Семейный юрист

27 Апрель 2019 711

Ребёнок оплачивает?

Поясните, пожалуйста, должен ли мой внук платить за наследство, которое получает после смерти отца? Он маленький - 10 лет. Имущество получает по завещанию.

Дарья Ивановна.
Симферополь.

- По нормам Налогового кодекса Российской Федерации, - поясняет Надежда ИСАЕВА, член Нотариальной палаты Республики Крым, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, - наследники, которые на день смерти человека, то есть на момент открытия наследства, были несовершеннолетними, не платят лишь нотариальный тариф (государственную пошлину) за получение свидетельства о праве на наследство. А вот оплата услуг правового и технического характера при оформлении наследства от возраста наследника не зависит - на них придётся потратиться.

Магазин права нарушил

В супермаркете мне отказали в скидке на товар по акции - за молоко, которое на витрине лежит со скидкой, взяли полную стоимость. К кому можно обратиться, чтобы разобрались?

Фёдор Самойлович.
Сакский район.

Обратиться можно в Межрегиональное управление Рос­потребнадзора по Республике Крым и Севастополю. Однако чтобы письменное обращение в ведомство стало поводом для внеплановой проверки магазина, надо подтвердить, что вы испробовали все методы. То есть сначала письменно обращались «за защитой (восстановлением) нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, и такое обращение не было рассмотрено либо требования не были удовлетворены». И помните, что под жалобой обязательно должна быть реальная подпись, адрес и фамилия, иначе просто не рассмотрят.

Где оформить развод с осуждённым?

Скажите, где можно оформить развод с мужем, отбывающим наказание в колонии? Он сам согласен, претензий у нас друг к другу нет, детей - тоже.

Юлия.
Симферополь.

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что если один из супругов осуждён за совершение преступления на срок более трёх лет, брак по заявлению другого супруга расторгается органом записи актов гражданского состояния. Причём вне зависимости от наличия общих несовершеннолетних детей.
Развод можно оформить в ЗАГСе либо по месту жительства одного из супругов, либо по месту регистрации брака. Расторгается брак по истечении двух месяцев со дня подачи заявления. К заявлению приложите ваш паспорт гражданина России, свидетельство о заключении брака, приговор суда, которым осуждён супруг, а также квитанцию об уплате госпошлины.

Компенсация за цифру

С июня у нас будет исключительно цифровое телевидение, для которого надо покупать приставку. Говорят, что можно потом получить компенсацию за это. Как?

Дмитрий С.
Симферополь.

Как сообщила заместитель главы администрации Симферополя Алла ПАЦИНКО, с 1 мая вступает в силу утверждённый постановлением правительства республики «порядок предоставления компенсации за приобретение оборудования для приёма цифрового наземного эфирного телевещания нуждающимся гражданам». Так, материальная помощь может быть предоставлена единожды на одно жилое помещение. Те, кто с 1 января 2019-го купил приставку для приёма цифрового наземного эфирного телевещания в зоне его охвата, получат не более 1500 рублей. Купившие комплект спутникового телевизионного оборудования (вне зоны охвата цифровым эфирным наземным телевизионным вещанием) могут рассчитывать максимум на 5000 рублей компенсации.
Предоставляться она будет малоимущим и находящимся в трудной жизненной ситуации. В постановлении указывается, что это «обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, последствия которых он не может преодолеть самостоятельно». Под малоимущими понимаются «граждане, среднедушевой доход которых не превышает размера одного прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам в Республике Крым на момент обращения за получением материальной помощи».
Для получения помощи жители Симферополя могут обратиться в Департамент труда и соцзащиты населения администрации города по адресу: Симферополь, бул. Франко, 25, каб. 213. Консультацию по вопросам подключения цифрового телевидения можно получить по номеру региональной «горячей линии» 8-800-506-0008.

Почему же не регулируют?

Прочитала, насколько выросли цены на продукты, - всё правильно. В магазин лучше не заходить. Интересно, а почему государство на них не влияет?

Ольга Васильевна.
Евпатория.

К сожалению, на стоимость продуктов государство повлиять не может. По словам Юрия НОВОСАДА, председателя Государственного комитета по ценам и тарифам РК, постановлением правительства России утверждены перечни товаров (работ, услуг), стоимость которых на внутреннем рынке подлежат государственному регулированию. Это тарифы на коммунальные услуги, на перевозку пассажиров и цены на жизненно важные лекарственные препараты. Остальные цены прямому государственному регулированию не подлежат. Они складываются свободно. Не регулируется в том числе и стоимость продуктов, её предприниматели определяют сами, по понесённым затратам на закупку, перевозку, аренду помещения, зарплату сотрудникам и тому подобное.

Что подтвердит мою собственность?

Собираюсь заняться оформлением льгот на жильё, коммунальные услуги и капитальный ремонт. При этом требуют подтвердить, что квартира находится в моей собственности. У меня есть только договор дарения, оформленный в 1993 году, то есть ещё при Украине. Его можно приложить или уже недействителен?

С. Л.
Ленино.

Можно. Документы, выданные в бытность нахождения Крыма в составе Украины, будут при этом действительны. Вообще же право собственности может подтверждаться разными документами: свидетельством о собственности, актом о приватизации, договором дарения, договором купли-продажи и так далее.