Доход районного масштаба

Сколько зарабатывают главы районных администраций

13 Декабрь 2016 100
Проблемных вопросов в районах хватает, и пока они не решены, говорить о повышении зарплат чиновникам не стоит.
Проблемных вопросов в районах хватает, и пока они не решены, говорить о повышении зарплат чиновникам не стоит.

Разбираясь в прошлый вторник с доходами руководителей крымских городов, мы смогли выяснить, что за свой труд они получают немногим больше директоров школ, чья зона ответственности несоизмеримо меньше. В этом выпуске, изучив доходы глав районных администраций, мы убедились ещё раз, что должность школьного директора выглядит куда более презентабельно.

Резонно начиная с самого густонаселённого района Крыма - Симферопольского, - сразу скажем, что доходы его главы Ирины Бойко, по большому счёту, сопоставимы с доходами симферопольского сити-менеджера и в денежном выражении составляют 710 тысяч рублей в год. Что до заместителей, то они в большинстве своём задекларировали сумму большую, чем у своей непосредственной начальницы. Замглавы Руслан Якубов отчитался о 3 миллионах 239 тысячах рублей. Оксана Миханичева задекларировала 896 тысяч рублей. Меньше начальницы заработали лишь два  заместителя - Сергей Донец и Александр Билык. Годовой доход обоих составил по 638 тысяч рублей.
Куда более скромно выглядит служба на руководящих постах Бахчисарайской районной администрации. Её экс-глава Игорь Кныр в прошлом году задекларировал 622 тысячи рублей. Его заместители получили и того меньше. Елена Орлова отчиталась о получении 615 тысяч рублей. Энвер Аблаев задекларировал 584 тысячи рублей.
Что до Белогорского района, то глава её администрации Галина Перелович задекларировала 672 тысячи рублей. Финансовые успехи заместителей, как и в предыдущем случае, также невелики.
Несколько иначе дела обстоят в администрации Джанкойского района. Годовой доход её главы Алексея Бочарова составил 765 тысяч рублей. Впрочем, имеется у руководителя района и другой ценный актив - земля. Если верить данным декларации, то в его собственности находятся несколько земельных участков общей площадью 8,6 гектара. Бывший первый заместитель главы администрации Олег Рогожин задекларировал больше начальника. Его доход составил 905 тысяч рублей. Кроме того, в его распоряжении есть немало другого имущества, подлежащего декларированию. Например, 4 гектара земли и 6 нежилых помещений общей площадью 1738 квадратных метров. Если говорить о других заместителях, то и их доходы и активы выглядят куда более скромными.
Короткой строкой скажем и о Кировском районе. Его глава Анатолий Покидченко задекларировал в прошлом году
1 миллион 67 тысяч рублей. Его заместители тем временем отчитались о получении суммы вдвое  меньшей.
Глава администрации Красногвардейского района Владимир Ганага задекларировал уже привычные нам 753 тысячи рублей. Его первый зам Владимир Чертков смог получить ещё больший доход - 877 тысяч рублей. Другой заместитель, Пётр Захаров, задекларировал чуть меньше - 804 тысячи рублей.
Примерно столько же получила в прошлом году и глава Сакской районной администрации Галина Мирошниченко. Её доход составил 819 тысяч рублей. Первый заместитель главы администрации Олег Саннэ задекларировал на 1 миллион рублей больше - 1 миллион 810 тысяч рублей. Однако сразу отметим, что источником дохода в данном случае послужили средства от продажи дачного земельного участка и автомобиля. О получении немалой суммы отчиталась и замглавы Светлана Исайкина. Её доход в прошлом году составил 1 миллион 158 тысяч рублей.
Что до самого большого по площади района Крыма - Ленинского, - то о доходах руководителей местной райадминистрации много не скажешь. Они не так велики. Глава района Александр Мачусский задекларировал 651 тысячу рублей. Его первый заместитель Александр Хохлов отчитался о получении 787 тысяч рублей. Другие заместители - Олег Попов и Валерий Цой - задекларировали 482 тысячи и 489 тысяч рублей соответственно.
Небогато живут и руководители Советского района. Глава местной райадминистрации Владимир Трегуб задекларировал 597 тысяч рублей дохода. Его первый зам Валентина Орехова отчиталась о 514 тысячах рублей, а Руслан Комиссаров - о 502 тысячах рублей.
Аналогичная ситуация с доходами руководства прослеживается и в не упомянутых нами районах Крыма. Официально всё вполне благопристойно. Так что если и есть за главами районов какой грешок, то искать его надо в их закулисной деятельности. Это, впрочем, уже другая история.

Внимание!

Редакция газеты подчёркивает, что предметом нашего изучения являются не зарплаты высокопоставленных чиновников, а их доходы. Как правило, львиную долю декларируемых средств составляет заработная плата. Однако мы не исключаем, что источником указанных доходов могут быть деньги, вырученные от продажи недвижимости или иного имущества.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.