Стихи и проза Валерия Митрохина

30 Ноябрь 2016 119
Валерий Митрохин.
Валерий Митрохин.

Очередная встреча заслуженного работника культуры республики, лауреата Премии РК и Всероссийской литературной премии им. Николая Гумилёва с многочисленными поклонниками его таланта состоялась в симферопольской городской библиотеке им. А. С. Пушкина, где Валерий представил свои новые книги: роман «Люди твоя» и поэтический сборник «Сонеты».

- «Люди твоя» - главная для меня книга, - признался автор. - Её герои - наши земляки. Эта книга - результат поездок по родному полуострову, встреч с интересными людьми, влюблёнными в своё дело. Роман, состоящий из пяти книг, пронизан нотой прозрения, которая важна для каждого человека. Но это не лучшее моё произведение. Самое лучшее ещё не издано, хотя уже написано. Неизданной прозы у меня гораздо больше, нежели напечатанной. Может, поэтому она и не издана до сих пор, что лучшая…
Валерий Митрохин - человек скромный. Он не упомянул, что его книги находятся в фондах многих библиотек России. Они изданы не только в Крыму, но и в Киеве, в Москве, Баку, Ташкенте, Софии, Берлине. Он - лауреат литературных конкурсов «Малая проза», «Серебряный стрелец». По достоинству оценены читателями и критикой его романы «Овен» и «Скорпий», сборники стихов «Инкунабула», поэма «Юго-Восток».
 Его называют истинно русским писателем, состоявшемся на крымской земле, о которой он пишет с любовью и пониманием её исторической миссии. Валерий Митрохин - один из тех, кто отстаивал права русского языка и русской культуры на протяжении десятилетий своим творчеством и своей твёрдой жизненной позицией.
- Стихи и проза для меня одинаково важны, - отмечает литератор. - Они существуют не просто параллельно, а в гармонии, в единстве мыслей и чувств, в них выраженных.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.