Наталья Гончарова: С кадрами и учебниками проблем нет

7 Декабрь 2016 228
Наталья Гончарова.
Наталья Гончарова.

Министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Георгиевна Гончарова ответила на вопросы наших читателей. Какие платежи имеют право взимать в школах, сколько минимально должен получать учитель, когда завершатся ремонтные работы в первой гимназии, а когда же они начнутся в коррекционном центре для детей с ограниченными возможностями, куда может поступить ребёнок-эпилептик, и появится ли детский сад в селе Белоглинка Симферопольского района? Мы же поинтересовались, как проходит процедура лицензирования крымских школ, и узнали, что им предстоит ещё и аккредитация, но зато с кадрами проблем на полуострове практически нет, как и с поставкой учебников.

Денежные претензии
Ксения Даньшина, Симферополь:
- Мой ребёнок учится в средней общеобразовательной школе - детском саду комбинированного вида №6. В ноябре нам дали две квитанции на оплату 2450 рублей в фонд БФ «Салгир», и в муниципалитет - 500 рублей за педуслуги. Последний платёж в других школах не взимают. Питание в учебном заведении отвратительное, дополнительно берут 100 рублей в месяц на хознужды. Родительский комитет регулярно собирает по 400 рублей на праздники, причём под роспись. Кто не сдаёт, тот подвергается прессингу. Представители родительского комитета постоянно говорят, что до трёх тысяч рублей на подарок учителю не считается взяткой. Стимулируется денежный сбор лично учителю. При поступлении в прошлом году многие родители оплатили денежные взносы, превышающие 65 тысяч рублей, и по 5 тысяч рублей собрали на ремонт класса. Объясните, пожалуйста, какие из этих платежей обоснованы по законодательству?
- По законодательству, взимание платы с родителей в школах не предусмотрено. Однако любая общеобразовательная школа имеет право предоставлять дополнительные платные образовательные услуги. В уставной деятельности школы-сада №6 прописано, что в ней имеют право это делать. Каждый родитель, зачисляя своего ребёнка в это учебное заведение, подписывает договор, в котором перечень этих услуг обозначен. Он иногда включает оплату прохождения учителями определённых предметов дополнительных курсов повышения квалификации, например. Может ли человек в силу определённых обстоятельств сейчас отказаться от их оплаты, вопрос неоднозначный. С одной стороны, это его право, с другой - чревато разрывом учебно-воспитательного процесса. Ведь если один ребёнок из класса не занимается дополнительно, например, английским языком или хореографией, кто должен нести за него ответственность в это время? В данном случае я поддерживаю позицию школы: отдавая своего малыша туда на обучение, родители должны быть готовы выполнять все условия договора.
В школе-саду №6, как и в некоторых других учебных заведениях полуострова, созданы официальные попечительские советы и благотворительные фонды. Формирование тех или иных взносов происходит там только на общественных родительских собраниях. Если решение о сборе денежных средств принято попечительским советом, то они абсолютно законны. Но заставить человека их платить не может никто.
Я эту школу очень хорошо знаю, в том числе и мать нынешнего её директора (Царство ей небесное!). Она-то и создала комплекс. Школа-сад №6 стала первой полного дня (дети там находятся до 18.30-19 часов) в городе. В настоящее время спрос на обучение в ней не падает, из года в год в июне родители толпами приходят с заявлениями о зачислении туда своего ребёнка. Но по прошествии времени почему-то жалуются на то, что было прописано в договоре.
Елена Селезнёва, Симферополь:
- Я работаю в школе №21. Почему в России величина минимального размера оплаты труда составляет 7500 рублей, а в нашем учебном заведении - 7062 рубля? И выплачивать их стали не с июля этого года, как положено, а с сентября.
- То, что такую сумму заработной платы начали выплачивать не с июля, а с сентября - однозначно нарушение. Мы сообщим об этом сегодня же начальнику управления образования администрации города Симферополя Татьяне Сухиной и потребуем от них разъяснений. Что касается размера заработной платы, его минимум устанавливается постановлением Совета министров Республики Крым, и для нашего региона он действительно составляет 7062 рубля, так что это законно.
Профессия - учитель
Корреспондент:
- В Крыму учителей хватает?
