пусть этим занимается российское руководство». Столь же «оригинальным» был ответ на вопрос британского журналиста:
«А как с подменами допинг-проб обстоят дела в других странах?». Тут же последовал ответ учёного «иезуита»: «Я не знаю. Мы проверяли только Россию. У нас не было задачи проверять всех».
Мы двумя руками голосуем за искоренение допинга в спорте, в любом его применении, в том числе и «терапевтическом», которым постоянно пользуются американские и канадские спортсмены. Не случайно после всех обвинений в адрес наших спортсменов именно Россия первой опубликовала закон, который предусматривает тюремный срок для тех, кто подбивает спортсменов на «баловство» с допингом, а для самого «допингёра» - пожизненное отлучение от спорта. Это, кстати, даже отметил сам Макларен, мол, ныне Россия может служить образцом в борьбе с этим ужасающим явлением в большом спорте.
Но между тем он озвучил ряд фактов, которые остаются загадочными до тех пор, пока не примут решения по ним в двух комиссиях МОК, возглавляемых экс-президентом Швейцарии Самуэлем Шмитом, изучающим тему государственного участия в допинговом скандале в России, и Денисом Освальдом, который будет проверять допинг-пробы и искать следы вскрытия пробирок на Играх в Сочи-2014, в WADA, в международных федерациях по видам спорта. Именно им профессор права из Канады передал все собранные его комиссией документы, основным поставщиком фактов для которой был и остаётся Григорий Родченков, на которого сейчас в России заведено уголовное дело.
Итак, о главных фактах. «Более тысячи российских спортсменов были вовлечены в систему манипуляций с допинг-пробами». И всё? Точка. Не указаны виды спорта, имена, за какой временной период собрано это число?
«Система подмены допинг-проб существовала в России на протяжении многих лет», - утверждает господин Макларен. Что такое много лет? От возрождения истории современных Олимпийских игр?
«Определённые злоупотребления носили массовый характер». И опять вопрос: что такое «определённые злоупотребления»?
«Допинг-пробы одной российской серебряной медалистки Сочи и двух чемпионов, завоевавших в совокупности четыре золотых медали, были изменены». Кого «иезуит» имеет в виду из чемпионов: бобслеистов Зубкова и Воеводу или фигуристов Волосожар и Транькова? Ведь только они завоевали «в совокупности четыре золотых медали». Так для чего наводить тень на плетень? Если уверен, называй имена. И баста!
Обожает канадец цифру пятнадцать. «15 российских призёров Сочи-2014 подозреваются в применении допинга». А ведь в первой части доклада фигурировали 15 призёров Игр в Лондоне, которые затем переросли в 15 призёров чемпионата мира по лёгкой атлетике в Москве, а теперь в такое же количество в Сочи-2014.
«Под подозрением шесть паралимпийцев, которые участвовали в Играх в Сочи-2014». Слава Богу, хоть здесь «туман» стал рассеиваться. Ведь в первой части доклада приводилась цифра около двадцати!
Остаётся сожалеть, что господин Макларен так и не удосужился побывать в России за время работы над своими обличительными докладами. Не постарался вникнуть в деятельность ФСБ. Ведь если бы существовала государственная система допинга, которую якобы курировала эта организация, то, во-первых, он бы не познакомился с письмами Родченкова, а, во-вторых, никогда бы не имел возможности встретиться с «усачом» Гришей, тем более в США или Канаде.
Ну и самое обличительное утверждение. «Проведён эксперимент, доказывающий, что банки с допинг-пробами можно вскрыть и закрыть заново таким образом, что следов вскрытия почти не останется». А фирма, выпускающая эти банки, доказывает, что их можно только сломать, но не открыть. Так кому же верить?
Многим читателям все эти обвинения кажутся смешными. Однако только не тем, кто прилагает массу усилий, чтобы не допустить участие российских спортсменов в зимних Олимпийских и Паралимпийских играх в Пёнчхане-2018, отнять у России проведение чемпионата мира по футболу-2018. Почему? Да потому, что на этот год намечены выборы президента Российской Федерации. За рубежом не сомневаются, что народ вновь отдаст предпочтение Владимиру Путину, чего им категорически не хочется. А коль так, то различные макларены и им подобные деятели постараются замутить воду до предела, утверждая, что всё в огромной стране плохо, в том числе и в спорте, достижениями в котором мы всегда гордились.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.