Начало большой перемены

6 Декабрь 2016 143
Президент Турции Эрдоган призвал всех отказаться от использования валюты и перейти на расчёт национальными денежными знаками.
Президент Турции Эрдоган призвал всех отказаться от использования валюты и перейти на расчёт национальными денежными знаками.

Минувшая экономическая неделя запомнилась сразу тремя важными событиями. Первое - внутригосударственное, связано с посланием Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, в котором прозвучали слова о кардинальном изменении экономического курса. Второе и третье - макроэкономические, касаются наших взаимоотношений с Турцией и Украиной.

Экономическая
переориентация
Резонно начиная обзор с новостей внутренних, стоит отметить, что в этом году при подготовке послания Федеральному Собранию президент уделил теме экономического развития страны куда больше внимания, чем в прошлом.
- Для бизнеса было очень много важного в этом послании. Во-первых, президент чётко и ясно обозначил существующие проблемы в экономике. Некоторые были им озвучены впервые. Так, президент впервые признал, что высокая процентная ставка вредит экономике. Во-вторых, он признал, что проблемы в экономике носят внутренний характер. В-третьих, впервые главной целью экономической политики был назван экономический рост. Раньше говорилось о макроэкономической стабилизации. Это кардинальное изменение экономического курса, - проанализировал послание президента  бизнес-омбудсмен Борис Титов.
При этом стало очевидно, что в ближайшее время главным заданием для российского правительства станет разработка предметного плана развития экономики страны до 2025 года. Задача эта нелёгкая по двум причинам. Первая заключается в том, что план должен быть конкретным и скользкие формулировки в нём неуместны. С другой стороны, поручение президента весьма амбициозно, ведь, по его мнению, качество плана должно быть таким, чтобы позволить России выйти на темпы экономического роста выше мировых уже на рубеже 2019-2020 годов.
Долларовый бойкот
Другая важная новость пришла в конце недели из Анкары. Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на церемонии открытия торгового центра, заявил, что предложил России при торговых расчётах между двумя странами использовать национальные валюты.
- Я предложил президенту России Владимиру Путину следующее: давайте переведём нашу торговлю на местные валюты. За всё, что я покупаю у вас, я буду платить в рублях, а за всё, что вы покупаете у меня, вы будете производить оплату в турецких лирах, - сказал Эрдоган.
При этом он добавил, что перейти в торговле на национальные валюты Турция предложила также Китаю и Ирану, и это предложение было ими принято. Само собой разумеется, что турецкий лидер не преминул ещё раз обратиться к своим согражданам с призывом обменять свои валютные сбережения на золото или турецкие лиры.
- Почему мы должны превращать свои сбережения в средство давления? Те, кто держат иностранную валюту под матрацем, должны конвертировать её в лиры или золото. Давайте поддержим национальные ценности. Это станет ответом тем, кто пытается оказать давление на Турцию. Не переживайте, вы не понесёте потерь, - заверил Эрдоган.
Да здравствует суд!
Что до Украины, то здесь стоит отметить новость о том, что апелляционный суд Парижа оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить российской ПАО «Татнефть» 112 млн. долларов США, а также проценты.
Вдаваться в перипетии судебных тяжб двух компаний мы не станем. По большому счёту, значение имеет лишь сам прецедент принятия взвешенного решения, который оставляет надежду на то, что судебный спор вокруг 3 миллиардов долларов, которые Украина задолжала России, будет решён в нашу пользу.
К слову, глава Министерства финансов России Антон Силуанов на встрече со своим французским коллегой Мишелем Сапеном в пятницу попросил его посодействовать урегулированию долга Украины перед РФ.
Социальные обязательства
В Крыму тем временем заканчивают верстать бюджет республики на 2017 год. Его рассмотрение в Госсовете Крыма состоится 15 декабря, но уже сейчас можно сказать, что главный финансовый документ Крыма будет социально ориентированным. По заверениям главы республики Сергея Аксёнова, все расходы по социальным обязательствам внесены в проект бюджета на 2017 год в полном объёме.
- Параметры расходов, утверждённые нами, согласованы с правительством РФ в рамках бездефицитного бюджета - 83 миллиарда рублей. В рамках этой программы мы должны обеспечить выполнение всех социальных обязательств в полном объёме, никаких сокращений в данном случае не будет. Защищённые статьи внесены в полном объёме, - заверил Сергей Аксёнов, добавив, что приоритетными направлениями при формировании бюджета станут образование, здравоохранение и развитие транспортной сети.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.