Шуметь запретят

3 Декабрь 2016 132

Исполняющий обязанности прокурора Республики Крым Андрей Фомин внёс в Государственный Совет проект закона о тишине, который запрещает жителям и гостям полуострова шуметь с 23 часов вечера до 7 часов утра. Проект опубликован на официальном сайте парламента.

Согласно проекту не допускается совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в период с 23 до 7 часов; совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в субботу, в воскресенье и в праздничные дни с 7 часов до 10 часов и с 19 часов до 23 часов. В частности в указанное время крымчанам и гостям республики предлагают запретить нарушать тишину с использованием «звуковос­производящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах». По новому закону к административной ответственности могут быть привлечены граждане, которые ночью громко кричат, свистят, поют, играют на музыкальных инструментах, запускают салюты, что-то строят или ремонтируют.
В пояснительной записке к проекту закона отмечено, что аналогичные запреты действуют в большинстве регионов Российской Федерации, например, в Московской, Ульяновской, Самарской, Новосибирской областях, Татарстане, Ставропольском крае. В нашем субъекте таких запретов законодательно пока не установлено.

Александр ОРЛОВ.