Русофобия на генном уровне,

или Древние истоки украинского национализма

7 Декабрь 2016 117
Нападение на российское посольство в Киеве.
Нападение на российское посольство в Киеве.

Эксперты задаются вопросом: почему за последние 25 лет часть украинского общества стала проявлять прямо-таки звериную русофобию и ненависть к России? Одни объясняют это тем, что Россия не проявляла должного внимания к стратегическому соседу. Те подачки в виде дешёвого газа, как правило, мало влияли на благополучие простых украинцев, но плодили олигархов и «газовых принцесс». Дешёвый российский газ тут же перепродавался в Восточную Европу втридорога, обогащая нескольких человек.

Кроме того, иные послы России на Украине, в отличие от своих американских коллег, агрессивно влияющих на украинскую политику, были, как говорят в народе, «ни рыба ни мясо». Поэтому есть доля правды в заключении экспертов, возлагающих вину на Россию за провалы в политике в отношениях с Украиной.
Другие эксперты делают заключение, что Соединённые Штаты применили какое-то новое идеологическое оружие для зомбирования части украинского народа, подкрепив это многомиллиардными вливаниями в разжигание антироссийских и русофобских настроений. Большая доля правды и в этом объяснении есть, хотя мы не уверены в сверхдейственности идеологического оружия, но действенность доллара очевидна. Так, созданные организации боевиков на американские деньги служили тараном на майдане, и им принадлежит основная «заслуга» вооружённого переворота, да и сейчас они во многом диктуют свою волю украинской власти.
После развала СССР Западом была выработана стратегия установления нового мирового порядка или «западнизации», как назвал её величайший философ и социолог нашего времени А. А. Зиновьев. Им же был спрогнозирован ещё в 2000-м году сценарий, по которому Запад будет стремиться к завоеванию господствующего положения на планете и, соответственно, сценарии «западнизации» большинства стран мира, в том числе Украины. Страны, не подлежащие или не поддающиеся «западнизации», должны быть уничтожены, что мы наблюдаем в настоящее время.
В чем заключается тактика «западнизации»?
«…В неё вошли меры такого рода. Дискредитировать все основные атрибуты общественного устройства страны, которую предстоит «западнизировать». Дестабилизировать её. Способствовать кризису экономики, государственного аппарата и идеологии. Раскалывать население страны на враждующие группы, атомизировать его, поддерживать любые оппозиционные движения, подкупать интеллектуальную элиту и привилегированные слои. Одновременно вести пропаганду достоинства западного образа жизни. Возбуждать у населения западнизируемой страны зависть к западному изобилию. Создавать иллюзию, будто это изобилие достижимо и для них в кратчайшие сроки, если их страна встанет на путь преобразования по западным образцам. Заражать их пороками западного общества, изображая пороки как добродетели, как проявление подлинной свободы личности. Оказывать экономическую помощь западнизируемой стране в той мере, в какой это способствует разрушению её экономики, порождает паразитизм в стране и создаёт Западу репутацию бескорыстного спасителя западнизируемой страны от язв ее прежнего образа жизни» (Зиновьев А. А. «На пути к сверхобществу», с. 630).
Глядя на деградацию сегодняшней Украины, поражаешься, как великий учёный так точно спрогнозировал методы и результаты западнизации ряда государств, в т. ч. этой несчастной страны. Единственное, чего он не сумел предвидеть, так это создание Западом у части западнизируемых государств и особенно на Украине полигона-рассадника злобной русофобии.
И всё же, на наш взгляд, эти причины существенные, но не единственные. Для того чтобы понять истоки сегодняшней русофобии у части украинского населения, предлагаем окунуться в глубину веков, во времена зарождения Киевской Руси, и поможет нам в этом один из важнейших исторических документов - «Повесть временных лет», составленная современниками и очевидцами тех событий.
В те далёкие времена огромную территорию от Балтийского моря и до Волги, от побережья Северного моря до Дуная занимали союзы славянских племён. Так, по берегам Днепра и на левом побережье селились поляне-руси. Это их князь Кий основал, по преданию, город Киев, который стал столицей Приднепровской Руси. Поляне-руси имели кровнородственную общину и большую семью. Старший по роду был главным, и его в роду все слушались и почитали.
