День Основного Закона

В Крыму отметили общегосударственный праздник

13 Декабрь 2016 98
Сергей Аксёнов: Для нас, крымчан, сегодняшний праздник имеет особое значение.
Сергей Аксёнов: Для нас, крымчан, сегодняшний праздник имеет особое значение.

12 декабря Крым отметил общегосударственный праздник - День Конституции Российской Федерации. Члены президиума и депутаты крымского парламента провели в школах республики единый урок под названием: «Конституция - Основной Закон государства», а в Госсовете Крыма прошло торжественное собрание.

- Для вас, жители Республики Крым, этот праздник имеет особое значение. Он является символом того исторического выбора, который вы сделали на Общекрымском референдуме 16 марта 2014 года, - отметил в своём поздравлении полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов. - Уверен, что соблюдение принципов и положений Конституции Российской Федерации является основой созидательного, динамичного развития Республики Крым в составе Великой России. Наша сплочённость, наша решимость отстаивать интересы своей Родины - это залог того, что мы справимся со всеми политическими и экономическими вызовами, брошенными нашей стране.
- Конституция предоставляет нашей республике как субъекту Российской Федерации самые широкие полномочия. Основной Закон открывает огромные перспективы экономического, социального и гуманитарного развития. На протяжении многих лет мы были всего этого лишены. Достаточно вспомнить, какую ненависть вызывали в Киеве любые попытки крымского парламента добиться даже минимального расширения полномочий Крыма.
Статьи Конституции России являются не формальной декларацией, а реальной основой общественно-политической и социальной жизни страны, - подчеркнул глава республики Сергей Аксёнов. - Мы должны ежедневно и ежечасно наполнять статьи Основного Закона конкретным практическим содержанием. Это главная задача власти на всех уровнях.
- Конституция была и остаётся гарантом стабильности и развития государства, закрепляя баланс основных интересов и ценностей различных слоёв общества. Это залог безопасности, соблюдения наших гражданских прав и свобод, условий для роста благополучия российских граждан. Опираясь на свой Основной Закон, наша страна уверенно прошла через непростые испытания, сохранив при этом свою целостность и суверенность, - подчеркнул председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов. - Огромный созидательный потенциал, содержащийся в Конституции Российской Федерации, далеко не исчерпан. Он и впредь будет служить решению задач построения стабильного и безопасного гражданского общества, обеспечению экономических и гражданских свобод российских граждан.
В ходе праздничного мероприятия первые лица республики вручили заслуженные награды отличившимся крымчанам.

Николай ФИЛИППОВ.