Инвентаризация, учёт и аудит

30 Ноябрь 2016 112
Бюджетный дефицит сократили.
Бюджетный дефицит сократили.

Как показывает практика, внеочередные заседания сессии Государственного Совета, как правило, назначаются в связи с необходимостью внести изменения в закон о бюджете. Так было и на этот раз - год близится к концу, жизнь вносит свои коррективы в любые планы, а денежки, как известно, счёт любят.

Проект изменений в главный финансовый документ республики парламентарии рассмотрели в первом и втором чтениях в ходе одного заседания. При этом в законопроект были внесены 89 поправок, одобренных профильным комитетом. В итоге общий объём доходов уменьшен на 766,8 миллиона рублей, расходов - на 2 миллиарда 977 миллионов, а дефицит сокращён на 2 миллиарда 211 миллионов рублей. По словам министра финансов Ирины Кивико, сокращение доходов связано с уменьшением объёма межбюджетных трансфертов.
В итоге, общий объём доходов республиканского бюджета составит 103 миллиарда 522 миллиона рублей, общий объём расходов - 122 миллиарда 734 миллиона рублей, а бюджетный дефицит утверждён в размере 19 миллиардов 211 миллионов рублей. Финансирование бюджетного дефицита, по словам министра, будет осуществляться за счёт остатков средств республиканского бюджета в сумме 4 миллиарда 899 миллионов рублей, возврата из федерального бюджета подтверждённых остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов прошлых лет, имеющих целевое назначение, в размере 2 миллиарда 57 миллионов рублей, а также бюджетного кредита из федеральной казны в 12 миллиардов 254 миллиона рублей.
Депутаты также одобрили законопроект, предусматривающий перенос с 1-го на 15-е декабря текущего года срока внесения на рассмотрение и утверждение в крымский парламент проектов законов о бюджете Республики Крым на следующий год и о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2017 год. Как следует из пояснительной записки, это сделано в связи с необходимостью приведения крымского законодательства в соответствие с федеральным.
Проектом закона «О вопросах регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи со строительством и реконструкцией некоторых объектов федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», устанавливаются особенности правового регулирования отношений, возникающих при строительстве многопрофильного республиканского медицинского центра «Крымская республиканская клиническая больница имени Семашко» и реконструкции автомобильной дороги Керчь-Феодосия-Белогорск-Симферополь-Бахчисарай-Севастополь (граница Бахчисарайского района): производство подготовительных работ по строительству и реконструкции данных объектов ФЦП может осуществляться со дня предоставления проектной документации объекта инфраструктуры на государственную экспертизу. По замыслу авторов, нововведение позволит сократить сроки строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Этот законопроект также был принят в первом и втором чтениях.
Принятыми на заседании постановлениями Госсовета республики, в частности, вносятся коррективы в состав парламентских комитетов, а также уточняется перечень недвижимого имущества ПАО «ДТЭК Крымэнерго», расположенного на территории Республики Крым. Кроме того, конкретизируется перечень имущества, учитываемого как собственность республики, в частности нежилых зданий и сооружений, а также земельных участков Центрального рынка Сакского РайПО, Центрального и Симферопольского крытого рынков Крымского рес­публиканского союза потребительских обществ, ряда зданий, строений, площадок в городах Саки, Симферополь, Белогорск и Белогорском районе.

Николай ФИЛИППОВ.