К 250-летию со дня рождения Карамзина

9 Декабрь 2016 138

В Доме-музее М. А. Волошина в Коктебеле 12 декабря откроется экспозиция «Не мешаю другим мыслить иначе», посвящённая 250-летию со дня рождения Николая Карамзина - историка, создателя «Истории государства Российского».

Книжная выставка «Не мешаю другим мыслить иначе» в отделе ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М. А. Волошина» Министерства культуры РК представлена в рамках комплексного плана празднования памятных, знаменательных и юбилейных дат 2016 года.
По мнению организаторов выставки, проза и поэзия Николая Карамзина оказали решительное влияние на развитие русского литературного языка, сам литератор целенаправленно отказывался от использования церковнославянской лексики и грамматики, приводя язык своих произведений к обиходному языку своей эпохи. Интерес к истории возник у Карамзина с середины 1790-х годов, а в 1803 году указом Александра I он был назначен на должность историографа и до конца своей жизни занимался написанием «Истории государства Российского», практически прекратив деятельность журналиста и писателя. Выставка будет представлена материалами из фондов научной библиотеки музея и  экспонироваться до 30 декабря 2016 года.

Александр ОРЛОВ.