- Да. В республике сейчас есть всего 40 вакансий для учителей математики и 27 учителей информатики нуждаются в повышении квалификации или переподготовке, потому что по украинскому законодательству учителем информатики мог быть человек и без педагогического образования со знанием информационных технологий. Вот они сейчас на бюджетной основе в КРИППО пройдут переподготовку и будут работать дальше. Мы ожидаем возросшую потребность в воспитателях дошкольных учреждений. Но Минобраз к этому подготовился. Вся группа дошкольного образования в Крымском инженерно-педагогическом университете обучается сейчас на бюджетной основе. Мы разрабатываем нормативный документ, который обяжет их, как это было раньше у всех, отработать минимум три года в детских садах полуострова.
- Будет ли установлен максимальный предел нагрузки учителя?
- В законодательстве это пока не прописано, но негласным максимумом для учителя считаются полторы ставки (27 часов в неделю).
- Планируется ли повышение оплаты труда учителей и преподавателей?
- Предусмотрено только плановое повышение зарплаты и увеличение её суммы на процент инфляции.
- Регламентирован ли возраст директоров учебных заведений?
- К сожалению, нет.
- До скольки бы вы его ограничили?
- До 60 лет.
- Наступит ли время, когда классные руководители и директора школ не будут преподавать?
- Это и сейчас возможно. Около 80% директорского корпуса в настоящее время уже не читают каких-либо предметов. К сожалению, классный руководитель не стоит в штатном расписании как должность. Но эта работа сейчас неплохо оплачивается, и в некоторых школах её получение проводится на конкурсной основе.
Нина Яковлевна, Симферополь:
- Я педагог с более чем 50-летним стажем работы, сейчас на пенсии. Меня волнует вопрос роли в школе нравственного воспитания, а конкретно - культуры речи наших детей. Это катастрофа! Маты слышу от ребят любого возраста и пола, начиная с начальной школы! Если ребёнок не реагирует на такие диалоги или не отвечает на подобного рода брань так же, ему сразу «приклеивают» клички.
- Нина Яковлевна, обращаюсь к вам как к коллеге: если вы подскажете, как с этим можно бороться, буду очень благодарна. Я не верю, что об этом не говорят на своих уроках учителя в школах, не думаю, что они не пресекают подобного рода «беседы» на переменах. Возможно, за это пора уже наказывать. Но я ещё раз подниму эту проблему при разговоре с директорами учебных заведений. Мимо сквернословия проходить нельзя, вовремя сделанное замечание детям со стороны взрослых людей тоже играет роль. Спасибо вам за активную жизненную позицию!
Потерпите,
ремонты закончатся
Дарья Ивановна, Симферополь:
- Кто выиграл тендер на ремонт первой гимназии? Вернутся ли дети в стены родной школы хотя бы к следующему учебному году?
- Я не имею права вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность, которую ведёт администрация Симферополя, и, в частности, гимназии №1 имени К. Д. Ушинского. Поэтому крымский Минобраз не участвовал и не контролировал прохождение тендера на ремонт этого учебного заведения. Наше ведомство проверяет школы полуострова исключительно в методологическом плане. Но учитывая затянувшийся ремонт в одном из корпусов этой гимназии, мы вот уже три недели подряд контролируем процесс хода работ. Этот вопрос лично под контролем держит первый заместитель главы администрации Симферополя Сергей Круцюк. На данный момент полностью установлено и подключено отопление ремонтируемого корпуса гимназии, выполнен монтаж окон, сделаны откосы, вовсю идёт заливка полов. Есть чёткий план-график выполнения этих работ. По нему до 15 декабря всё должно быть завершено.
Лариса Клименко:
- Почему Крымский республиканский центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения (ППМС-центр) находится в страшном здании, в котором уже давно не было ремонта? Помещения в нём сырые, в туалеты просто невозможно зайти, а дети-то и так больные. Когда этот дом будут приводить в порядок?
