Достойный сын Родины

9 Декабрь 2016 141
Николай Дементьев и Андрей Сермуль.
Николай Дементьев и Андрей Сермуль.

75 лет назад, 25 июня 1941 года, «Красный Крым», так тогда называлась «Крымская правда», опубликовала заметку под названием «Достойный сын Родины» - об одном из молодых патриотов полуострова. «Рабочий мастерской Симферопольского автомотоклуба комсомолец Андрей Сермуль подал заявление в горвоенкомат, в нём он горячо просит послать его в действующую армию. В армию он хочет взять и мотоцикл, который ему предоставляет автоклуб. Патриот Андрей Сермуль на деле докажет свою готовность защищать любимую землю своей Родины. И таких достойных сыновей, как он, у Родины много».

Тот мотоцикл - победный, на нём член городского автомотоклуба выиграл в октябре 1940-го мотокросс в честь 20-летия со дня освобождения Крыма от Врангеля, но в действующую армию Андрей Сермуль попал только через три года - на Ленинградский фронт. А тогда, 75 лет назад, 18-летнего парня направили вначале копать окопы в районе Марьино, а в октябре 1941-го - в 31-й истребительный батальон НКВД, которым командовал Георгий Северский. Когда фашисты прорвались в Крым, на базе истребительного батальона уже был сформирован партизанский отряд, командиром стал Павел Макаров.
«У наших командиров были завидные хладнокровие и мужество, - спустя шестьдесят с лишним лет после войны рассказывал друг газеты Андрей Андреевич нашему корреспонденту Николаю Горюнову. - Без паники и суеты, по-отечески подбадривая нас, юнцов, поощряя инициативу и смелость, они создавали в отряде свое­образный микроклимат спокойствия и уверенности. Мы стали заготавливать продукты на зиму, тёплые вещи. Разбили лагерь близ села Джалман (ныне Пионерское). А в середине ноября 1941 года приняли первый бой с оккупантами. Кстати, сгоревший пулемёт Северского сегодня можно увидеть в музее, что в селе Пионерском. Это - реликвия».
Андрей Сермуль родился в Иркутске в семье бывшего политкаторжанина, участника революции 1905 года Андрея Крышевича и Марианны Яновны, второй сын в семье - старший Мервальт, 1916 года рождения, в 1944-м пропал без вести на фронте. В Крым семья перебралась из-за подорванного здоровья отца - по совету врачей, немного удалось продлить ему жизнь, а Марианну Яновну казнили уже фашисты  - в 1942-м.
Во имя их памяти, во имя жизни страны Андрей Андреевич прошёл путь от рядового бойца комендантской группы 3-го района (с 1 ноября 41-го по 10 января 42-го), разведчика 1-го отряда 1-го сектора (с 10 января 42-го по 10 ноября 43-го) до комиссара самого крупного в Крыму партизанского отряда - 6-го 4-й бригады Южного соединения. С первого до последнего дня в партизанском движении Крыма. Шестой партизанский отряд - самый крупный в Крыму - 316 бойцов и почти тысяча мирных жителей, ушедших в лес от фашистских зверств. К чести комиссара, ни один гражданский не погиб, а ведь за их безопасность он отвечал лично, да и потери партизан были минимальными, несмотря на трудные бои. Командир отряда моряк Николай Дементьев и Андрей Сермуль могли продумывать и оборону, и наступление. «Андрей Андреевич вспоминает тяжёлый бой 60-летней давности, - писала «Крымская правда» в 2004-м, - «Полк румын шёл на нас со стороны Доброго и Заречного, а немцы при поддержке танков и артиллерии начали наступление вдоль Альмы. Этот бой поначалу складывался трагично для партизан. Снаряд угодил прямо в командный пункт четвёртой бригады. На месте убит начштаба Евгений Тарнович, тяжело ранен комбриг - бесстрашный Христофор Чусси, тяжёлые ранения получила и Александра Андреева... Но врага мы так и не пропустили». Никого из них уже, увы, не осталось - ушли из жизни Андрей Сермуль и Николай Дементьев, совсем недавно не стало Александры Андреевой, председателя Крымской республиканской общественной организации ветеранов, партизан и подпольщиков Великой Оте­чественной войны. Осталась память…
Андрей Сермуль - один из первых крымских партизан, награждённых медалью «За отвагу» в октябре 1942-го. На тот период он «участвовал в 10 боях против фашистских карательных отрядов, 4-х налётах на гарнизоны противника, в 5-ти операциях против предателей, 3 раза ходил в боевую разведку, лично уничтожил более 10 фашистов, - читаем в наградном листе на сайте «Подвиг народа». - Проявил себя как дисциплинированный, храбрый и смелый партизан. 12 января 1942 года во время налёта на гарнизон противника при отходе наших отрядов товарищ Сермуль на лошади был послан оказать помощь группе пулемётчиков. Несмотря на сильный огонь противника, открытый по нему, выполнил боевое задание, доставил пулемёт в отряд». «Являясь заместителем командира батальона по политической части, - это уже другой наградной лист - 319 стрелковый полк Ленинградского фронта, куда Андрей Сермуль попал после освобождения Крыма - добился, чтобы взяли в действующую армию, - своей самоотверженной работой обеспечил выполнение боевых задач батальона. Всегда находясь в боевых порядках подразделений, личным мужеством вдохновлял на подвиг остальных. Награждён орденом Красной Звезды». Прав был в 1941-м «Красный Крым» - достойный сын Родины.

За 98-летнюю историю «Крымская правда» писала о многом и многих - в статьях газеты отражалась история страны, полуострова, его жителей. Мы предлагаем вместе перелистать эти страницы прошлого, узнать, что изменилось. Если газета писала о вас, ваших близких, вашей работе, населённом пункте, расскажите об этом. Напишите, как изменилась жизнь сразу после публикации или через годы. Пишите по почтовому (295006, Симферополь, ул. Набережная имени 60 лет СССР, 75-3,
МФК «Гагаринский», офис 408) или электронному (istoriya@c-pravda.ru) адресу. Фотографии желательны.

Наталья ПУПКОВА.
Фото из архива
Центрального музея Тавриды.