Поможем селу книгами!

9 Декабрь 2016 182
Обновлённая библиотека.
Обновлённая библиотека.

Жителей Симферополя просят поделиться книгами с сельскими библиотеками. Принимают как новые, так и старые. Их нужно сдать в пункт сбора в своём городе, а потом волонтёры развезут книги по сёлам полуострова.

Запросов от сельских библиотек много. В плачевном состоянии они оказались после реформ 90-х годов. Во многих поселениях с низким бюджетом деньги едва находили на ремонт дорог или крыш в школах и садиках, о книгах не было и речи. Сейчас жители больших городов могут пользоваться Интернетом, покупать книги в различных магазинах по любым ценам, а в сёлах такой возможности нет. Чтобы исправить эту ситуацию, Общественная палата РФ инициировала акцию. Информацию о ней разместили на сайте помогиселу.рф. Уже 10 городов участвуют в этом мероприятии.
- Из-за острейшего дефицита литературы культура чтения в российских сёлах находится под угрозой, что обязывает неравнодушных граждан включаться в работу и приносить пылящиеся на полках книги в пункты сбора, поддерживая сельчан, - отметил Павел Сычёв, основатель акции, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства.
В Симферополе пункт сбора книг открылся на территории издательского дома «Таврида» (ул. Генерала Васильева, 44Б). На сайте помогиселу.рф все желающие могут оставить заявку на получение книг, неравнодушные граждане - зарегистрировать пункт сбора литературы на полуострове, к примеру, в Ялте или Джанкое.
Пока заявки на получение книг оставили около 30 библиотек из 16 регионов. Больше всего запросов поступило от сельских библиотек Тверской и Удмуртской областей.
- Ежегодно мы наблюдаем сокращение тиражей выпускаемой художественной литературы, что негативно влияет на её доступность для российских библиотек. Библиотеки, в особенности сельские, как правило, не имеют возможности пополнить свой книжный фонд новыми книгами, - отметил Илья Гавришин, заместитель директора Российской Государственной детской библиотеки.
По данным статистики, около 95% книжного фонда сельских библиотек составляют книги, подаренные обычными людьми. Подобные акции помогают жителям разных регионов нашей страны читать действительно интересные произведения. И если симферопольцы найдут время и возможность доставить свои книги в пункт сбора, от этого выиграют сёла в разных уголках нашей страны.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.