Опасно ездить на Украину: ограбят, оскорбят, арестуют

30 Ноябрь 2016 119
Поездку в соседнее государство отложите до лучших времён.
Поездку в соседнее государство отложите до лучших времён.

Небезопасно сейчас бывать в соседнем государстве. Особенно военным, госслужащим, депутатам Советов любого уровня. Глядишь, обвинят в нарушении присяги или государственной измене. Могут обчистить карманы, посадить в каталажку, избить, даже превратить в без вести пропавшего.

Многие из побывавших за Перекопом возвращаются домой прямо-таки ошарашенными. Чем конкретно? Вседозволенностью неких «ветеранов майдана», героев АТО, других сомнительных лиц, даже не наделённых надзорными полномочиями, могущих без всякого законного повода пустить в ход кулаки, оружие, обилием нищего люда, его запуганностью, подавленностью бытовыми неудобствами. Транспортными неурядицами, с которыми и наши люди встречаются уже на границе.
Железнодорожное сообщение с Крымом Украина разорвала, не говоря уже об авиационном. С нашей стороны люди обычно доезжают на поезде до Джанкоя. Отсюда до железнодорожной станции Новоалексеевка, за Перекоп, придётся тащиться пешком, а если удастся, ехать на попутной машине или маршрутке, с оплатой по никем не регулируемым тарифам.
С длительными остановками на одной и другой таможне. Под недружелюбными взглядами враждебно настроенных по отношению к нам молодчиков, которые постоянно торчат на украинской стороне. Видимо, и тех, кто в конце прошлого года взрывал идущие в Крым линии электропередачи. Чуть ли не в каждом крымчанине они видят сепаратиста, террориста, шпиона.
Возвращающиеся домой, в Крым, путешественники рассказывают, что к ним всё же с теплотой относились люди в украинской глубинке. Местные жители, обманутые украинской пропагандой, воспринимают с удивлением слова наших земляков о нормальной жизни на полуострове. Дескать, у вас же позакрывались магазины из-за отсутствия товаров, на рынках почти ничего нет, кроме хамсы.
На пляжах летом якобы отдыхают лишь работники пустующих гостинец и санаториев. Строительство моста через Керченский пролив - лишь пропагандистская небылица российских чиновников, на самом деле там нет ни одного рабочего. А на каждом перекрёстке в городах якобы стоят военные с автоматами. Удивляются словам крымчан, о том, что всё это дикая ложь.
А какова правда жизни в самой этой глубинке незалежной? В квартирах и домах холодно, потому что очень дороги природный газ, уголь и дрова. Чрезмерно высоки цены на электроэнергию и на продукты, с учётом мизерных пенсий и зарплат большинства населения. Так что гость, попавший в дом даже близких родственников, очень скоро начинает чувствовать себя неуютно и, соблюдая такт, должен поскорее откланиваться и отправляться в родные края.
Не так просто пересечь спасительный Перекопский перешеек в обратном направлении. Особенно если человек отягощён принадлежностью к власти, политике, средствам массовой информации, которые вызывают повышенную злобу украинских властей, к бизнесу. На такого человека, скорее всего, где-то в спецслужбах собрано компрометирующее досье. И на границе его содержимое может опутать ноги путешественнику.
Так случилось с Екатериной М., которая частенько наведывается к сыну, живущему с семьёй в Харькове.
В нынешнем ноябре она в очередной раз совершила такую поездку. Вначале всё шло как обычно: встречи, разговоры, прогулки по городу. Проблема возникла позже, при выезде из страны. На КПП пограничник проявил особый интерес к паспорту нашей соотечественницы. После короткого замешательства позвонил кому-то по телефону.
Тут же к ним явился военный с погонами капитана на плечах. И повёл за собой Екатерину. Беседу в кабинете начал издалека. Не заглядывая в паспорт, безошибочно назвал место жительства, работы крымчанки. И наконец перешёл к главному, спросил, верно ли, что она является депутатом райсовета, от какой партии избиралась, какую ведёт работу с населением. Потом куда-то удалился минут на 40, которые путешественнице показались необыкновенно длинными.
В голове у неё теснились гнетущие мысли: откуда у офицера подробные сведения о ней, да, наверное, и в целом о районном депутатском корпусе? Чем кончится это ожидание неизвестности, не продлится ли оно до бесконечности? Как сообщить домой, если бросят за решётку? Но, к счастью, всё обошлось благополучно. Вернувшись в кабинет, капитан без всяких пояснений отдал Екатерине паспорт и показал рукой на выход, мол, свободна.
В неприятную ситуацию несколько раз попадал на Украине симферополец Василий Д. Минувшим летом он по делам оказался в Днепропетровске. На вокзале позволил себе в жаркий день выпить пару бокалов пива. На запах, как говорится, и звери прибежали. Точнее говоря, два блюстителя порядка. Они завели Василия в какую-то комнатушку и обчистили его карманы, сказав, что пьянствовать у них не положено. А если поднимет шум, хуже будет.
Месяцем позже Василий снова поехал за Перекоп, точнее говоря, в Мелитополь, чтобы взять деньги у двоюродного брата, одолженные ему ещё в 2013 году. Полученные 30000 рублей он рассовал по разным местам, но полностью спасти наличность не удалось. Намётанным взглядом таможенники на границе вычислили его и начали обрабатывать. Им удалось обнаружить у Василия 3000 рублей в боковом кармане пиджака. Они и перешли в руки служивых, по их словам, на укрепление украинского кордона.
В последние пару лет затруднились контакты жителей Крыма со своими родственниками через электронные средства связи, например, по скайпу. Убедился в этом на собственном опыте. В прежние времена, бывало, разговаривал со своими одесскими родственниками при посредстве ноутбука по 40-50 минут. Сейчас на это уходит менее четверти часа. Сузилась тематика наших бесед. Одесситы остерегаются беседовать о политике, экономике, социальных делах. Мол, всё у них хорошо.
В последний раз, разговорившись, сообщили, что машину продали, когда бензин стал не по карману. В Крым наведываться перестали, лишние деньги лучше тратить на продукты питания. Сына призывного возраста удалось устроить на торговое судно, так что он не попадёт под Донецк в состав батальонов АТО. На выборы не ходят, потому что не знают теперь, за кого голосовать. После трагедии в одесском Доме профсоюзов, случившейся в мае 2014 года, не участвуют в демонстрациях. А так всё нормально.
Неожиданную теперь откровенность в этом нашем разговоре проявила хозяйка дома Лариса. Она вдруг с горечью в голосе сообщила, что лишилась работы. А её муж Андрей то и дело, не стесняясь наших взглядов, толкал её в бок. Чтобы не говорила лишнего. При этом создавалось тяжёлое впечатление, что они сами всё более чувствуют себя лишними в своей стране. Поневоле захочется удалиться хоть в Европу, хоть к чёрту на кулички. Да не пускают. Границу-то Запад не открывает.

Иван ДЬЯКОВ.