За титул шахматного короля

2 Декабрь 2016 133
Верим, что спустя два года мы вновь станем свидетелями захватывающего матча Магнуса Карлсена (на снимке слева) и Сергея Карякина.
Верим, что спустя два года мы вновь станем свидетелями захватывающего матча Магнуса Карлсена (на снимке слева) и Сергея Карякина.

Три недели ноября россияне начинали своё утро с вопроса: «Как там Карякин?». Речь шла о матче за мировую шахматную корону в Нью-Йорке, где нынешний чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен отстаивал свой титул в поединке из двенадцати партий с претендентом, воспитанником симферопольской шахматной школы Сергеем Карякиным.

Такого ажиотажа вокруг шахмат и шахматистов никогда и нигде не было в этом веке. Нас словно отбросило на 30 лет назад в незабвенные времена Анатолия Карпова и Гарри Каспарова, когда ещё участников 55-го матча за мировую шахматную корону не было на свете. Ведь Магнусу, с 2013 года носящего звание чемпиона мира,
30 ноября исполнилось 26 лет, а Сергею спустя месяц «стукнет» 27. Но несмотря на столь юный шахматный и человеческий возраст, они уже сделали огромный вклад в развитие самой древней игры в мире.
Не случайно в дни матча во всех регионах России в детские шахматные школы и секции, в том числе и у нас в Крыму, родители привели тысячи мальчиков и девочек, которые хотят стать… Карякиным. Они стремятся равняться на него, уже в двенадцать лет ставшего международным гроссмейстером. Пока это достижение не сумел перекрыть ни один юный шахматист планеты. Не покорилась эта спортивная высота в своё время и Карлсену по кличке «малыш». И ещё одно достижение уроженца Симферополя фигурирует в «Книге рекордов Гиннесса». В 14 лет Серёжа стал олимпийским чемпионом по шахматам в составе сборной Украины, и это достижение пока ещё тоже не улучшено.
И вот теперь наш земляк доказал всему миру, что он был в состоянии сыграть на равных в двенадцати классических партиях в матче с легендарным норвежцем - 6:6 (назовите «гроссов», кому покорился такой результат?!), славящимся не только высочайшим мастерством за шахматным столиком, но и твёрдым характером, великолепной физической подготовкой.
Знаю Сергея с десятилетнего возраста, знаком с его родителями Татьяной и Александром, которые посвятили свою жизнь становлению сына-вундеркинда, встречался с его рано ушедшим из жизни шахматным наставником Александром Пономарёвым из Краматорска, дружил с президентом Федерации шахмат Республики Крым Фёдором Киселёвым и директором Симферопольской шахматно-шашечной спортшколы Виталием Жуком, которые тоже вложили огромный вклад в становление шахматный «звёздочки». Одобрял смену гражданства Сергея, когда задолго до исторической «Крымской весны» он стал россиянином, переехав из Симферополя в Москву, где дорос до шахматной звезды первой величины.
Увы, тайм-брейк завершился победой Карлсена, выигравшего две и столько же закончившего вничью быстрых партии, что сохранило за ним ещё на два года титул шахматного короля, а «наш Серёжа», как продолжают называть гроссмейстера крымчане, с девятого места в мировом рейтинге перешёл на шестое, имея в своём активе теперь 2785 очков.
А Магнус по-прежнему сохранил за собой первое место - 2840 очков.
Как рассказал нам по телефону Сергей, которому достался приз в 450 тысяч евро (у Карлсена - 550 тысяч), он сейчас месяц отдохнёт, ведь в январе его ждёт популярный турнир в голландском Вейк-ан-Зее, затем чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу в Катаре, а потом немало крупнейших турниров за рубежом и в стране. Большой друг «Крымской правды» шутит, что, проиграв в Нью-Йорке Карлсену мини-матч по быстрым шахматам, снова стал «пешкой», но будет вновь стремиться в «ферзи», чтобы, опять победив в турнире претендентов, в который он попадает «автоматом», в ноябре 2018 года провести 56-й матч за шахматную корону с норвежским «викингом».
Нам остаётся пожелать удачи знаменитому земляку!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.