Крымские татары угрожали сжечь бар в Симферополе

7 Декабрь 2016 151
 Ресторан «Мускат».
Ресторан «Мускат».

В пятницу 2 декабря группа крымских татар устроила драку в одном из ресторанов столицы Крыма. Два работника заведения пострадали, у одного сломана челюсть. Буйные гости говорили, что спалят ресторан, кричали о том, что они хозяева Крыма.

Инцидент произошёл поздно вечером. По словам официантки заведения, пять парней и две девушки пришли со своими алкогольными напитками, выпили их, а потом заказали ещё. Через некоторое время у них возник между собой конфликт, так как девушка стала называть мужчин подкаблучниками, всячески шутила на эту тему, не успокаивалась, несмотря на просьбы своего ухажёра, находившегося среди гостей заведения.
Разгорячённые люди оживлённо спорили, причём настолько, что от их ударов по столу звенели рюмки и стаканы. Работники ресторана «Мускат», в котором и произошёл инцидент, делали им замечания, но это не помогало. Одна из официанток случайно споткнулась и стукнула рукой по их столу, чтобы не упасть. Это вызвало бурную реакцию у гостей. Они начали ругаться, требовать начальство, угрожать.
Вскоре конфликт перерос в драку. По словам одного из работников заведения, татары инициировали её сами, так как первые начали махать кулаками. В итоге у Асима, мангальщика заведения, сломана челюсть. Его и другого работника официантки отмывали от крови, пока ждали наряд полиции.
Сотрудники правоохранительных органов прибыли минут через 20 после звонка. В присутствии полицейских группа крымских татар стала вести себя сдержаннее.
К этому времени помимо семерых зачинщиков конфликта в ресторане появились ещё люди.
- Друзья этих татар перебирались через забор, казалось, что всего человек сорок тут появилось. Мы не понимали, что делать. Эти люди угрожали спалить заведение, говорили, что будут делать всё, что они захотят, - рассказывает Иван, работник «Муската».
Некоторые разгорячённые люди даже при полицейских продолжали угрожать расправой. Конфликт длился примерно до двух часов ночи, хотя «Мускат» обычно закрывается в 23.00. Часть его сотрудников - азербайджанцы. Когда в группе крымских татар об этом узнали, то начали кричать, что сейчас всем покажут, кто в Крыму хозяин, а азербайджанцам не позволят у них отбирать хлеб.
- Они утверждали, что являются коренным населением и будут нам диктовать, что мы должны делать. Я считаю, что у трезвого в голове, то у пьяного на языке. Я не говорю, что все крымские татары так думают, как эти, но отдельные личности есть, - поделился мнением Жан Запрута, друг хозяев заведения.
К сожалению, от правоохранительных органов нам не удалось получить комментарий по этому конфликту. Оперативно информацию нам не предоставили, сообщив, что нужно делать информационный запрос. На него в ведомстве могут отвечать, согласно закону, до семи дней. За это время новость давно перестала бы быть актуальной.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.