Сладкие подарки

Набор - красивее, на вес - выгоднее

28 Ноябрь 2013 956
Конфеты, мишура, немного фантазии - и подарок готов.
Конфеты, мишура, немного фантазии - и подарок готов.

До Нового года остаётся чуть больше месяца. Витрины магазинов и рыночные прилавки уже понемногу заполняются праздничной атрибутикой, а рачительные хозяева уже подумывают о подарках. Универсальными по-прежнему считаются сладкие. «Крымская правда» посчитала, что выгоднее: купить красивую упаковку с несколькими сотнями граммов конфет или взять сладости на вес и упаковать по-своему.

Ёлочки, лошадки, сундучки

Вариантов сладких новогодних подарков - масса: красочные картонные упаковки в форме домиков, ёлочек, сундуков, книг, колокольчиков; тканевые мешочки-рюкзачки и фигурки лошади - символа года по китайскому календарю. Вес - от 150 граммов до килограмма. Цена от 15 до 150 гривен. Мы заглянули в несколько вариантов подарков, чтобы подсчитать реальную стоимость находящихся там конфет.

Самая дешёвая картонная сумочка с нарисованными яркими новогодними шариками и звёздочками стоит в большинстве магазинов 15 гривен (плюс-минус 30 копеек - суммы с копейками округляем до целых чисел), вес - 150 граммов. В составе 13 конфет - две шоколадные с начинкой из шоколадной массы и тёртых орехов (пралине), одна шоколадно-вафельная, по одной нуге и помадке, по четыре желейных и карамели. Две шоколадные при взвешивании весили 28 граммов, цена за килограмм в том же магазине - 48 гривен, итого: 1,3 гривны. Шоколадно-вафельная весила 32 грамма, то есть 1,4 гривны, при цене 45 за кг. Нуга - 10 граммов, помадка - 15 граммов, или 0,5 и 0,7 гривны соответственно при ценах 51 и 45 гривен за кг. Четыре желейных - 34 грамма - 1, 2 гривны, если цена килограмма 35 гривен, а четыре карамельки - 31 грамм - 0,8 гривны, если килограмм - 26 гривен. Итого цена этих 13 конфеток из набора - чуть меньше 6 гривен. Остальные 9 придётся заплатить за красиво сложенный и ярко раскрашенный кусок картона.

В сладкие подарки, где вес и цена побольше, производители стараются положить какой-нибудь дополнительный сюрприз: пазл, игру, карандаши, кружку и тому подобное. К примеру, в оформленной по-новогоднему коробочке с 750 граммами конфет дополнительно прилагается сюрпризная печать, с помощью которой можно метить, к примеру, школьные тетрадки. Стоимость подарка на наших прилавках - 89 гривен. В нём - 58 конфет. По одному шоколадному батончику (3,5 гривны за 53 грамма), новогодней фигурке (4,5 гривны за 33 грамма) и леденцу на палочке (1,7 гривны за 24 грамма), штучные конфеты: 18 шоколадных пралине (242 грамма - 15,7 гривны из средней цены нескольких видов конфет 65 гривен), три глазированных бисквитно-джемовых (46 граммов - 2,9 гривны из расчёта 63 за килограмм), две шоколадно-вафельные (64 грамма, то есть 2,9 гривны при цене 45 за кг), три нуги (30 граммов - 1,5 гривны при цене 51 за кг), четыре помадки (60 граммов - 2,7 гривны при цене 45 за килограмм), восемь тоффи (64 грамма - 2,9 гривны, если за килограмм просят 46 гривен), девять желейных (72 грамма - 2,5 гривны, если цена килограмма 35 гривен) и восемь карамелек (62 грамма - 1,6 гривны при стоимости килограмма 26). Итого - чуть больше 42 гривен за набор конфет, за печать в магазинах детского творчества просят около 12 гривен. То есть красивая упаковка без наполнения обходится в 35 гривен.

Часто сюрпризом становится сама упаковка - к примеру, детский рюкзачок или мягкая игрушка после поедания наполнявших их конфет могут дальше использоваться по назначению. Вес конфет в них около килограмма, в штуках - от 68 до 75: максимальное количество конфет одного сорта - 5 штук (причём обычно нешоколадных), плюс добавляется 100-граммовая шоколадка (она обычно не дороже
8 гривен). Цена сладости без учёта упаковки - около 80 гривен, вместе с игрушкой-рюкзачком - 170-190 гривен.

