Новый асфальт на крымских трассах

30 Ноябрь 2016 117
Новые деревья и кусты обещают высадить.
Новые деревья и кусты обещают высадить.

Автомобильные пробки, ямы, уничтоженные деревья, шум техники - на полуострове заканчивается ремонт дорог, запланированный на этот год, ещё несколько тёплых дней и всё - сезонный запрет на дорожные работы. Как уже сообщала наша газета, на ремонт дорог из федерального бюджета выделено в этом году более 15 миллиардов рублей.

Работы ведут разные подрядчики, и качество тоже разное.
К примеру, участок трассы Красноперекопск - Симферополь в районе аэропорта «Симферополь» (по Евпаторийскому шоссе, до поворота на объездную. - Ред.) должен был быть сдан ещё 30 сентября, но из-за многочисленных нарушений переделывался несколько раз: то бордюры нестандартные, 11 километров перекладывали, некачественное полотно переделывали - 600 метров. Сейчас у инспектирующих организаций тоже есть замечания, да и у местных жителей вопросов хватает: на некоторых остановках не сделали ступени, приходится прыгать. Но сдать участок должны завтра - 1 декабря. До 10 декабря должны окончить ремонт 20 километров Николаевской трассы. Гарантию на её верхний слой подрядчик даёт 4 года. Планируется, что если за это время асфальт станет портиться и вина подрядчиков будет доказана, ремонт они станут делать за свой счёт. До 15 декабря должны окончить ремонт «Восточного обхода Симферополя» - отрезка объездной дороги от поворота на село Строгановка до Абдала. Дорогу по симферопольской улице Куйбышева должны тоже открыть в этот день.
Окончить в ближайшее время должны и ремонт улицы Севастопольской. Здесь за счёт срубленных деревьев расширяют проезжую часть и тротуары, появляется дополнительная полоса от улицы Данилова до выезда из Симферополя. Что делается на трассе, связывающей крымскую столицу и город федерального значения, - в фоторепортаже «Крымской правды».

И коммуникации заодно поменяют.

На работу вдохновляет президент.

Тротуар новый сделали и троллейбусную контактную сеть переносят.

А в это время

Похоже, что уже сделанное придётся переделывать: менять новые остановки общественного транспорта, установленные на Евпаторийском шоссе. Или, как вариант, переделывать придётся остановки, сделанные ранее. Дело в том, что, по информации главы администрации  Симферополя Геннадия Бахарева, все остановки общественного транспорта должны быть приведены к единому стандарту. «К сожалению, Симферополь лишился главного архитектора, но уверен, что работа по выработке единого архетипа остановок общественного транспорта будет завершена до конца текущего года. На владельцев торговых точек, которые установлены на остановках, будет дополнительно возложена обязанность по содержанию определённого количества остановочных объектов». Так что переделывать в Симферополе - не переделать - остановки-то почти все разнокалиберные. Главное, чтобы при этом не поступили, как в известной шутке: «Наши остановки - по погоде! Дизайнеры учли всё: на случай жары они сделали стеклянные крыши, на случай ветра - проёмы в стенах, на случай мороза - железные сидения».

Наталья ПУПКОВА.