Матч Карякин - Карлсен - 6:6

30 Ноябрь 2016 104

Поздним вечером в понедельник в Нью-Йорке вничью после тридцати ходов завершилась двенадцатая партия матча за мировую шахматную корону.

Ни игравший белыми фигурами действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, отмечающий сегодня свой 26-й день рождения, ни претендент на этот титул, воспитанник симферопольской шахматной школы Сергей Карякин не рисковали и сыграли самую короткую по времени партию в матче. Итоговый счёт сохранился ничейным - 6:6.
А коль так, то сегодня матч будет завершён тайм-брейком, состоящим из десяти коротких и молниеносных партий.
И в них норвежец и россиянин имеют высочайшие достижения. Магнус дважды становился чемпионом мира по быстрым шахматам (2014, 2015 гг.) и столько же раз по блицу (2009, 2014 гг.), а в активе Сергея титул чемпиона мира по быстрым шахматам (2012 г.).