Спасите сына!

Как крымских пенсионеров пытаются обобрать мошенники

30 Ноябрь 2016 123

«Алло, ваш сын попал в тюрьму. Мы готовы его выпустить, если вы дадите взятку. 10000 рублей достаточно, наш человек подъедет к вашему дому». Всё это услышала несколько дней назад Александра Ильинична Шувалова, жительница Симферополя. Пенсионерка оказалась не промах - вместо того, чтобы пить успокоительные, она позвонила сыну по второму телефону.

А у меня дочь
Такая схема обмана пожилых людей существует давно. Мошенники обычно представляются сотрудниками полиции и рассказывают, что сын совершил преступление: от нанесения телесных повреждений до ДТП с пострадавшими. Варианты могут быть разными. Причём сначала они интересуются у пожилых родителей, как зовут их сына, где он работает, как выглядит. Якобы, чтобы удостовериться, что разговаривают с родственником. В среднем просят от 5 до 10 тысяч рублей. Перепуганные родители обычно начинают быстрее собирать деньги, а потом отдают их совершенно незнакомым людям. Но иногда схема даёт сбой.
- Мне позвонили такие проходимцы, стали рассказывать, что мой сын попал в беду. Загвоздка оказалась в том, что сына у меня нет, только дочь, - рассказывает Ирина Васильевна Пешкова, жительница Евпатории.
Мошенники пользуются тем, что пенсионеры обычно доверчивы и наивны, как дети. Кроме того, многие живут далеко от родственников, поэтому точной информацией об их положении дел не владеют.
Не переживать и думать
Распознать таких аферистов можно без труда. Во-первых, они часто используют неизвестные или скрытые номера телефонов. Для звонков преступники покупают «одноразовые» номера, которые часто невозможно определить. Во-вторых, во время беседы постоянно звучат фразы о том, что деньги нужны срочно, времени нет. В-третьих, в разговоре могут быть явные нестыковки, например, когда пенсионер задаёт вопрос о возрасте сына или особенностях его внешности, тут же начинает прерываться связь, появляются помехи, возникают другие проблемы.
- Мне когда начали рассказывать, как мой сын провинился, что вот теперь в тюрьме сидит и умоляет его забрать, я сразу взяла мобильный телефон и начала ему звонить. Только они услышали, как я говорю «Андрей, ты где?», как тут же положили трубку, - поделилась Александра Ильинична Шувалова.
Иногда во время разговора слышны голоса. Перепуганным престарелым родителям может показаться, что их сын просит о помощи, стонет, кричит. Как бы ни захлёстывали эмоции, нужно успокоиться и позвонить близкому человеку. Тогда удастся избежать потери не только нервных клеток, но и внушительной суммы денег.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.