Есть чемпион России!

1 Декабрь 2016 126
Вот так мощно атакует соперника на ринге «маленький танк» из Симферополя чемпион России-2016 Вадим Кудряков (слева на снимке).
Вот так мощно атакует соперника на ринге «маленький танк» из Симферополя чемпион России-2016 Вадим Кудряков (слева на снимке). Фото автора.

В нынешнем году крымские спортсмены продолжают постепенно становиться своими на чемпионатах России по различным видам спорта, прежде всего, олимпийским. Правда, есть федерации, которые порой весьма странно относятся к нашим мастерам, предпочитая «маскировать» их под воспитанников иных регионов. Приятным исключением являются всероссийские федерации спортивной борьбы, бокса, велоспорта и некоторые другие, которые сразу же после исторической «Крымской весны», возвратившей крымчан в Российскую Федерацию, широко открыли двери для наших спортсменов, не остерегаясь любых претензий и санкций со стороны украинских чиновников от спорта и их кураторов из международных федераций.

К большому сожалению, на чемпионатах России спортсмены полуострова не могут выступать единой командой, как это было более четверти века назад, а должны быть представлены сборными Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Однако никто не запрещает крымчанам выступать в составе севастопольцев, а черноморцам в крымской команде, давая параллельный зачёт своим родным коллективам. И первыми по такому пути пошли боксёры. Перед участием в очередном чемпионате страны, который днями завершился в далёком Оренбурге, президент Федерации бокса нашей республики, заслуженный тренер Украины Сергей Воронков дал согласие на то, чтобы за соседей выступал симферополец Глеб Бакши, которого пригласил в команду города-героя директор СДЮСШОР №4 по боксу, заслуженный тренер Украины Валентин Соболевский.
Восемь крымчан и четверо севастопольцев на ринге отличного Дворца спорта, уже покрытого снегом Оренбурга, защищали спортивные цвета южного региона. Соперничество на российском ринге весьма и весьма острое, ведь свыше трёхсот мастеров кожаной перчатки оспаривали всего лишь десять золотых медалей чемпиона страны, что открывает дорогу в сборную России, которую в грядущем году ожидают очередные чемпионаты мира и Европы. Это уже в первых боях прочувствовали на себе наши ребята, десяти из которых пришлось «зачехлить» перчатки после одного-двух боёв, хотя симферопольцы братья Лапины Сергей (вес до 80 кг) и Даниэль (56 кг), Рустем Мустафаев
(60 кг), Арсен Аблаев (64 кг), Глеб Бакши (69 кг), Артём Гордеев (91 кг), керчанин Юрий Алексанян (69 кг), алуштинец Али Сейтмеметов (75 кг), севастопольцы Руслан Зубачук
(64 кг) и Сергей Смолин (свыше 91 кг) - достаточно опытные бойцы, имеющие в своём активе немало побед на отечественных и зарубежных рингах.
Однако не случайно лидерами сборных команд РК и Севастополя считались 22-летний мастер спорта из симферопольского клуба «Легион», чемпион России среди молодёжи, чемпион мира среди студентов, мастер спорта Вадим Кудряков (52 кг) и заслуженный мастер спорта, экс-чемпион Европы, двукратный чемпион России, тренер из Севастополя Максим Коптяков (75 кг), которые входят в состав сборной России. Их даже рассматривали как кандидатов на участие в Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, и не исключено, что бывшие наставники олимпийской команды боксёров теперь жалеют, что не взяли их в Бразилию.
Во всяком случае, именно они, теперь в Оренбурге, стали финалистами в своих весовых категориях. Вадим Кудряков в решающем бою уверенно, единогласным решением трёх арбитров, победил двукратного призёра первенств страны новосибирца Вячеслава Ташкаракова и первым среди крымских боксёров нового поколения стал чемпионом страны. А вот Максим Коптяков уступил «золото» чемпиону Европы-2015 питерцу Петру Хомукову и тоже первым открыл счёт наград российской чеканки для севастопольцев. До этого он выступал за Уральский регион.
Уроженец Керчи Кудряков в родном городе-герое под руководством заслуженного тренера Украины Виктора Дубина овладевал секретами бокса. Миновав юношеский возраст, переехал на учёбу в Симферополь. Здесь его наставником стал мастер спорта Иван Вагнер, и он сразу же попал «на карандаш» наставников сборной Украины. Выступая в весе 49 кг был участником чемпионатов мира и Европы (пятое место), а в двадцать лет, став гражданином РФ, столь же успешно вписался в ряды сборной России. Как признаётся смелый парень, его цель - выступить на Олимпийских играх в Токио-2020, но туда он сможет прорваться, только успешно проведя бои, что гарантирует награды на чемпионатах мира и Европы. Мы, со своей стороны, по поручению спортивной общественности Крыма, желаем Вадиму и его наставнику Ивану Вагнеру успешного пути в четырёхлетнем олимпийском цикле между Рио-де-Жанейро и Токио.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.