- До этого года ППМС-центр находился в Симферополе на ул. Федько. То помещение официально признано аварийным, в нём не было возможности оставаться. Мы приняли решение расположить его в селе Строгановка, где позволяла это сделать и территория, и площадь. В ответ получили нарекания со стороны родителей, прокуратуры о том, что нарушена транспортная (шаговая) доступность для детей с ограниченными возможностями. Мы получили предписание «переселить» учреждение в центр города. Здание, которое занял Центр сейчас, ранее не относилось к сфере управления крымского Минобраза, поэтому ремонтные работы мы там не могли проводить. В настоящее время уже объявлена конкурсная процедура на закупку стройматериалов и проведение там ремонта. В течение 2017 года ремонт на первом этаже, где и будет расположен Центр, и частично на втором будет обязательно сделан.
- А где будут заниматься дети во время проведения там ремонта?
- В здании три этажа, найдут место для размещения ребят.
- Но это дети с ограниченными возможностями, как же они будут в таком сыром здании находиться?
- Я понимаю, но придётся потерпеть какое-то время, главное, что ППМС-центр сейчас находится в условиях хорошей транспортной доступности.
А ремонт мы там скоро сделаем.
Образование
и здравоохранение
Н. Н. Игнатова:
- Мой внук учится в 11 классе. Он болен эпилепсией. Два раза в год ребёнок лечится в Республиканской детской клинической больнице. Инвалидности пока нет. Скажите, на поступление в какое крымское учебное заведение он может подать документы?
- На этот вопрос должны ответить сами для себя родители этого ребёнка и он лично, потому что у каждой профессии есть перечень заболеваний, которые не позволяют работать по ней. Если ваш внук проф­пригоден для деятельности по определённой специальности, то он может поступать на неё в любой вуз нашей страны.
Корреспондент:
- Нам стало известно, что некоторые дети в школах не прошли медосмотры, так как летом такой возможности не было: терапевты и другие врачи - в отпусках, огромные очереди в поликлиниках. Обещали, что медкомиссии прибудут в учебные заведения для осмотра учеников, но этого до сих пор не произошло. Располагаете ли вы такой информацией?
- У нас есть двусторонний приказ с Министерством здравоохранения Республики Крым на организацию этой работы в школах. Почему она не начата или выполнена частично, не могу пока ответить.
- Половина симферопольских школьников не могут получить медпомощь в учебном заведении из-за отсутствия персонала - в штате нет медсестры. Объясните, в чём причина кадрового дефицита и как решается этот вопрос?
- Сложилась такая ситуация: 50% школьных медсестёр являются по-прежнему штатными сотрудниками учебного заведения, но пока они остаются на этой должности, у них по российскому законодательству не идёт медстаж. Чтобы их принял Минздрав, у них должен быть сертификат. Но у Минздрава нет должностей медработников, не связанных с ОМС. Поэтому нами разработана «дорожная карта» по переходу всех медицинских работников в школах в учреждения Минздрава, а потом заключение договоров Минздрава со школами. В Алуште уже так решили этот вопрос.
В Раздольненском районе, например, в муниципальном бюджете нашли источник финансирования, из которого и платят зарплату медсёстрам и врачам, работающим в школах. Для крымского Минобраза оплата таких услуг не свойственна.
«Вечные» проблемы
Марина Сергеевна, село Белоглинка Симферопольского района:
- Моему внуку уже пять лет, но мы никак не можем получить место в детском саду, хотя стоим на очереди с самого рождения. Перед нами ещё 34 ребёнка его возраста. Есть ли какая-то перспектива попасть в детский сад? Он у нас был в селе когда-то, но теперь там казачий корпус.
- Сейчас глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко вступила в судебные тяжбы с этим частным учебным заведением о выселении, так как в ноябре у них закончился договор аренды. Но, честно скажу, здание это настолько переделано, что для возвращения туда детского сада потребуются очень серьёзные капитальные вложения. Я считаю, это неправильно.
В бюджете нашей республики на следующий год заложены два с половиной миллиарда на приобретение, строительство и монтаж модульных детских садов. В Симферопольском районе их уже четыре. Это отличное решение данной проблемы. Я обращу внимание главы администрации вашего района на то, что село Белоглинка остро нуждается в детском саду. Как только будет утверждён бюджет, встанет вопрос о количественном распределении модульных детских садов между регионами. Но, поверьте, больше всего в них нуждаются Симферополь, Евпатория, Ялта. Симферопольский район - на четвёртом месте.
