Весна приходит в декабре

6 Декабрь 2016 118

Сразу же просим читателей не подозревать нас в ошибке с переменой погоды. Да, сейчас на просторах России уже вовсю царствует зима, но только не в футболе, который, завершив осеннюю часть чемпионата страны среди клубов премьер-лиги, должен был уйти на зимние каникулы, чтобы только в марте 2017 года продолжить весеннюю часть первенства.

Однако международный календарь диктует свои условия. Ведь уже с сегодняшнего дня приступает к финишу в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА квартет российских клубов: московский ЦСКА, ФК «Ростов», санкт-петербургский «Зенит», ФК «Краснодар». И для этого им надо быть в отличной спортивной форме, а не нежиться в отпуске. Но если питерцы и краснодарцы, досрочно добившись прописки в плей-офф среди «европейцев», теперь могут поработать на рейтинг страны, то армейцам и ростовчанам предстоит приложить массу сил, чтобы суметь перепрыгнуть из турнира «чемпионов» в турнир «европейцев».
Вот поэтому на протяжении всех лет с того момента, как российское первенство перешло на систему осень-весна, весна в нашем футболе стартует в декабре. На этот раз два первых тура второй половины первенства (шестнадцатый и семнадцатый) проходят порой на снегу, под аккомпанемент приличного мороза. Поэтому, на наш взгляд, они и были богаты на ряд сюрпризов. Самый звучный из них был зафиксирован в Самаре, где «Крылья Советов» под водительством нового коуча белоруса Вадима Скрипченко, как говорится, словно восстали из пепла. На этот раз при морозе в десять градусов волжане уверенно расправились с недавно ставшим «осенним» чемпионом нынешнего первенства московским «Спартаком». И если первый гол, забитый признанным лучшим игроком 16-го тура французским легионером «лётчиков» Иоаном Молло по кличке «Ваня» с пенальти, оказался спорным, то следующие три мяча в ворота Артёма Реброва не вызвали ни у кого и капли сомнения. Под занавес первого тайма снайперский удар удался экс-севастопольцу Сергею Ткачёву, а во второй половине свой вклад в разгром единоличного лидера первенства внесли итальянец Кристиан Паскуато (кстати, спартаковцы уже давно положили на него глаз) и белорус Сергей Корниленко - 4:0.
Разумеется, шумным проколом лидера постарался воспользоваться его ближайший преследователь - питерский «Зенит», который на берегах Невы под зарядами снегопада принимал «горожан» из Уфы. И подопечные ещё одного молодого белорусского специалиста Владимира Гончаренко, который днями попрощается с командой и возглавит ЦСКА вместо уходящего в отставку Леонида Слуцкого, показали себя парнями с характером. Во всяком случае, если бы не блистательная игра вратаря хозяев поля Юрия Лодыгина, то зенитовцам не только победа, но и ничья вряд ли улыбнулись бы. Но к концу поединка гости немного физически подсели. За шесть минут до конца встречи вёрткий бразилец Джулиано нашёл свой шанс отличиться, а спустя четыре минуты в индивидуальном прорыве забил второй гол форвард сборной России Александр Кокорин, и подопечные румынского специалиста Мирчи Луческу добыли столь важные для них три очка - 2:0.
Добыл победу и действующий чемпион страны ЦСКА, переигравший тоже на покрытым снегом поле своего нового стадиона-красавца «горожан» из Оренбурга. И этот успех армейцам принесли израильский легионер Бибрас Натхо, точно исполнивший пенальти, и ветеран клуба защитник Сергей Игнашевич, мощнейшим ударом заставший врасплох вратаря гостей - 2:0.
Отметим тот факт, что первый «весенний» тур прошёл под знаком тотального преимущества хозяев поля, которые в восьми поединках одержали семь побед. Подобного в нынешнем первенстве ещё не наблюдалось. О трёх победах принимающих сторон мы уже рассказали. Ещё в двух поединках со счётом 1:0 «Урал», впервые в истории игравший в Екатеринбурге в официальном матче в декабре, вырвал победу у приехавшего не основным составом «Ростова», гол забил замбиец с грузинским паспортом Лунгу Нисамба, а в Казани «Рубин» одолел аутсайдера первенства тульский «Арсенал». Здесь морозоустойчивым проявил себя мощный бразилец Жонатас, забивший свой седьмой гол в первенстве и отстающий сейчас на два мяча от краснодарца Фёдора Смолова и на один - от питерца Артёма Дзюбы и грозненского албанца Бекима Балая.
Во встрече в Грозном, где «Терек» принимал «Краснодар», не отличились Смолов и Балай, но тем не менее, со счётом 2:1 победили подопечные Рашида Рахимова, забившие все мячи. Грозненские уругваец с итальянским паспортом Фазендо Пирис и румын Георге Грозав забили два мяча в ворота соперников, а венесуэлец Вилькер Анхель соорудил автогол в ворота хозяев поля. Махачкалинский «Анжи» сумел отыграться в поединке с пермским «Амкаром», хавбек которого Дарко Бодул уже в начале матча открыл счёт. Но затем на поле у хозяев вышел, заменив травмированного партнёра, высоченный украинец Филипп Будковский и забил два гола, а третий оказался на счету ещё одного «украинца» из Луганска, ивуарийца Янника Боли - 3:1.
Гости же в отчётном туре смогли победить лишь в Томске. И сделал это московский «Локомотив» после того, как в начале второго тайма румынский легионер «Томи» Эрик Бикфалви открыл счёт. Это настолько возмутило «железнодорожников», что они в ответ усилиями Александра Коломейцева (дважды), португальца Мануэла Фернандеша, Игоря Денисова, бразильца Майкона и Владислава Игнатьева за 28 минут забили в ворота томичей шесть мячей - 6:1(!).
Успех «Крыльев Советов» настолько впечатлил специалистов футбола, что лучшим коучем тура они провозгласили Вадима Скрипченко, поручив ему виртуально возглавить символическую сборную 16-го тура. На этот раз в неё вошли: вратарь Юрий Лодыгин («Зенит», 1-й вызов в символическую сборную), защитники Марио Фернандес (ЦСКА, 2), Алексей Березуцкий (ЦСКА, 1). Пабло Фонтанельо («Урал», 2), Мисад Мохаммади («Терек», 3), полузащитники Ибрагим Цаллагов («Кр. Советов», 2), Мануэл Фернандеш («Локомотив», 2), Лоренцо Эбесилио («Терек», 2), Йоан Молло («Кр. Советов», 3), нападающие Филипп Будковский («Анжи», 1), Георге Грозав («Терек», 1).
Ныне настолько плотно, друг за другом, идут футбольные события, что уже в завтрашнем номере «Крымской правды», мы подведём итоги 17-го тура, после чего клубы Премьер-лиги первенства России отправятся на заслуженный отдых, а чемпионат продолжится уже в будущем году 18-м туром, который примет старт 3 марта.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.