Эй, гражданина, туда не ходи! И сюда не ходи

6 Декабрь 2016 131
Посыпка началась, когда на улицах уже вовсю шло движение.
Посыпка началась, когда на улицах уже вовсю шло движение.

«Мороз и солнце! День чудесный», - сказал бы классик и сегодня про Крым. И не погрешил бы: когда в последний раз декабрь на полуострове начинался таким снегопадом? Однако радость от настоящей русской зимы по традиции умудрились подпортить коммунальные службы - неубранными ото льда дорогами и улицами и, как следствие, травмами пешеходов.

Картина дня
Температурные скачки последних нескольких дней сыграли с крымчанами злую шутку: на градуснике плюс - всё подтаивает, но высохнуть не успевает, на градуснике минус - подтаявшее смерзается в ледяные горы или превращается в зеркало. О том, что ходить надо аккуратно, в соответствующей обуви с протектором, наклоняясь вперёд и балансируя свободными руками, пешеходам напоминать никогда не поздно. Как и коммунальным службам - о том, что снег и лёд нужно не только посыпать, но и убирать хотя бы в некоторых местах.
7 утра в Симферополе. Многие уже спешат на работу, на учёбу, ведут детей в детсады и школы. Передвигаются медленно, напряжённо, гуськом. Дворников не видно. Волшебной «посыпки» - тоже.
К половине девятого спецтехника уже вовсю украшает дороги бурой песко-солевой смесью. В это же время, наконец, встречается первый дворник: женщина посыпает внутридворовые дорожки между домами. Спасает это не везде: на крутом подъёме к остановке, посыпанном, но всё равно покрытом льдом, молодой человек не удерживается и падает на колено. Больно, судя по лицу.
Перед Куйбышевским кольцом, где дорога тоже идёт в уклон, возле тротуара уже стоит «скорая»: разбившихся машин нет, а вот человека с остановки грузят: подскользнулся, упал - всё, как у Семён Семёныча Горбункова. И ведь это уже не первая ласточка: как сообщил нашему корреспонденту заместитель главврача ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница скорой помощи №6» по медчасти Эдуард Гаптракипов, за выходные в травматологическую поликлинику обратились 155 человек, а к 9 часам утра понедельника - ещё 20.
- Полученные повреждения - это травмы предплечья, лодыжки, ушибы стоп, кистей, растяжения, ушибы мягких тканей, переломы луча в типичном месте, - пояснил он. - Также в выходные в результате падения с высоты собственного роста 2 человека поступили в нейрохирургию. Их состояние тяжёлое.
Эдуард Гаптракипов отметил, что такое количество обращений для выходных не критичное, но всё же оно могло быть меньше, если бы и пешеходы, и коммунальные службы лучше подготовились к нагрянувшей зиме.
И снова - не готовы
О том, как доблестно работники коммунальных служб борются со сложными погодными условиями, власти города, как и сами компании, распространяться не спешат. Возможно, потому что похвастаться особенно нечем: кроме сообщения горадминистрации о том, что в минувшие выходные «для обеспечения безопасности движения на улицы города вышли 6 единиц спецтехники МУП «Экоград»», а на посыпку дорог было израсходовано 690 тонн песчано-солевой смеси, новостей нет. В самом же «Экограде» нам сообщили, что, кроме техники в городе работает 50 дворников, которые, правда, убирают только «свои» улицы.
- У нас в контракте 88 улиц (среди них - одни из самых длинных: Севастопольская,
60 лет Октября, Залесская, Русская, пр. Победы, Киевская, Кечкеметская и др. - Ред.), которые мы убираем по графику, - сообщила нашему корреспонденту директор по связям с общественностью «МУП Экоград» Анастасия Лупан. - По нашим улицам в городе работают дворники. На выходных 50 человек очищали остановки, посыпали бордюры. Все дороги сейчас посыпаны, гололёда нет.
О качестве экоградовской уборки могут судить сами жители города. Но в городе остаётся ещё 1003 улицы, которые, по словам представителя «Экограда», убирает ООО «ДРСУ-Крым». Связаться с загадочной компанией, к сожалению, нам не удалось - ни напрямую, ни через департамент городского хозяйства, который отказался комментировать ситуацию.
А вот спасатели отличились: Как сообщило ГУ МЧС республики, за минувшие выходные сотрудники МЧС вытащили из Крымских гор 10 человек (включая молодую женщину на 39 неделе беременности). Также министерство в очередной раз настоятельно рекомендует всем туристам воздержаться от прогулок и походов в горно-лесную местность, особенно в районе плато Ай-Петри, где из-за схода лавины МЧС было вынуждено перекрыть автодорогу «Ялта-Бахчисарай».
В целом же, как свидетельствуют очевидцы, путешествовавшие на выходных через перевал, горные дороги максимально быстро освободили от снега, обеспечив доступный и безопасный проезд. Выходит, горы с их серпантинами, подъёмами и спусками гораздо безопаснее городских проспектов и лестничных пролётов.

Важно

Обо всех местах, где неубранный снег и непосыпанная дорога представляют опасность, вы можете сообщать в транспортный участок МУП «Экоград» по телефону +7 (978) 835-57-83.

Наталия НАЗАРУК.