- А увеличить вместимость детского сада в селе Богдановка, например, можно?
- Может, именно на территории данного дошкольного учреждения мы и будем устанавливать модульный детский сад ещё хотя бы на четыре группы
(80 детей). Ведь модульные детские сады должны иметь привязку к существующей образовательной организации. Их строят, как правило, или возле школы, или на территории действующего детского сада. Мы пошли на жертву, отдав одно здание, в котором планировали разместить другую структуру отрасли образования, под налоговую инспекцию в Симферополе, освобождая в Мирном то помещение детского сада, которое сейчас занимают налоговики. Так что скоро в вашем сельском поселении будет ещё один детский сад.
Татьяна Бережная:
- Моя внучка ходит в симферопольскую школу №10 в 4-й класс. Занятия проходят во вторую смену. Её маме пришлось из-за этого уволиться с работы, так как одного ребёнка надо отвести в садик утром, а второго - к 13.00. Занятия у последней длятся до 18 часов. Зимой в такое тёмное время уже опасно ходить, да и успеваемость к этому часу у детей уже не та. Почему малыши учатся во вторую смену? Помочь дочери я не могу - сама после инсульта. Возможно ли перевести детей в начальной школе на обучение в первую смену?
- Обучение детей четвёртого класса во вторую смену - скорее всего, вынужденная мера. Сейчас принята федеральная программа строительства новых школ, чтобы навсегда забыть о второй смене в учебных заведениях. Первые, вторые и пятые (так как переходный период от начальной к средней школе из-за сложной адаптации) классы по закону нельзя учить во второй смене. То же самое относится к выпускным классам. Во всех остальных классах обучение во второй половине дня пока допустимо.
Корреспондент:
- Есть ли подвижки в решении проблемы лицензирования школ полуострова?
- Да, и серьёзные. Сегодня имеют лицензию 81% школ Крыма, 56% детских садов, вся система среднего профессионального образования, 30% учреждений дополнительного образования. Учебные заведения, требующие капитального ремонта для получения лицензии, уже вошли в план, с детскими садами сложнее. Около 20% детсадов располагаются в приспособленных помещениях, они требуют особых вложений. Что касается проблемы получения лицензии учреждениями допобразования, это связано с тем, что практически все они не имели правоустанавливающих документов на помещения или находятся в арендованных залах, условия которых не подходят для занятий по заключению Роспотребнадзора по РК и Севастополю. До первого сентября 2018 года у нас есть время на устранение нарушений.
- А как так быстро школы получили лицензии?
- Эта процедура имеет определённый период времени. Люди массово подали документы летом, так как на это у них наконец-то появилось время. Роспотребнадзор и МЧС дали свои заключения, и в октябре учреждения получили лицензии. Меня волнует больше процедура аккредитации школ, направленная на проверку содержания и качества образования. Она существенно отличается от аттестации учебных заведений, которые проходили раньше. Сейчас в работе над аккредитацией находятся 15 крымских школ, пять школ уже её прошли. Потом мы возьмём в работу сразу 40 учебных заведений. Сама процедура занимает 105 дней, но мы должны завершить эту работу к концу 2018 года.
- Как вы оцениваете качество учебников?
- В федеральном перечне учебников их очень много, несколько линеек по каждому предмету (математика представлена, например, пятью издательствами). Насколько хорош учебник, может определить только практикующий учитель, и то на конкретном классе, а то и на определённом ученике.
В 2014 году нам выделили деньги на закупку учебников, мы ими обеспечили практически весь Крым (есть небольшая нехватка в Ялте, но скоро их привезут из Москвы), но население полуострова увеличивается.
И сегодня право закупки учебников остаётся за школой. Этим летом учебники покупали уже по выбору учителей. Кстати, в следующем году будет создан крымский учебник по крымскотатарскому языку и литературе.
- Вернётся ли в школы астрономия?
- В 20% крымских школ этот предмет читается в 10-м классе. Он входит в понятие учебного плана, запретов на него нет. Сегодня каждая школа набирает определённый набор предметов, которые входят в вариативную часть образовательной деятельности учебного заведения. Директор школы имеет право принять решение о его преподавании. Учебники и программы по астрономии есть.

Оксана ПАВЛЕНКО.