Заявка «Спартака»

30 Ноябрь 2016 123
С мячом лучший футболист 15-го тура французский легионер самарских «Крыльев Советов» полузащитник Йоан Молло. Фото автора.

В минувший понедельник, 28 ноября, завершился осенний круг в первенстве России-2016/17 гг. среди клубов премьер-лиги. Главное внимание было приковано в 15-м туре к поединку в Грозном между амбициозным «Тереком» и досрочно победившим в первом круге московским «Спартаком». Игра прошла при преимуществе хозяев поля, но им так и не удалось забить гол в ворота блестяще действовавшего Артёма Реброва. А вот гостям повезло в середине первого тайма провести победный мяч после подачи углового удара. Отличился бразильский легионер москвичей Маурисио, для которого это был первый успех в рядах «народной команды». Победа с минимальным счётом (1:0) позволила спартаковцам не только стать «осенним» чемпионом первенства, но и уйти в отрыв от своих ближайших преследователей и оставаться главным претендентом на титул чемпиона России, которым «народная команда» не владела уже пятнадцать лет!
А вот основному преследователю спартаковцев санкт-петербургскому «Зениту» не повезло в Краснодаре, где ему довелось завершать первую половину турнира поединком с «Чёрными буйволами». Матч подходил к концу, оставалось четыре минуты, и тут настырный Артём Дзюба сумел провести свой восьмой гол в нынешнем первенстве, отставая на один мяч от краснодарца Фёдора Смолова. По всей видимости, питерские футболисты уже решили, что победа достигнута. Но с этим были не согласны южане и за четыре компенсированных минуты они дважды смогли забить мячи в ворота неуверенно игравшего Юрия Лодыгина. Причём красивейший мяч забил Марат Измайлов, а через две минуты Торнике Окриашвили сотворил «ножницы» и отличился ударом через себя в падении - 2:1. Этим «Окри», как называют ребята в команде грузина, отомстил нынешнему наставнику «Зенита» Мирче Луческу, который в своё время забраковал его для донецкого «Шахтёра». Кстати, судьба поединка московского «Локомотива» с екатеринбургским «Уралом» тоже была решена в компенсированные минуты матча. На 85-й минуте защитник железнодорожников Неманья Пейчинович открыл счёт, а на последней минуте поединка молодой уралец Артём Фидлер его сравнял - 1:1.
Вничью в Москве в снежную метель не был открыт счёт в игре действующего чемпиона страны ЦСКА с казанским «Рубином» - 0:0. И здесь благодарности заслуживают опытные вратари - Сергей Рыжков у гостей и Игорь Акинфеев у хозяев поля, великолепные сэйвы которых спасли так необходимые обоим клубам очки.
С минимальным счётом (по 1:0) для хозяев полей завершились в туре ещё два матча. В Уфе местные «горожане» за счёт гола чешского легионера Онджея Ванека, добитого им с пенальти, который отра­зил вратарь, переиграли ФК «Оренбург», а в Перми уже в дебюте матча уралец Станислав Прокофьев забил победный гол в ворота тульского «Арсенала». Причём и в одном, и в другом поединке проигравшие стороны были недовольны судейством, как, кстати, и потерпевшие неудачу в Грозном «Терек» и в Краснодаре - «Зенит». Хотя руководители судейского аппарата в РФС утверждают, что, на их взгляд, всё было «тип-топ»!
Ростовчане, которые сейчас готовятся к ответному матчу в Лиге чемпионов против голландского ПСВ, на своём поле уверенно взяли верх над махачкалинским «Анжи», забив дагестанцам два «сухих» гола - 2:0, авторами которых стали иранец туркменского происхождения Сердар Азмун и молдаванин Александр Гацкан, который спустя минуту после того, как забил гол, был выдворен с поля за излишние эмоции. Самый крупный счёт (3:0) был зафиксирован в Самаре, где «Крылья Советов», разгромив томскую «Томь», наконец-то покинули последнее место в турнирной таблице. У волжан отличились белорус Сергей Корниленко и названный лучшим игроком тура француз Йоан Молло, который на заснеженном газоне смог забить два красивых гола, словно всю жизнь играл на родине при морозе в десять градусов.
Неслучайно трое самарцев вошли в символическую сборную 15-го тура, которую, как и после 14-го тура, вновь возглавил наставник ФК «Краснодар» Игорь Шалимов. На этот раз под его началом оказались: вратарь Артём Ребров («Спартак», 1-й вызов в символическую сборную), защитники Александр Милькович («Амкар», 2), Сесар Навас («Ростов», 4), Маурисио («Спартак», 1), Дмитрий Ятченко («Кр. Советов», 2), полузащитники Януш Гол («Амкар», 2), Марат Измайлов («Краснодар», 1), Йоан Молло («Кр. Советов», 2), Торнике Окриашвили («Краснодар», 1), нападающие Дмитрий Полоз («Ростов», 2), Сергей Корниленко («Кр. Советов», 2).
В прежние времена, сыграв первый круг, команды уходили на зимние каникулы. Теперь же им ещё предстоит провести 16-й тур (30 ноября - 1 декабря) и 17-й тур (3-5 декабря). Лишь после этого наступят каникулы, которые завершатся 3 марта 2017 года.