Заботы в студёную зимнюю пору

9 Декабрь 2016 152
Справиться со снегом помогла оттепель.
Справиться со снегом помогла оттепель. Фото автора.

Последний месяц года - самое время подводить итоги, подтягивать хвосты и строить планы на будущее. А тут ещё и зима вдруг нагрянула. Всё это и определило общее содержание уходящей недели.

Среди очередных больших свершений - утверждение правительством республики Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.
- Надеемся, что Стратегия станет первым документом в истории стратегического планирования республики, который будет являться непосредственным руководством к действию по конкретным направлениям для органов власти всех уровней, - отметил глава республики Сергей Аксёнов. При этом, по его словам, важно проводить регулярный мониторинг эффективности практического выполнения положений документа, который после доработки в парламентских комитетах будет вынесен на утверждение Госсоветом.
Показательно, что Крым остаётся регионом повышенной заботы федерального центра: как сообщил депутат Госдумы Михаил Шеремет, на фоне сокращения программ развития других регионов России и хронического недоосвоения крымскими чиновниками бюджетных средств, финансирование Федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года увеличено на 8,7%. По словам депутата, крымские управленцы обязаны приложить все усилия, чтобы оправдать такое доверие.
На предупреждение вице-премьера республики Олега Казурина о том, что главы муниципальных образований поплатятся должностью за несвоевременное либо некачественное выполнение своих задач, в частности - по реконструкции автодорожной сети, на местах отреагировали по-разному. В Керчи, вероятно, помня о сроках, с наступлением морозов взялись за ямочный ремонт проезжей части, а в Симферополе, возможно, подумав о качестве результата, напротив, работы остановили.
- Нельзя платить бюджетные деньги за некачественную работу (укладка асфальта в лёд и снег), - считает директор АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров.
Отметим, что зима в этом году пришла, хотя и строго по календарю, но как всегда неожиданно для местных чиновников. Результаты их борьбы со стихией каждый из нас может оценить самостоятельно по пути на работу и обратно. Один из пользователей соцсети даже предложил оригинальную идею пополнения крымского бюджета: чиновники выстраиваются, и любой желающий за определённую сумму говорит в лицо всё, что о них думает. Судя по отзывам, идея пришлась по вкусу многим.
Глава столичной горадминистрации поставил неудовлетворительную оценку усилиям ответственных коммунальных служб по уборке тротуаров, а уборку проезжей части оценил на «удовлетворительно». Министр ЖКХ Сергей Карпов в ходе заседания Совета министров республики доложил: «За три дня мониторинга работы коммунальных предприятий и объезда сотрудниками ведомства улиц Симферополя выявлен низкий уровень организации данных работ».
Зампредседателя парламентского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксёнов, не понаслышке знакомый со всеми тонкостями работы муниципальных служб, отметил, что 6 машин справлялись с уборкой городка с 40-тысячным населением, при этом дежурные бригады работали круглосуточно. А для очистки от снега и льда столицы полуострова такое количество техники, работающей к тому же в обычном режиме, явно недостаточно.
Ялтинские управленцы в свою очередь объяснили трудности борьбы со стихией отсутствием исправной спецтехники.
На этом фоне как-то не­кстати журналисты стали припоминать сотню спецмашин, присланных друзьями из Санкт-Петербурга, и интересоваться их судьбой, предполагая недоброе. Но поскольку, по словам профильного министра,
«в целом по Крыму в уборке снега задействовано порядка 400 единиц техники», где-то на бескрайних просторах полуострова вся эта техника всё-таки работает. Хорошо уже то, что подарок петербуржцев не постигла судьба автономных генераторов, которые как во время блэкаута, так и после обнаруживались в самых неожиданных местах.
Техники Крыму добавили - с материка поступило ещё 100 единиц, а до конца года на полуостров прибудет ещё одна партия спецмашин. И возможно, что некоторые из них нам удастся увидеть на улицах собственными глазами. А вот чиновникам добавится хлопот. Напомним, что два месяца назад глава республики уже давал поручение уволить чиновников, которые отвечают за уборку мусора с улиц Симферополя. Теперь, весьма вероятно, «чёрную метку» может получить кто-то ещё - и не только за очистку улиц от снега и льда.
- В Ялте 2 кровли на многоэтажных домах стоят раскрытыми! От людей поступают жалобы - вода попадает в жилища, - сообщил председатель парламентского Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов. -
С подрядчиками, которые оставили 2 раскрытые крыши, сейчас идёт работа, власти обещают в кратчайшие сроки завершить реконструкцию.
Ещё одна примета недели касается особенностей диалога между властью и обществом.
- В Крыму формируется интересный прецедент общественной активности. Ситуация объединила инициативных граждан с разных концов Симферополя в противодействии уплотняющей застройке, - комментирует политконсультант, зампредседателя комиссии по вопросам экономического развития Общественной палаты РК Денис Батурин. - Публичная акция общественности привлекла неожиданное внимание как представителей власти, так и региональных и федеральных СМИ. Последовала реакция главы республики. Дальше остаётся включиться функции общественного контроля. По сообщению Управления информации и пресс-службы главы Республики Крым, Сергей Аксёнов высказался против застройки территорий Симферополя по решениям, принятым ещё при Украине и противоречащим градостроительным нормам и развитию города. Так, комментируя ситуацию с застройкой автостоянки по улице Куйбышева и зелёной зоны по улице Беспалова, Аксёнов поручил главе администрации Симферополя Геннадию Бахареву найти возможность отказать застройщикам.
- Инвентаризируйте все решения по поводу застройки конкретных мест на соответствие логике и здравому смыслу, интересам жителей. Проведите общественные слушания и примите соответствующие решения, - распорядился глава республики.
Ещё одно сообщение о победе общественного мнения над административными договорённостями пришло с ЮБК.
- Ура! Мы победили! Вырвали у них мораторий на строительство игорной зоны у Ласточкиного гнезда на 20 лет! Спасибо москвичам-разработчикам концепции соц­экономразвития Ялты до 2030 года! Благодаря нашим обращениям к В. В. Путину сессия Ялтинского горсовета приняла знаменательное решение! - сообщает в соцсети ялтинский общественник и журналист Сергей Сардыко.
В гуманитарной сфере общественная активность тоже проявилась: патриотический песенный флешмоб, запущенный сначала вменяемой частью населения бывшей УССР и легко перешагнувший постсоветские границы, подхватили города Крыма: в Евпатории пели «Песню о Родине», а в столице, в здании вокзала - «Весёлый ветер». В сочетании с предупреждением синоптиков о надвигающемся урагане, прозвучало особенно задорно. А к штормовым предупреждениям крымчанам не привыкать.

Николай ФИЛИППОВ.