Здесь воспитывают настоящих мужчин

3 Декабрь 2016 127
На льду кипели нешуточные страсти.
На льду кипели нешуточные страсти.

В хоккей в Крыму играют только настоящие мужчины. Даже если им от трёх до шести лет. Эти малыши уверенно держат клюшку, по ночам просят родителей разбудить их посмотреть игру наших с Канадой, а на тренировку ходят как на праздник. В солнечном и тёплом Крыму растут хоккеисты, которые верят в то, что смогут играть на ледовых аренах всей России.

Большая хоккейная семья
На днях в Симферополе в Ледовом дворце соревновались две команды: «Южные пингвины» и «Белый лев». Первая - столичная, вторая - гости из Ялты. Соперники были изначально не в лучших условиях - у них нет своего льда. Каток в курортном городе пока на реконструкции, по словам тренера команды, уже в третий, а то и четвёртый раз. Поэтому юных спортсменов родители привозят в Симферополь несколько раз в неделю на лёд.
«Южные пингвины» как раз чувствовали себя как дома. Ледовый дворец они знают хорошо, ведь тренируются тут давно. Один из основателей клуба Дмитрий Горячев пожелал своим подопечным успеха.
Как только малыши оказались на льду, заметно оживились болельщики. На матче были не только мамы и папы. Бабушка юного спортсмена Георга рассказала, что постоянно посещает тренировки внука.
- Он у нас занимается с трёх лет, а ему уже шесть. Я как вижу мозоли на его ручках от клюшки, так переживаю, конечно. Но плюсов очень много, это очень хорошо, что он ходит на тренировки. И главное - ему это очень нравится! Они здесь как большая семья. Отмечают дни рождения, выезжают с ночёвками на Южный берег Крыма. Очень сплочённые все!
Болельщики подтверждают, что малышам спорт идёт на пользу. Родственники будущих чемпионов говорят о том, что хоккей развивает в детях мужественность и целеустремленность, они знают, что такое дисциплина, с малых лет. Эти мальчишки любят шалить, сохраняют своё озорство, но они при этом знают, что такое слово «надо». И если сказано сделать - надо сделать.
- Я была большой противницей этой идем с хоккеем. Первый год даже не появлялась на льду, но потом пришла и не смогла уйти. Командная игра - это максимальное количество эмоций, адреналина, ощущение плеча рядом. Они взрослеют раньше, уже умеют шнурки завязывать, сами переодеваются и многое другое, - рассказывает Алёна, мама юного спортсмена из «Южных пингвинов».
Страха за здоровье сына у неё никогда не было. Алёна рассказывает, что малыши надёжно защищены от всех неприятностей. Им выдают наколенники, налокотники и многое другое. Да, синяки иногда бывают, падать больно, но это мелочи. Во время игр во дворе дети и то больше подвержены травмам, чем на тренировках.
Глаза горят!
Малыши на льду смотрятся настолько трогательно, что едва удаётся сдерживать слёзы.
В форме, которая кажется чуть великоватой, и с клюшками они похожи на настоящих героев, готовых сражаться с соперником до свистка. Когда спрашиваешь их о том, часто ли они падают на коньках, тут же хором отвечают: «Да!». Но как только тренер указывает на лёд - тут же мчатся.
Ребята рассказывают, что больше всего им нравятся соревнования. Играть они готовы всё свободное время. Есть у них и свои кумиры, которым они стараются подражать. Многие смотрят матчи по телевизору. Родители говорят, что у детей нет времени на компьютерные игры или мультфильмы - всё время они посвящают спорту.
Тренер команды «Южные пингвины» Валерий Стрелков считает, что потенциал у спорт­сменов есть. Если их удаётся заинтересовать и дисциплинировать, то проблем не бывает. По его мнению, у взрослых уже есть свой характер, под который нужно подстраиваться, а на малышей можно без труда влиять.
- Самое важное в нашей работе - это терпение. Оно должно быть обязательно, иначе не справиться. Да и труд тренера очень тяжёлый. Ещё важно, чтобы родители не учили малышей сами. У нас ведь все разбираются в футболе и хоккее, а потом тренеру переучивать приходится, - рассказывает Валерий.
Считается, что в хоккее дорогая экипировка, но родители юных спортсменов говорят, что все проблемы решаемы. Часто передаются вещи от старшего ребёнка младшему.
- «Южные пингвины» всегда помогают малышам, у нас так принято. Если приходит ребёнок из семьи с невысоким достатком, но у него есть потенциал, тут же найдётся всё необходимое. Мы своих поддерживаем, мы же семья, - поясняет Алёна, мама маленького хоккеиста.
Глядя на малышей, возникает желание срочно советовать всем водить своих детей на хоккей. Мальчишки падают, но тут же встают и мчатся вперёд. Борются за шайбу до конца. Готовы побеждать и только побеждать. Здесь действительно воспитывают настоящих мужчин.

Хоккеисты из Ялты.

Юный защитник симферопольской команды.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.