Очень крымская пьеса

7 Декабрь 2016 95

На Новой сцене Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького 9 и 10 декабря премьера-спектакль «Яков Богомолов» в постановке народного артиста Украины Виктора Навроцкого. Это самое малоизвестное произведение Максима Горького по своему психологизму, лирической интонации близко драматургии А. П. Чехова.

- А ещё это очень крымское произведение, - считает руководитель литературно-драматургической части театра Людмила Касьяненко. - Идея пьесы «Яков Богомолов» возникла у Горького в 1916 году, когда он гостил в Форосе у
Ф. Шаляпина, а год спустя - уже в Коктебеле - замысел воплотился. «Яков Богомолов» в трактовке постановочного коллектива во главе с режиссёром, народным артистом Украины  Виктором Навроцким - спектакль о столкновении двух позиций.
Тех, кто привык много говорить и при этом жить как потребитель, и тех, кто честно делает своё дело, невзирая на препоны. Таков заглавный герой Яков Богомолов, которого неслучайно называют «преждевременным человеком». В спектакле органично переплетаются социальная, бытовая и лирическая линии,  а любовный треугольник делает постановку  интригующей.

Людмила МИЛИНА.