Патриотизм и социальная справедливость

2 Декабрь 2016 112
Владимир Путин: «Будущее страны зависит только от нас».
Владимир Путин: «Будущее страны зависит только от нас».

Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. На этот раз главное внимание в послании главы государства было уделено не внешним вызовам, а внутренней политике - решению экономических и социальных проблем, ответственности правящей партии, победившей на выборах, и недопущению расколов в российском обществе.

- Граждане объединились - и мы это видим, надо сказать спасибо за это нашим гражданам - вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что всё их устраивает. Нет, трудностей и проблем сейчас хватает. Но есть понимание их причин, а главное - уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем. Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней - вот что лежит в основе этого объединения. При этом люди рассчитывают, что им будут обеспечены широкие и равные возможности для самореализации, для воплощения в жизнь предпринимательских, творческих, гражданских инициатив, рассчитывают на уважение к себе, к своим правам, свободам, к своему труду, - подчеркнул президент. - Принципы справедливости, уважения и доверия - универсальны. Мы твёрдо отстаиваем их - и, как видим, не без результата - на международной арене. Но в такой же степени обязаны гарантировать их реализацию внутри страны, в отношении каждого человека и всего общества. Любая несправедливость и неправда воспринимаются очень остро. Это вообще особенность нашей культуры. Общество решительно отторгает спесь, хамство, высокомерие и эгоизм, от кого бы всё это ни исходило, и всё больше ценит такие качества, как ответственность, высокая нравственность, забота об общественных интересах, готовность слышать других и уважать их мнение.
Путин отметил необходимость сохранять единство общества, основанное на любви к Отечеству.
- Наступающий 2017 год - год столетия Февральской и Октябрьской революций. Это весомый повод ещё раз обратиться к причинам и самой природе революции в России. Не только для историков, учёных - российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий, - отметил глава государства. - Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки.
При этом власть на всех уровнях обязана слушать и слышать общество, а чиновники не имеют права «прятаться по кабинетам» от граждан.
Несмотря на давление извне, инфляция в этом году не превысит 4%, а спад ВВП по результатам 10 месяцев текущего года составляет 0,3% (против 3,7% в прошлом году). Медленными темпами, но поступательно растёт рождаемость. А показатель детской смертности ниже, чем в среднем по «благополучной» Европе. За последнее десятилетие объём высокотехнологичной медицинской помощи увеличился в 15 раз. Тем не менее, по словам президента, проблем остаётся ещё очень много, и первостепенное внимание следует уделить первичному звену системы здравоохранения.
По словам Владимира Путина, особое внимание следует уделить системе образования и воспитанию молодого поколения - будущей «надёжной опоры России».
Задача - решить базовые проблемы российской экономики. Они - внутреннего характера: «Прежде всего, это дефицит инвестиционных ресурсов, современных технологий, профессиональных кадров, недостаточное развитие конкуренции, изъяны делового климата».
Примером может служить ситуация в сельском хозяйстве, которое долгое время находилось в упадке, а теперь поступательно развивается.
- Преодолевая текущие трудности, мы создали базу для дальнейшего движения вперёд, - подчеркнул президент России. - Будущее страны зависит только от нас, от труда и таланта всех наших граждан, от их ответственности и успеха. И мы обязательно достигнем стоящих перед нами целей, решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня.

Николай ФИЛИППОВ.