«Обезьяну с гранатой» готовы обезвредить

1 Декабрь 2016 89
В Крыму размещены самые современные средства ПВО. Доведётся ли увидеть их в действии?
В Крыму размещены самые современные средства ПВО. Доведётся ли увидеть их в действии?

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) информирует о том, что несмотря на угрозы Киева, полёты над Крымом будут продолжаться. «Воздушное пространство над полуостровом закрыто не будет, безопасность полётов российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы между Симферополем и другими городами России, гарантирована», - говорится в официальном сообщении Росавиации. Украинские соседи продолжают попытки привлечь к себе внимание. Напомним, что 24 ноября в нарушение всех международных соглашений Украина в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных стрельб в суверенном пространстве Российской Федерации над акваторией Чёрного моря и издала НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве, создав тем самым потенциальную опасность для деятельности гражданской авиации, российской стороной был заявлен протест а в Минобороны РФ был вызван украинский военный атташе, которому вручена соответствующая нота.

Росавиация потребовала от официального Киева «незамедлительной отмены выпущенных уведомлений, считает недопустимыми попытки установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве Российской Федерации и настаивает на безусловной необходимости предварительной координации с компетентными российскими органами и провайдером аэронавигационного обслуживания действий по установлению запретных зон в воздушном пространстве над открытым морем в зоне ответственности Российской Федерации», отметив при этом, что односторонние действия «свидетельствуют об отсутствии у украинской стороны намерений конструктивно заниматься нормализацией воздушного движения над Чёрным морем, и фактически дискредитируют усилия секретариата Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Целевой группы ИКАО по Чёрному морю по данному вопросу». Секретарь СНБО Украины «пастор» Александр Турчинов назвал требование Росавиации «истерикой, лишённой здравого смысла» и заявил что суверенное воздушное пространство России заканчивается посередине Керченского пролива. «Вся остальная территория к западу от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины», - заявил Турчинов.
После этого Киев установил новые опасные зоны в воздушном пространстве над нейтральными водами Чёрного моря и частично над черноморскими территориальными водами Российской Федерации к юго-западу и юго-востоку от Крымского полуострова.
«Причина установления новых опасных зон в НОТАМах не указана. Тем самым украинская сторона предприняла очередную необъяснимую попытку «влезть» в суверенное воздушное пространство России, на этот раз на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 километров) со стороны нейтральных вод, - отмечают в Росавиации. - Очевидно, что политически мотивированные действия украинской стороны переходят за грань разумного и носят исключительно провокационный характер. Мировая гражданская авиация основана на принципах безусловного приоритета безопасности полётов, а не политической ангажированности. В эти дни в Париже уполномоченный представитель Росавиации принимает участие в работе регионального бюро ИКАО Европа/Северная Атлантика (EUR/NAT) по вопросам нормализации воздушного движения над Чёрным морем. Росавиация считает необходимым незамедлительно проинформировать ИКАО и представителей государств - членов ИКАО о том беспрецедентном вызове, который Украина сделала основам международной аэронавигации».
Технических возможностей отобрать гранату у обезьяны вполне достаточно. Напомним, что в августе зенитный ракетный полк 4-й армии ВВС и ПВО в Крыму получил на вооружение зенитно-ракетную систему С-400 «Триумф», способную поражать все существующие средства воздушного нападения с максимальными скоростями до 4,8 километра в секунду. В субботу 19 ноября жителям Керчи в рамках акции «Служба по контракту - твой выбор» среди прочего демонстрировались ЗРК С-400 и ЗРПК «Панцирь-С».
Так что засчитать себе третью (после сбитого в октябре 2001 года Ту-154М авиакомпании «Сибирь» и малазийского «Боинга» MH-17 - в июле 2014-го) «перемогу» над пассажирским авиалайнером нашим ненормальным соседям не позволят.

Николай ФИЛИППОВ.