Менты «крышевали» бордель

7 Декабрь 2016 121
Полицейские получили 210 тысяч рублей за покровительство.
Полицейские получили 210 тысяч рублей за покровительство.

Как говорится, вся наша жизнь - сплошной оксюморон: невыплата зарплаты, общественная собственность, старый Новый год. А вот ещё: правоохранительные органы - организованная преступность.

Реалии порой таковы, что стражей порядка, которых простой люд называет ментами, народ боится не меньше, чем уголовников. Статистика преступлений, совершённых ими, впечатляет. За примерами далеко ходить не надо: совсем недавно со своих насиженных мест слетели трое следователей специализированного следственного отдела по расследованию пожаров и ДТП следственного управления МВД по Республике Крым. Эти «оборотни в погонах» отказались за взятку в 1,6 миллиона рублей возбуждать уголовное дело на виновника ДТП, унёсшего жизни двух человек. А в Евпатории пятеро сотрудников полиции окажутся на скамье подсудимых за то, что обес­печивали «защиту» борделя под видом массажного салона. Владелец притона заплатил им 210 тысяч рублей за покровительство.
Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе Прокуратуры Крыма, исполняющий обязанности главы надзорного ведомства Андрей Фомин утвердил обвинение, которое готовится к направлению в суд Евпатории. Полицейских будут судить за получение взятки в крупном размере и за посредничество во взяточничестве, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. В прокуратуре уточнили, что обвиняемые прикрывали притон с июня по сентябрь минувшего года.
- С июня по сентябрь заместитель начальника отдела полиции по оперативной работе и начальник отделения отдела уголовного розыска ОМВД России по Евпатории получили от предпринимателя 210 тысяч рублей за покровительство деятельности притона под видом массажного салона. Посредничество во взяточничестве осуществлялось через других троих сотрудников этого отдела полиции, - проинформировали в ведомстве.
Правоохранители, в зависимости от роли и степени участия каждого, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьёй «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере» и «Посредничество во взяточничестве, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Уголовное дело готовится к направлению в Евпаторийский городской суд.

Александр ОРЛОВ.