Новая гордость столицы

7 Декабрь 2016 127
Слева снимок 50-х годов прошлого века, справа - наши дни.
Слева снимок 50-х годов прошлого века, справа - наши дни.

Общественники Симферополя нашли в городе уникальный тополь. Он запечатлён на снимке 50-х годов прошлого века. Природная достопримечательность находится недалеко от пересечения набережной Салгира с улицей Льва Толстого.

На старом снимке виден канадский тополь, срок жизни которого составляет около 300 лет. Его раскидистые ветви возвышаются над старым забором. Не заметить великана невозможно. До сих пор он сохранил свою величественную крону, любоваться которой можно даже зимой.
Появился он тут задолго до того, как была обустроена набережная Салгира, образовался Гагаринский парк. Рядом с ним нет даже ни одной ивы, хотя сейчас деревьев вокруг много. Общественники предлагают сберечь дерево, ни в коем случае не рубить его. Пока в парке началась вырубка, часть растений уже помечена красной горизонтальной полосой. Это значит, что дерева скоро здесь не будет. На старинном тополе - жёлтая краска. Пока специалисты решают, как его можно сохранить, помочь ему жить как можно дольше.
- Время беспощадно не только к людям. Хорошо уже, если мы поможем этому тополю на сколько-то продлить жизнь. Для этого надо вычистить дупла от мусора и гнили, обработать их антисептиками, покрыть внутреннюю поверхность влагостойким средством (например, битумом), забетонировать. Удалить ветку, пораженную древесным грибом. Для этого нужны не только желающие помочь дереву, но и способные это сделать, так как автовышка не сможет подъехать к дереву. И материалы нужны: железный купорос, фундазол, садовый вар, битум или водостойкая краска, желательно, на натуральной олифе, цемент, - поясняет Любовь Маркина, агроном-озеленитель.
Главное, по её словам, найти тех, кто захочет заняться этим вопросом, и как можно скорее. Уже поступило предложение установить памятную табличку здесь же, чтобы все знали, что это растение особенное. С учётом того, что канадский тополь прекрасно растёт в Крыму, он идеально подходит для городов, вполне вероятно, что ещё долго будет радовать симферопольцев.
- Даже не знала, что тут такое дерево растёт. Конечно, его нужно сберечь. И так сердце замирает, когда хожу по набережной. Вот недавно видела, как пилят огромные деревья. Понимаю, что наверняка есть на то разрешение, что растение уже опасность представляет, а всё равно жалко. Чем больше мы сохраним таких растений, тем нам же лучше. Это признак цивилизованности, на мой взгляд, когда люди бережно относятся к тому, что создала природа, - поделилась мнением Ирина, жительница Симферополя.
Общественники уверены, что раскидистое дерево может стать великолепным туристическим объектом. Сейчас нужно найти возможность сохранить его красоту. Тогда любоваться этим тополем смогут наши внуки и даже правнуки.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.