Имя твоё неизвестно. Подвиг твой - бессмертен

1 Декабрь 2017 1025

Эти слова завтра вновь прозвучат по всей России. Страна в четвёртый раз отметит памятную дату в истории - День неизвестного солдата. Каждого из тех, кто покоится под Вечным огнём и под простыми могильными плитами, «в безымянном болоте» и в санитарных ямах, чьи имена не сохранила история, но чей подвиг во имя спасения Отечества достоин бессмертия.

День для памятной даты выбран неслучайно: 3 декабря 1966 года, в Александровском саду в Москве в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под столицей, из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе перенесли прах героя, погибшего при защите столицы.
И в Советском Союзе появился первый мемориал неизвестному солдату. В Симферополе такой мемориал появился в апреле 1975-го. Ко дню освобождения города в парк имени Гагарина перенесли останки неизвестного воина с кладбища «Петровская балка» - он, тяжелораненный после боя 13 апреля 1944-го, умер на руках у кладбищенского сторожа, похоронен под табличкой «Неизвестный боец». Сколько таких неизвестных бойцов и безымянных могил до сих пор осталось на местах былых боёв!
Завтра, 3 декабря, в 10 часов в парке имени Гагарина в Симферополе состоится торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата. Памятные мероприятия пройдут во всех регионах полуострова.
Призываем всех крымчан почтить в этот день память защитников Отечества, не вернувшихся с войны. Вспомните тех, кто отдал за нас жизни. Пусть имена многих из них нам уже, увы, не установить, но они, их подвиг должны быть в нашей памяти, жить в веках и оставаться бессмертными.

Наталья ПУПКОВА.