С днём апостола Андрея Первозванного!

9 Декабрь 2016 133

13 декабря Православная церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного

«Яко апостолов первозванный и верховнаго сущий брат…». Этими прекрасными словами Святая Матерь-Церковь обращается ныне ко святому апостолу Андрею, возвеличивая его немеркнущий подвиг!
Апостол Андрей (само имя это в переводе с греческого означает «мужественный») стал первым учеником Спасителя, за что получил высокое наименование Первозванного.
Неустанно следуя за Господом Иисусом Христом в его земном служении, он вместе с другими избранными учениками стал свидетелем Его неизглаголанных деяний. По Вознесении Христовом и сошествии Святого Духа апостол Андрей отправился с проповедью Святого Евангелия во многие пределы земные. При этом для нас особенно значимо, что с благовестием евангельским он обошёл Богохранимую крымскую землю, что нашло отражение не только в трудах раннехристианских историков, но и в самой топонимике, хранящей глубинные пласты благодарной памяти народной!
Из Крыма апостол отправился в земли славянские и произнёс дивное пророчество у гор Киевских: «На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий и воздвигнет Бог много церквей», - после чего водрузил на горах крест.
Великий благовеститель Истины Господней принял мученический венец в греческом городе Патры, где по приказанию правителя Егеата был привязан ко кресту. О подвиге святого апостола Андрея святитель Гурий (Карпов), архиепископ Таврический, сказал: «не здесь оканчиваются цели нашего бытия. Настоящая наша жизнь - есть состояние переходное. Здесь мы только приготовляемся, только учимся быть способными к полному блаженству. Здесь подвиг - там воздаяние».
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы каждый из нас ныне принял в своё сердце эту великую мысль, памятуя заветы дивного сеятеля Слова Божия - святого апостола Андрея!

Митрополит
Симферопольский
и Крымский ЛАЗАРЬ.