Флешмоб из светлого прошлого

На Украине и в России народ заговорил песнями

9 Декабрь 2016 140
На украинских вокзалах люди запели о том, о чём нельзя говорить. Наболело!
На украинских вокзалах люди запели о том, о чём нельзя говорить. Наболело!

В зданиях вокзалов всегда шумно и хаотично. Но уже почти месяц многие вокзалы «шумят» по-особому: «Родная улица», празднично исполненная на вокзале Запорожья в честь 83-го дня рождения предприятия «Запорожсталь», подняла - сначала на Украине, а потом в России, Молдавии и даже в Европе - уже давно сдерживаемую волну народной воли.

Эхо вокзалов
Фильм «Весна на Заречной улице» много значит для запорожцев: большая часть киноленты была снята в городе металлистов. Безусловно, песня для празднования дня рождения градообразующего предприятия была выбрана не случайно; но того, что эхо 83 вокалистов разлетится по всему континенту, не ожидал никто. Тем не менее заработало страшное оружие - соцсети - и ровно через неделю на «Родную улицу» отозвались харьковчане, исполнив на своём вокзале «Старый клён». Во втором флешмобе приняло участие более ста человек.
А дальше - дело техники: лайки, репосты да несколько телесюжетов. 27 ноября Одесса запела «Смуглянку». Им на Киевском вокзале, но уже в Москве, в ответ грянули «Розпрягайте, хлопцi, коней». 30 ноября Днепропетровск, несмотря на то, что официально он уже Днiпро, спел «Катюшу».
Росла популярность, расширялся репертуар. 1 декабря одновременно с киевским вокзалом, спевшим «Солнечный круг», жители станицы Луганская в «серой зоне» - на мосту между Украиной и ЛНР - исполнили «Спят курганы тёмные». В этот же день эстафету снова приняли в России: в Липецке маленький хор под гармонь затянул - «Червону руту».
Не остался в стороне и наш полуостров - на этой неделе в столице республики вокзал зазвенел «Весёлым ветром». Но ещё раньше Крыма отреагировали «судьи» за рубежом:
4 декабря на своём вокзале разошлись кишинёвцы, исполнив подряд «Я люблю тебя, жизнь», «Коня» и ещё несколько песен, а Рим, по-русски, но с мягким итальянским акцентом, аукнул «Катюшей».
Неправильно поняли?
Ну и куда уж тут без политики? Ещё в первом флешмобе прыгающие «майданутые» вместе с «щирой» украинской правящей верхушкой моментально углядели «кремлёвскую спецоперацию» и «руку Путина» - мол, как вовремя для клятой Москвы вспомнили некоторые сепаратисты об общих традициях и единстве народов. И невдомёк позорным украинским СМИ и отдельным правильно воспитанным крикунам, что народ, даже подмятый под тотальную декоммунизацию и дерусификацию, имеет своё мнение, отличное от того, что централизованно несут газеты, телевизоры и даже новые школьные учебники. Уважение к истории, впитанной с молоком матерей, в первую очередь продемонстрировали не ветераны, а молодое поколение: значительной части участников всех флешмобов можно дать не больше 25 лет. Да и комментарии в соцсетях говорят сами за себя. Приведём некоторые из них.
«Вот эти люди и есть для меня Украинцы. Вот они мне братья! Жаль, что таких увидеть в Интернете и по ТВ - большая редкость. В основном показывают всякую майданутую и бандеровскую дрянь».
«Наши дети умнее наших продажных политиков, они показали всем, как надо сделать первый шаг к миру на нашей земле, между нами, славянами. Мы единый народ, нам нечего делить».
«Молодцы! Спасибо! Верим, будет весна и на нашей улице».
Естественно, высказывалось и противоположное мнение. Мы бы и рады привести и его - да обилие нецензурной лексики не позволяет. Оно и понятно: возразить нечего, остаётся втаптывать в грязь. Зато простому народу есть что сказать. Их посыл - искренний, звонкий, который прозвучал и прозвучит ещё во многих городах, - сводится к одному: не получится у новых политиков разъединить братские народы, стравливая их по мелочам и одаривая монетой за послушание. Возможно, изменился статус-кво. Но общая культура была, есть и будет, а общая история останется, как её ни переписывай и ни затирай. Даже если песни на вокзалах - пока что единственный способ общения через закрытые границы.

Наталия НАЗАРУК.