Семейный юрист

9 Декабрь 2016 185

Пасынок может быть наследником?

Поясните, пожалуйста, могу ли я быть наследником после смерти  отчима, с которым мама прожила в браке 10 лет? Меня он не усыновлял, но отношения у нас были очень хорошие. Знаю, что на его имущество может претендовать мама как его жена и его сын от первого брака, а я?
Владимир Р.
Керчь.

Нет, если вы не были официально усыновлены, то наследником после смерти отчима вы стать не сможете. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, согласно статье 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации пасынки наследодателя относятся к наследникам седьмой очереди по закону. Но призываться к наследованию они будут только при отсутствии наследников предыдущих очередей. А в вашем случае есть наследница первой очереди - супруга умершего, ваша мама, и его родной сын от первого брака.

За что заплатил?

Мне отправили посылку из Москвы с каким-то наложенным платежом. Стоимость доставки обозначили одну, а на почте ещё взяли дополнительную плату. За что?
Леонид Станиславович.
Симферополь.

- Дополнительную плату с вас взяли как раз за перевод наложенного платежа, а не за доставку. По данным Елены Принь, и. о. руководителя ФГУП «Почта Крыма», наложенный платёж - сумма, которую адресат должен оплатить при получении почтового отправления в почтовом отделении. После оплаты получателем сумма наложенного платежа перечисляется отправителю денежным переводом. С наложенным платежом можно отправить только регистрируемые отправления с объявленной ценностью, сумма его не может превышать сумму объявленной ценности. Получатель может отказаться от получения отправления (тогда оно возвращается отправителю).
Отправления с наложенным платежом отправляются по России, в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Латвию, Литву, Молдавию и на Украину. Тариф за услугу взимается в зависимости от суммы перевода наложенного платежа, согласно утверждённым тарифам на почтовые переводы. Информация о действующих тарифах размещена  на официальном сайте предприятия http://www.crimea-post.ru

На пенсию безработному досрочно?

Долгое время не могу найти работу, а мне уже 54 года. Можно ли раньше оформить пенсию, чтобы хоть что-то получать?
Екатерина С.
Симферополь.

Чтобы безработному досрочно оформить пенсию, должны быть одновременно соблюдены такие условия: признание центром занятости гражданина в установленном порядке безработным; отсутствие у органов службы занятости возможности трудоустройства его; увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации или индивидуального предпринимателя; наличие предложения центра занятости о досрочном назначении пенсии безработному; наличие у безработного гражданина страхового стажа: 25 и 20 лет (для мужчин и женщин соответственно) и при необходимости - стажа на соответствующих видах работ; наличие минимального количества пенсионных баллов в соответствии с условиями назначения страховой пенсии по старости; достижение определённого возраста; обращение гражданина за назначением досрочной пенсии.
Общеустановленный пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Досрочную пенсию безработным оформляет Пенсионный фонд России по предложению органов службы занятости и с согласия гражданина не ранее чем за два года до наступления права на страховую пенсию по старости: женщинам - в 53 года и старше при наличии страхового стажа не менее 20 лет; мужчинам - в 58 лет и старше при наличии страхового стажа не менее 25 лет.
Возможно назначение досрочной пенсии безработным и в случаях отсутствия права на досрочную страховую пенсию по старости (например, за работу с вредными и особыми условиями труда).
Безработным, желающим оформить пенсию досрочно, надо обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства и предоставить: предложение о направлении на пенсию досрочно, которое выдаётся в органах службы занятости населения; заявление о назначении пенсии; документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт гражданина РФ либо вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства); СНИЛС; документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами); справку о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности до 1 января 2002 года (или учитывается заработок за 2000-2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учёта РФ).

Отсрочка от призыва по семейным обстоятельствам

Скажите, пожалуйста, кто имеет право на отсрочку от призыва в армию по семейным обстоятельствам и каким?
Оксана Олеговна.
Ленинский район.

Как пояснил Роман СВИРЕНКО, помощник военного прокурора 309-й военной прокуратуры гарнизона, майор юстиции, согласно положениям статьи 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Он несёт военную службу в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Статья 24 закона гласит, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
- являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- имеющим ребёнка и воспитывающим его без матери ребёнка;
- имеющим двух и более детей;
- имеющим ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет;
- имеющим ребёнка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.