Мусор в воздухе висит

3 Декабрь 2016 107
Мелкий мусор сразу падает на землю.
Мелкий мусор сразу падает на землю.

Недавно в парке им. Гагарина появились необычные «урны-паутинки». Металлические сетки на тонких чёрных ножках заинтересовали всех: и прохожих, и вандалов. Первые не могли понять, для чего такой элемент декора в парке, вторые уже успели некоторые изделия проверить на прочность.

В редакции «Крымской правды» решили выяснить, что же это за нововведение, польза которого вызывает сомнения. Пытаясь разобраться в ситуации, мы позвонили в департамент муниципального имущества Симферопольской городской администрации. Нам ответили, что все вопросы следует согласовывать с отделом информационной политики. Без их одобрения никто не проронит ни слова.
До отдела информационной политики дозвониться не удалось. Из раза в раз мы слышали только гудки. Пришлось подключать коллективный разум.
Самой правдоподобной кажется версия о том, что в такие урны-паутинки нужно выбрасывать пластиковые бутылки. Всё остальное будет выпадать на землю, что уже и происходит. Под новыми урнами скапливается мелкий мусор.
- Паутинки должны были быть в два раза плотнее и в два раза гуще! А эти сделаны по принципу: денег нет, но вы держитесь! Продержатся, сколько смогут, а сворованная сетка где-то кому-то послужит! - поделилась мнением Татьяна Фролова, жительница города.
Её поддержали и другие симферопольцы. Некоторые предложили поставить красивые кованые изделия, созданные крымскими мастерами. Тогда вдоль аллей парка стояли бы урны, как на улице Ушинского, рядом с площадью Советской. Там были установлены красивые урны, которыми можно любоваться, как произведениями искусства. Они точно вызывают положительные эмоции, в отличие от отрицательных - в парке
им. Гагарина.
С учётом того, что с чиновниками городской администрации нам так и не удалось связаться, мы попробовали найти информацию об урнах на сайте «Ростендер». Тут действительно удалось обнаружить закупку урн в Симферополе МУП «Метроград». Но оказалось, что это другие урны.
- Мы поставили их вдоль пешеходных переходов. Причём сначала нам привезли другие урны, которые были очень плохого качества и легче планируемых на два килограмма. Пришлось поменять поставщика, - объяснила Юлия Евстафьева, сотрудница МУП «Метроград».
Тендер на закупку урн для парка им. Гагарина мы не нашли. Поэтому остаётся только гадать, кто установил эти изделия, сколько они стоят, почему именно их. Но точно можно отметить, что крымским чиновникам нужно тратить больше времени и сил на разъяснение своих действий своим же избирателям. Достаточно было опубликовать в СМИ информацию о новых урнах, объяснить, как ими пользоваться, и проблем было бы меньше. Не помешает и хотя бы иногда брать трубку телефона сотрудникам отдела информационной политики администрации Симферополя. Чем меньше у людей будет вопросов, тем лучше, господа чиновники, они о вас будут думать. А пока симферопольцы говорят лишь о том, что кто-то снова отмыл деньги, поставив металлические сетки в парке им. Гагарина.

В тему

Редакция «Крымской правды» будет и дальше писать о подобных нелепицах. Мы начинаем новую рубрику «Хорошее» дело». В ней будем рассказывать о том, что делается в крымских городах якобы из лучших побуждений, но результат при этом получается плачевный. Ждём сообщения от наших читателей. Пишите нам в редакцию и на элект­ронную почту postm@c-pravda.ru

Валентина ВАСИЛЬЕВА.