Старинные книги раскрывают свои секреты

1 Декабрь 2016 88

Уникальные старинные книги теперь могут увидеть все крымчане. В Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» открылась выставка «Сохранение культурных ценностей». На ней посетители увидят 20 отреставрированных за последний год предметов.

Экспозиция создана для тех, кто хочет заглянуть в тайны прошлого со страниц древних книг. Сделать это можно будет до 30 декабря, потом выставка закончится. Посетители увидят также иллюстрированные материалы, которые позволят сравнить состояние предметов до и после реставрации. Примечательно, что республиканский музей-заповедник выполнил всю работу исключительно за свой счёт.
Каждая книга на выставке имеет свою, особенную историю. Как и люди, все они не похожи друг на друга, имеют отличия и даже характер. Посетители выставки узнают не только много интересного об этих предметах, но и о тех, кто их создал давным-давно. В музее ждут крымчан любых возрастов.
Рукописные книги создавались на полуострове в период XIII - XIX вв. В ханской библиотеке хранилось множество ценных предметов, но после пожара 1736 года уцелели лишь некоторые. Они стали ядром книжного собрания Бахчисарайского музея. Другие экземпляры появились после этнографической экспедиции по Крыму в 1925 году. Уже к 1930 году в библиотеке при музее хранилось около 2800 предметов. Эти книги можно смело считать достоянием нашего Крыма.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.