Запятнанные пляжи

30 Ноябрь 2016 111

Муниципальные власти Судака попросили жителей и гостей города воздержаться от посещения пляжей. Причина - загрязнение пляжной полосы чёрным вязким веществом, предположительно мазутом. Каким образом нефтяные фракции попали на песок, сейчас выясняют специалисты.

- 28 ноября жители Судака обнаружили на пляжах города чёрные пятна вязкого вещества явно нефтяного происхождения - скорее всего, мазута. Чёрные пятна растянулись практически по всему побережью города - от Алчака до Генуэзской крепости. Наибольшему загрязнению подвергся центральный городской пляж от кафе «Бригантина» до спасательной станции, - сообщили в пресс-службе городской администрации и добавили, что на набережной уже была обнаружена погибшая из-за разлива нефтепродуктов птица.
Реагируя на обращения граждан, администрация проинформировала о сложившейся ситуации экологическую инспекцию и природоохранную прокуратуру Республики Крым, чьи специалисты выехали на место происшествия.
Исполняющий обязанности Керченского межрайонного природоохранного прокурора Владимир Комедев в свою очередь сообщил, что сотрудники надзорного ведомства совместно со специалистами управления Росприроднадзора уже определили площадь загрязнения и отобрали пробы воды для установления концентрации опасных веществ.
Между тем уже сейчас можно сказать, что масштаб происшествия невелик.
- Действительно, имеются незначительные выбросы фракции нефтепродуктов, пока не будем говорить, что это мазут. Данным вопросом занимаются муниципальные органы власти, там не настолько всё критично, - заявил помощник начальника главка республиканского МЧС Владимир Иванов, добавив, что вмешательство главка крымского управления МЧС в данном случае не требуется.
Что до причин загрязнения, то одну версию уже высказал  директор предприятия «Судакмортранс» Сергей Троицкий. По его мнению, мазут мог попасть на побережье с сухогруза, который зашёл в Судакскую бухту на время шторма.

Справка

Крупных катастроф, связанных с разливом нефти в акватории Чёрного моря, к счастью, не происходило уже более 8 лет. Последнее масштабное загрязнение мазутом произошло во время  ноябрьских штормов 2007 года в районе Керченского пролива. Тогда всего за сутки затонули 5 кораблей. Наибольший ущерб природе нанёс переломившийся надвое танкер «Волгонефть-139». В результате аварии в воду вылилось 1,3 тысячи тонн мазута. Размер ущерба составил 898 миллионов долларов. Ещё больший ущерб был нанесён природе. Тогда экологи зафиксировали гибель более 9 тысяч рыб и массовую гибель птиц (пострадало около 60 тысяч особей).