Им бы всё застроить!

Глава Крыма поручил остановить «нелогичные» стройки

8 Декабрь 2016 137
Если стройку не остановят, горожане будут отстаивать свои права через суд.
Если стройку не остановят, горожане будут отстаивать свои права через суд.

Из-за действий строительных компаний Симферополь может лишиться зелёной зоны на улице Беспалова и автомобильной стоянки на улице Куйбышева. Возмущённые жители близлежащих микрорайонов намерены бойкотировать стройку и уже провели санкционированный митинг.

Главное требование людей к городским властям - не допустить строительства многоэтажного дома на месте зелёной зоны и парковки.
- Стоянка, на которой планируется возведение дома, сегодня не пустует. Мы сегодня боремся не за то, чтобы оставить нам автостоянку, а за то, чтобы нам как жителям города было удобно и комфортно проживать в наших домах, - пояснил лидер инициативной группы граждан Александр Хвостенко, добавив, что готовы оспаривать решение о строительстве в судебных инстанциях.
Городские власти симферопольцев услышали. Во всяком случае предложение поговорить о решении проблемы в более спокойной обстановке от главы симферопольской администрации Геннадия Бахарева они получили.
- Вчера мы не стали предметно обсуждать данный вопрос, потому что люди были эмоционально заведены. Мы договорились, что сегодня
в семь утра они придут ко мне в администрацию, что и произошло. Сегодня был проведён «круглый стол», мы в течение часа общались, нашли понимание. Люди, в принципе, ушли довольные. Там неординарная и не совсем однозначная ситуация. Мы разберёмся, потому что у нас, как всегда, все документы оформлены правильно, придраться там не
к чему, - доложил во время видеоселекторного совещания главе республики Геннадий Бахарев.
Сергей Аксёнов, несмотря на это, поручил главе городской администрации найти способ отказать застройщику в праве на строительство многоэтажки.
- Дайте поручение проинвентаризировать все решения, которые как бы законные, на предмет соответствия логике и здравому смыслу. А то у нас действительно все автостоянки застроят в центре массивов. Это же ряд многоквартирных домов. И посередине кто-то у них там хочет выгнать «свечку». Так не будет. Проведите общественные слушания и примите решение: отказать застройщику в реализации этого проекта, - заключил крымский премьер.
Кроме этого, он высказался категорически против застройки зелёной зоны на Беспалова. Помимо сокращения общего объёма зелёных насаждений в городе возведение жилых домов на том месте, по мнению Сергея Аксёнова, приведёт к уменьшению пропускной автомобильной способности на выезде из Симферополя.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.