Своими руками

Получается, что покупать весовые конфеты дешевле - сэкономленные деньги на красивой упаковке можно потратить минимум на 100 граммов (примерно 7 штук) хороших шоколадных конфет или приличную шоколадку. Но не подаришь же конфеты просто в прозрачном пакетике, красоты новогодней всё же хочется. Для таких случаев можно купить на рынке или в спецмагазинах готовую упаковку, сродни той, что продаётся с новогодним сладким подарком. Только стоимость её будет максимум 6 гривен, если из картона, и 3 гривны - красивый пакетик из фольги или целлофана. А можно попробовать сделать свою уникальную упаковку. Для умеющих шить сделать ту же небольшую лошадку из фетра, флиса или ситца для наполнения конфетами не составит труда, а затраты на материал максимум 15 гривен, зато такой точно ни у кого не будет.

Можно сделать упаковку из цветного картона или плотной бумаги, воспользовавшись схемами из Интернета или придуманной самим. Из гофрированной бумаги можно накрутить цветы с конфеткой внутри, можно связать лёгкие конфеты ниткой за хвостики и аккуратно обмотать вокруг бумажного конуса, местами закрепляя нитку скотчем, получится сладкая ёлка. Или на нитках подвесить конфеты к новогодней мишуре и точно так же закрепить на бумажном конусе.
А можно из обычной цветной тканевой салфетки для уборки и красивого шнурка или ленты смастерить мешочек хорошего настроения на целый год от дедушки Мороза. Как сшить мешочек из тканевой салфетки и завязать ленту в бантик, надеемся, понятно каждому, а вот наполнить можно разными конфетами, шоколадками и маленькими сюрпризами, типа брелока, чехольчика для телефона, красивой ручки и т. д.
К каждой конфетке или вещи можно на крохотный кусочек скотча приклеить бумажку с инструкцией, к примеру, шоколадка для «тонуса на 365 дней», или ручка «для волшебных записей», или брелок - «хранитель годовой удачи».

В общем, соригинальничать даже со сладким подарком можно, главное, довериться своей фантазии и захотеть доставить одаряемому радость. И не забудьте, что дарить любой подарок надо с улыбкой и добрыми мыслями.

Вопрос - ответ

Для чего термопот?

Увидели в продаже термопот, или, как «расшифровал» название внук, «потный термос». Для чего он нужен, это новый вид электрочайника?

Галина Семёновна.

Ялта.

Не совсем. Как пояснил Вадим САЖИН, продавец-консультант одного из магазинов бытовой техники, это скорее чайник и термос в одном приборе: термопот воду нагревает и поддерживает её горячей от 8 до 24 часов, причём температурный режим у большинства моделей можно выбрать от 40 до 100 градусов. У термопота больше объём - 3-7 литров, он закипает медленнее, чем электрочайник, но зато и электроэнергии потребляет меньше - за счёт нечастого кипячения. Наливая воду из термопота, не надо его наклонять на себя, а значит, в отличие от чайника, меньше шансов ошпариться: вода в чашку подаётся после нажатия насосом - ручной помпой (если прибор не включён в сеть) или нажатием на кнопку. Также вовсе не обязательно постоянно держать прибор включённым в сеть: температуру он держит и не подключённым. Если собираетесь покупать термопот, то обратите внимание на материал корпуса: пластик более хрупкий, а металл - дороже. Хрупкими считаются и стеклянные колбы, зато их легче мыть, а вот колбы из нержавейки при чистке щёткой можно поцарапать. Из нагревательных элементов лучше выбрать закрытый, на нём не образуется накипь. Помпа должна быть и электрическая, и механическая, чтобы не зависеть от электропитания.

Проверьте устойчивость термопота и надёжность крепления крышки к корпусу - она должна легко защёлкиваться, так, чтобы фиксатор срабатывал с первого раза. Управление должно быть понятным, а надписи - на русском языке. Оптимально, если в термопоте предусмотрена защита от включения при недостаточном количестве воды, от случайного нажатия ручной помпы, блокировка кнопки автоматического налива воды во время кипячения и начала кипячения при простом включении прибора в электросеть - этим процессом управляет человек. Будет полезен и встроенный таймер, и сигнал, сообщающий о завершении программы, и внутреннее угольное покрытие (улучшает свойства воды). После покупки обязательно проверьте термопот: при наливе воды в чашку струя не должна разбрызгиваться по сторонам, а после отпускания кнопки налива не должно быть дополнительных выбросов воды. И не забудьте взять чек и гарантийный талон.

Наталья ПУПКОВА.

Фото с сайта www.stranamasterov.ru