Много или мало?

Сколько зарабатывают главы городских администраций

6 Декабрь 2016 131
Годовой доход среднестатистического городского главы в Крыму составляет 717 тысяч рублей.
Годовой доход среднестатистического городского главы в Крыму составляет 717 тысяч рублей.

Регулярно заглядывая в «карман» чиновникам республиканского уровня, мы едва не забыли, что далеко не всё зависит от их воли. Какие бы мудрые и взвешенные решения ни принимали республиканские министры, качество их исполнения во многом зависит от властей местных. При этом как факт приходится констатировать, что с исполнительской дисциплиной на местах у нас есть серьёзные проблемы. Их причину мы попытались найти в декларациях о доходах, предоставленных главами городских администраций. Может, им мало платят?

Это несерьёзное предположение, к нашему удивлению, оказалось недалеко от истины. Декларированные доходы большинства глав горадминистраций примерно в два раза меньше, чем у руководителей республиканских министерств и ведомств. Что, в целом, логично. С другой стороны, их доходы нередко сопоставимы с доходами школьных директоров, чьи зона ответственности и масштабы решаемых задач явно не так широки. Справедливо ли это - вопрос дискуссионный. Нас же интересуют факты, и главный заключается в том, что среднегодовой доход глав горадминистраций в прошлом году составил
717 тысяч рублей, а о том, много это или мало, - судить вам.
Предсказуемо начиная разбор с крымской столицы, отметим, что доходы главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева в прошлом году составили 798 тысяч рублей. Его заместители, в большинстве своём, задекларировали ещё меньшие суммы. Первый заместитель Сергей Круцюк отчитался о получении 756 тысяч рублей. Юрий Тур задекларировал 453 тысячи рублей. Анжела Николаенко - 604 тысячи рублей. Тейфук Гафаров - 673 тысячи рублей. Наибольший доход по итогам года зафиксировала заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации города Галина Александрова, отчитавшаяся о получении 1 миллиона 333 тысяч рублей. Что до главного архитектора Симферополя Эрнста Мавлютова, которого, по нашим данным, уволили со службы как раз за нарушение коррупционного законодательства (недекларирование доходов), то его официальный доход составил 650 тысяч рублей.
Руководство Ялты также не отличилось сверхдоходами. Глава администрации Андрей Ростенко задекларировал всего 538 тысяч рублей. Но в его собственности есть и другие ценные активы, например,
5 земельных участков суммарной площадью 5746 квадратных метров, два автомобиля Toyota, водный мотоцикл, квадроцикл и прицеп. У бывшего первого заместителя главы администрации Сергея Брайко такого ассортимента декларируемого имущества нет, зато есть суммарный годовой доход  654 тысячи рублей. Несколько больше задекларировали другие замы. Так, Иван Паюк отчитался о 983 тысячах рублей. Юрий Кириченко задекларировал 796 тысяч рублей. Татьяна Кухтеева - 824 тысячи рублей. Елена Переверзева - 561 тысячу рублей. Олег Земляной - 482 тысячи рублей.
Глава городской администрации Судака Владимир Серов задекларировал доход 778 тысяч рублей. Больше удалось получить только его заместителю Эмирсали Аблялимову, отчитавшемуся о 910 тысячах рублей. Доходы прочих замов колебались в пределах 600 тысяч рублей.
Что до Алушты, то в её администрации ситуация с доходами ещё более ровная. Глава горадминистрации Игорь Сотов задекларировал 754 тысячи рублей. Доход его заместителей оказался ещё более скромным и варьировался от 133 до 678 тысяч рублей.
Миллионные доходы задекларировал в прошлом году глава евпаторийской администрации Андрей Филонов. Он отчитался о получении 4 миллионов 298 тысяч рублей. При этом, будучи человеком предусмотрительным, глава Евпатории указал, что его зарплата по основному месту работы составила 660 тысяч рублей. Оставшаяся сумма, вероятно, образовалась от продажи некоторого имущества. Немалую сумму указал в своей декларации и заместитель главы администрации Александр Челомбитко. Его годовой доход составил 6 миллионов 926 тысяч рублей. Из них заработная плата - 543 тысячи рублей.
Что до Феодоссии, то, вероятно, из-за частых кадровых перестановок данных о доходах бывшего главы администрации обнаружить не удалось. Из имеющихся ведомостей известно лишь, что экс-первый заместитель главы администрации задекларировал в прошлом году 718 тысяч рублей. Другой экс-заместитель Анатолий Золотарёв отчитался о получении 3 миллионов 930 тысяч рублей.
Глава Керченской администрации Сергей Писарев похвастаться такими суммами не может. Его годовой доход составил 987 тысяч рублей. Его заместитель Роман Кириченко задекларировал 803 тысячи рублей. Дилявер Мельгазиев - 702 тысячи рублей. Владимир Ступник - 901 тысячу рублей, а Богдан Жорняк - 741 тысячу рублей.
Глава администрации города Джанкоя Людмила Белашова задекларировала 829 тысяч рублей. Её первый заместитель Игорь Ивин отчитался о получении 1 миллиона 292 тысяч рублей.
Глава городской администрации Армянска Василий Телиженко отчитался о получении 842 тысяч рублей. Его заместитель Элина Мироненко задекларировала на 2 тысячи рублей больше. Её годовой доход составил 844 тысячи рублей.
Глава Белогорской администрации Станислав Крыжановский задекларировал 615 тысяч рублей. Доход его коллеги из Бахчисарая, ушедшего в отставку Игоря Белецкого, составил
1 миллион 90 тысяч рублей.

Внимание!

Редакция газеты подчёркивает, что предметом нашего изучения являются не зарплаты высокопоставленных чиновников, а их доходы. Как правило, львиную долю декларируемых средств составляет заработная плата. Однако мы не исключаем, что источником указанных доходов могут быть деньги, вырученные от продажи недвижимости или иного имущества.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.