Камера, штраф и закон

6 Декабрь 2016 94

Парламентарии решили вступиться за права автомобилистов, усмотрев нарушение законодательства в работе комплексов фото- и видеофиксации, которые «ловят» водителей на превышении средней скорости. Сам по себе факт нарушения, может быть, и есть, но вот соответствующей статьи в Кодексе об административных правонарушениях РФ (КоАП) - нет. В Минтрансе презентовали новые дорожные знаки. Они будут регламентировать движение электромобилей и экологически чистого транспорта.

Лихачей не будут ловить
на средней скорости?
Как заявил на днях председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, штрафы за среднюю скорость могут оказаться вне закона, их дальнейшую судьбу решит прокуратура: туда депутат намерен направить запрос с просьбой дать правовую оценку ситуации. Аналогичный запрос будет направлен в Госавтоинспекцию.
- В ряде регионов автомобилистам выписывают штрафы за так называемое движение со средней скоростью. Но это некорректные расчёты, ведь формально на контролируемом такими специальными камерами участке дороги водитель может, например, превысить скорость и на 60 км/ч, и в то же время часть пути ехать медленнее, чем разрешено. Наказание у нас предусмотрено за конкретное превышение на ту или иную величину. Поэтому те статьи, по которым водителей штрафуют, применяются неверно: в КоАП РФ такого понятия, как средняя скорость, вообще нет, - поясняет Нилов.
В дальнейшем, по словам законодателя, с учётом мнения ведомств будет принято решение, стоит ли вносить поправки в КоАП.
Средняя скорость замеряется комплексами «Автодория». Два таких комплекса устанавливаются на нужном участке дороги на расстоянии от 250 метров до 10 километров. Камеры фиксируют номер транспорта, время проезда и координаты, после чего по этим данным высчитывается средняя скорость движения. Примечательно, что в случае превышения водитель получит штраф по статье 12.9 КоАП, то есть - за мгновенно зафиксированное превышение. В «Автодории», впрочем, обращают внимание, что ещё в феврале 2013 года правительственная комиссия по безопасности дорожного движения заключила, что причин для внесения поправок в КоАП нет.
На дорогах появятся
новые знаки
Министерство транспорта России презентовало новые дорожные знаки. Они будут регламентировать движение электромобилей и экологически чистого транспорта.
Новые дорожные знаки представил заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул на международном конгрессе «Движение в Российской Федерации». И скоро в нашей стране начнёт действовать знак «Электромобиль», представляющий легковушку в кружке электропровода. Он будет использоваться совместно с разрешающими, запрещающими и информационными знаками, образуя таким образом десятки возможных комбинаций: от «стоянки для электромобилей» до «проезд разрешён только электротранспорту».
Кроме того, вводится новый знак «Автозаправочная станция с зарядкой для электромобилей», указывающий расстояние до ближайшей автозаправки.
Также вводятся дорожные знаки, ограничивающие движение транспорта по экологическому классу. По действующим в РФ требованиям к автомобильному топливу оно делится на 2-й, 3-й, 4-й и 5-й экологические классы, которые отличаются количеством присадок (эфирных и азотсодержащих) и содержанием серы. Соответственно, чем выше класс топлива, тем меньше в нём серы и добавок. Новый знак будет разрешать въезд легкового автомобиля с экологическим классом не ниже 4-го и аналогичным для грузового транспорта. Вводятся и знаки, показывающие конец зоны, по которой могут двигаться подобные машины.
В пресс-службе Минтранса сообщили, что проекты постановлений, которыми планируется утвердить представленные знаки, прошли необходимые процедуры согласований и находятся на рассмотрении правительства РФ.
- Знаки экологичности дадут городским и муниципальным властям преференции по ограничению движения в различных зонах города транспортных средств ниже определённого экологического класса, что приведёт к улучшению экологической ситуации в городах. Что касается электромобилей, то знаки необходимы для обеспечения удобства водителей, использующих данный вид транспорта, - отметили в профильном ведомстве.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Крыму произошло 30 дорожно-транспортных происшествий, в  которых 43 человека получили травмы, а 3 - погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.