Жертвам фашистского Холокоста

В Государственном Совете открылась выставка памяти и скорби

7 Декабрь 2016 112
Документы о фашистских злодеяниях.
Документы о фашистских злодеяниях.

Более 40 тысяч крымчан 75 лет назад уничтожены фашистами только за то, что были иной, неарийской нации, - более 35 тысяч евреев, семь тысяч крымчаков, цыган, а потом ещё и более 12 тысяч детей-полукровок, жён, мужей других национальностей. В начале декабря 1941 года Холокост, творимый фашистами против евреев в оккупированных регионах, добрался и до Крыма. Тысячи безвинных жертв остались в колодцах и противотанковых рвах на 10-м километре Феодосийского шоссе, на Красной горке в Симферополе, по всему полуострову. В память о них в республике учреждён поминальный день - 11 декабря, дата самых массовых казней, а накануне в Государственном Совете РК открылась выставка памяти и скорби.

Её передали нам с материковой России - фотографии, рассказы о жертвах Змиевской балки в Ростове-на-Дону, где уничтожено около 30 тысяч человек, о Калужском гетто, о тех, кто рискуя жизнью, спасал евреев. На полуострове выставку значительно дополнили - у крымчан свой счёт Холокоста. Документы из фондов Государственного архива республики, из личного собрания краеведов.
- Вот записки, которые евреев заставляли писать перед «переселением», как им вначале говорили, - рассказывает краевед Борис Берлин. - Эти - керченские, фамилия, количество членов семьи, адрес, указания, где хранятся ключи: «Науфман Яков Исаакович, Садовый переулок, 5, ключи у соседки Никифоровой Марии Митрофановны». Потом по этим адресам ходили с обысками, забирали всё, даже одежду. Хозяевам вещи уже не нужны были - их казнили в Багеровском рву. Вот документ о враче психбольницы Науме Балабане, он спас сотни людей от гибели, а сам погиб вместе с женой.
- Страшно представить, что было бы с человечеством, если бы наш народ, наши предки не смели эту фашистскую нечисть с земли, - сказал, открывая выставку, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. - Десятки тысяч людей погибли только у нас на полуострове и только потому, что говорили на ином языке. Люди исчезали целыми семьями вместе с документами, как будто их никогда и не существовало. Это трагическая часть нашей истории, и мы никогда не должны об этом забывать, чтобы оно не повторилось никогда.
11 декабря траурные мероприятия пройдут и на 10-м километре Феодосийского шоссе, где фашистами было уничтожено около 20 тысяч мирных граждан.

Наталья ПУПКОВА.