В процессе развития при таком построении общества выделялся род, который занимал доминирующее положение, а вождь этого рода, впоследствии князь, становился главой союза племён, что, по сути, являлось зачатком государства.
Западнее полян-руси территорию Правобережья Днепра и до территории волынян занимали племена славян-древлян. В отличие от полян-руси древляне жили по принципу территориальной общины и малыми семьями. В отсутствие родов у них не было и «естественных» вождей. Вожди выбирались на вече, на площадях (майданах). Из-за разобщённости древляне зачастую не могли выбрать главу союзов племён (князя), не имели общего централизованного государства. Да и сейчас, по большому счёту, их исторические наследники следуют этой же тенденции. Украина как цивилизованное государство явно не состоялось, так как майдан и государство несовместимы в принципе.
В «Повести временных лет» противопоставляются разумные поляне-руси соседнему племени славян-древлян. Древляне произошли от тех же славян, что и поляне. Но, как свидетельствует беспристрастно летописец «Повести временных лет», «…древляне в отличие от полян жили зверинским образом, жили по-скотски, убивали друг друга, ели всё нечистое, и брака у них не бывало, но умыкали девиц у воды». Существовали древляне в основном за счёт грабежей соседей, в том числе полян. Молодёжь уводили в рабство, стариков и детей убивали.
Вот почему в 883 году князь Русской земли Олег выступил из Киева походом на древлян. Покорил древлян и обложил их «тяжёлой» данью. Но набеги древлян на поселения полян продолжались, и поэтому в 945 году была война между киевскими русами и древлянами.
В результате победы полян древляне были вынуждены платить Киеву дань. Одновременно поляне предприняли попытку внести кое-какие элементы цивилизации в жизнь древлян. Они построили на территории древлян город Искоростень, который и сделали столицей древлян. Однако ни наличие столицы, ни зачатки государства не изменили образа жизни и менталитет древлян. На века остались «звериная жестокость» и ненависть к своим более цивилизованным соседям, особенно к полянам-русичам. Подтверждением тому служат факты, в том числе из недавней истории.
Тысячелетняя ретроспектива не может служить объяснением современных метаморфоз в попытках построения «соборного» украинского государства, но исторические параллели напрашиваются сами по себе. Как в своё время проявляли свою дикость древляне, так и уже в наши времена проявляют не меньшую дикость и даже варварство украинские националисты.
Во время оккупации немецкими фашистами Крыма в Симферополе был устроен конц­лагерь в совхозе «Красный», где были замучены и казнены десятки тысяч военнопленных красноармейцев, партизан, евреев, цыган и других советских граждан. Как было установлено военным трибуналом после войны, в основном палачами были украинские националисты. Казни в Бабьем Яру, сожжение заживо людей в Хатыни, резня сотен тысяч поляков на Волыни - всё это дело рук украинских националистов - исторических наследников древлян. Сожжение заживо людей в Одессе в наши дни.
Звериная жестокость карательных батальонов на Донбассе сегодня - всё это также проявление исторических «генов», полученных много веков назад украинскими националистами от своих предков.
Факты многовековой древности, изложенные очевидцами и современниками в «Повести временных лет» об образе жизни и менталитете древлян, при сравнении с фактами недавней и современной истории дают основания для соответствующих исторических параллелей.
Пора понять сторонникам единого братского народа русских и украинцев, что украинцы не едины. Среди них есть значительная часть называемых себя «свидомыми украинцами» или националистами, которые никогда не были братьями как русскому народу, так и многочисленным другим народам Малороссии, Новороссии и т. п. В данной связи история свидетельствует, что всегда внутренние распри и междоусобица между различными племенами, а в последующем кланами на землях современной Украины заканчивалась победой тех, кто действительно видел в России свою великую историческую Родину, а древний «полянский» Киев - матерью русских городов.
А что касается перспектив Украины, убеждены, что «поляне-русичи» и «древляне» должны жить отдельно и по своим законам, и только тогда может быть мир на многострадальной земле под названием Украина.

Олег Котолупов,
Павел Хриенко.